СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Коми пояс

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Коми пояс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студенток 731 группы 
социально-педагогического отделения:
Вербицкая Кристина, Тетерина София
Место проведения урока:


ФИО преподавателя-консультанта:
Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению урока:

Дата: 10.10.19

Тема: «Искусство предков Коми. Коми национальный костюм».

«Тканые пояса коми-пермяков».

Цель: познакомить детей с национальным костюмом, изготовить пояс.

Обучающие:

  • Познакомить учащихся с историей Коми национального костюма, с особенностями его внешнего вида, с его орнаментом

  • Ввести в лексикон новые понятия национальный костюм, ….

  • Научить различать особенности национальных костюмов

  • Повторить искусство предков Коми, орнамент

  • Научить видеть особенности Коми пояса

  • Научить изготавливать пояс

Развивающие:

  • Развивать внимание, воображение, мелкую моторику

Воспитывающие:

  • Воспитывать уважительное отношение к народному творчеству предков

Оборудование:
у учителя: компьютер, проектор, экран
у учащихся:


Используемая литература:

https://multiurok.ru/files/iskusstvo-predkov-komi.html- искусство предков Коми-прочее

https://dohcolonoc.ru/metodicheskie-razrabotki/8349-nod-istoriya-kostyuma-komi-naroda.html - «Дошколенок.ru»

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/komi_natcionalnij_zhenskij_golovnoj_ubor_105151.html- Коми национальный женский головной убор

http://www.uralhistory.ru/hranitsya_proshloe_v_muzee/tkanye_poyasa- Тканые пояса

https://ihappymama.ru/interesnoe-tkachestvo-s-detmi/ - интересное ткачество с детьми


Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент: приветствие

- Здравствуйте, ребята. Мы студенты педагогического колледжа, меня зовут Кристина Михайловна, а меня София Александровна.

- Ребята, вы все члены одного кружка, поэтому предлагаю вам сыграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Суть проста: мы будем вас спрашивать, если вы согласны – говорим фразу «Это я, это я, это все мои друзья» и при этом хлопаем в ладоши. Давайте попробуем проговорить фразу все вместе, хлопая в ладоши.

Хорошо, а если вы не согласны с вопросом, то говорите фразу «Нет не я, нет не я, и не все мои друзья» и при этом топаем ногами. Давайте попробуем проговорить фразу все вместе, топая ногами.

- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? +

- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух? –

- Кто из вас не ходит не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

- Кто из вас хранит в порядке книжку, ручки, и тетрадки? +

- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –

- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? –

- Кто в постели целый день и кому учиться лень? –

- А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку? +

- Молодцы, ребята! Вы были внимательными. - Ребята, мы не зря задали эти вопросы, позже поймете почему мы это спросили.

Сегодня мы приглашаем вас в удивительный мир народного творчества связанный с народным (т.е. принадлежащий определенному народу) костюмом.

А что такое костюм? (Может означать одежду в общем или отличительный стиль в одежде)

Ребята, скажите мне, кто видел традиционные костюмы? А какие именно? Каких народов?

Ну что ж, давайте начнем наше занятие.

Приветствуют учителя, занимают свои рабочие места











Отвечают








Мотивационный этап





Актуализация

- Уже с появлением человека, человек хотел украшать всё вокруг себя. Он украшал свою одежду, он украшал свое жильё, он даже украшал предметы, с которыми он ходил на охоту, или собирал ягоды в корзину, и хотел, чтобы было красиво вокруг него. Вот так, ребята, появилось народное искусство.

Какие виды искусства вы знаете? (показ презентации)

  • Самый распространенный вид искусства-это декоративно (художественное украшение предмета или помещения) прикладной (применяется на практике) - это художественное оформление предметов, которые человек использует в быту.

  •  Архитектура- искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения, а также комплексность зданий и сооружений, создающих среду для жизни и деятельности человека.

  • Орнамент-  узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

  • И даже одежда является искусством! - И в прошлые времена ей уделяли много внимания, как и сейчас. Одежду стараются всегда украсить, к примеру, орнаментом.

Давайте с вами лучше познакомимся с видами искусства. Перед вами на доске висят картинки с названиями видов искусства. Давайте скажем, что изображено на них. Но они расположены вразброс. Ребята, найдите картинке пару с названием вида. Ну что ж, давайте начнем. (Вызываем детей, тех кто хочет)

Молодцы! Давайте начнем наше занятие.









Слушают и отвечают



Просмотр видео



Вопросы по видео

- Ребята, давайте сейчас посмотрим видео, а после вы ответите на вопросы.


О чем данный ролик?

Какие главные элементы Коми костюма вы увидели?

Чем они отличаются?

А как костюмы оформлены? (Орнаментом)





Отвечают на вопросы


Выход на тему занятия: цели и задачи



ОНЗ

История…


































Физминутка











Подготовка к практической части: вопросы

Сегодня задачами нашего занятия будут такие: узнать много секретов про костюм, сегодня мы с вами узнаем почему костюм имеет украшение, из каких элементов состоит костюм? Хотите, ребята, об этом узнать?

- Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (Флаг, карта, герб) (презентация)

Как называется Республика, в которой мы живем? А как вы думаете сколько ей лет? Представляете, она в следующем году будет праздновать свое столетие.

Я стою перед вами в костюме, что это за костюм?

Традиционные костюмы Коми народа разнообразны и очень красочны. Праздничная одежда шилась из тонкого полотна, сукна самого лучшего качества, а в более поздние времена из фабричных тканей. Самые зажиточные люди могли носить даже шелка, парчу, атлас и кашемир.

Особой частью наряда являлись головные уборы. Именно они указывали на то, является девушка замужней или еще в девках ходит. Из бедной или богатой семьи.

Коми девушки носили длинные волосы, заплетая их в одну косу и вплетая в нее одну или несколько ленточек. Почти все девичьи головные уборы представляют собой обруч или твердый околыш (головной убор в виде ободка), облегающий голову, или полоску ткани в виде ленты, повязываемую вокруг головы. Часто налобную часть убора украшали мелкими цветными камешкам, бисером, блестками. (презентация)


 

Все девушки, которые надевали костюм, выглядели статно, ходили прямо, расправив плечи. Сейчас мы с вами тоже попробуем себя в этой роли. Сейчас будет звучать Коми народная песня, мы вместе встанем и будем водить хоровод, как будто демонстрируя свой костюм. Сейчас мы вам наденем на голову ленточки, а вы представьте, что на вас надет головной убор Коми девушки, а мальчики у вас - будут такие замечательные пояса. (Включаем музыку).




Ребята а как вы думаете какой элемент костюма больше всего защищал человека?

Какой элемент был отличителен мужчины и женщины? Правильно, пояс. (презентация)

А зачем был нужен пояс?

Немало тайн, секретов, поверий хранят, казалось бы, совсем простые вещи. Вот, к примеру, пояс. Что может быть проще? А между тем, пояс - очень важный и существенный элемент одежды.

 Тканые пояса у коми- народов двух видов - широкие и узкие. Широкий пояс называют кушаком или опояской, узкий - тельником, покромкой или пояском. Кушак - принадлежность мужской одежды. Его ткали шириной 6-10 см, а длина должна была соответствовать двум обхватам талии и запасу на низко спускающиеся концы. Собираясь в дорогу или на работу, мужчина туго опоясывал верхнюю одежду кушаком, затыкая за него или подвешивая к нему всевозможные рабочие, охотничьи или дорожные принадлежности. Узкие пояски носили и мужчины, и женщины: мужчины - поверх рубашки, а женщины - по сарафану. Ширина поясков от 1 до 5 см, а длина примерно полтора метра. Женскому пояску, в отличие от мужского, полагалось быть шире длиннее.

 У Коми, как и у русских, и у других народов было не принято ходить без пояса. Пояс считался своеобразным оберегом от людского сглаза, от всевозможных злых духов. Думали, что если в лес пойти без пояса, закружит леший, заворожит, обязательно собьет с пути, с дороги. Если без пояса пойти к воде жди водяного с его проделками.

 Техники…

   В старину мастерство ткать пояса переходило из поколения в поколение. Матери, тети, бабушки передавали свои навыки и умение молодым. Девочку за станок или швейку садили в 6-7 лет.

 

  Существовали специальные охранительные узоры, которые будто бы защищали людей от непогоды, помогали на охоте, на рыбалке, в сборе урожая. По поясам судили о невесте, о ее мастерстве и умении. И, конечно, каждая девушка, женщина стремилась выткать пояс с неповторимым узором и оригинальной расцветкой, чтобы вызвать восторг у окружающих.













Республика Коми



Отвечают




























Танцуют хоровод








Пояс


Для защиты от злых духов

Практическая часть



















































Демонстрация техники выполнения педагогом





Выполнение практической работы

Ребята, смотрите какие красивые пояса.


И сегодня мы с вами научимся делать один из них, в технике ткачество.

Мы с вами будем его плести из ниток на станке.

Для этого нам с вами понадобятся: нитки, игла, станок, и ножницы.

Но прежде, чем начать плести пояс, давайте с вами вспомним правила работы с ножницами. (Показаны на слайде)

- А теперь, как нужно работать с иглой?

- Молодцы! Сейчас я вам покажу, как нужно правильно ткать такой пояс.

Берем вашу ниточку. Заправляем ее в пластиковую иглу. На кончике нитки завязываем плотный узелок.

  • Начинаем зигзагом прошивать первый ряд. Вам нужно продевать нить через ваши нитки на станке.

  • Нужно шить так, чтобы ваши стежки были расположены в шахматном порядке

Если ваша нить в игле закончилась, возьмите другую и привяжите ее к первой с помощью узелка. Можно использовать нить другого цвета, так ваш пояс будет выглядеть ярче.

Если что-то получается не ровно, можно аккуратно поправлять пальцами. Но только осторожно, не растяните все. Сразу хочу предупредить, что идеально с первого раза у вас вряд ли получится, но не отчаивайтесь!





Подходят и берут.



Читают те, кто хочет.

Рефлексия


- Ребята, многие из вас еще не закончили, но посмотрите какие начинают получаться красивые пояса. Мы надеемся, что вы дома пояс свой доделаете и будете красоваться.

- Вам понравилось создавать пояс?

- А с искусством какого народа вы познакомились?

-Какие элементы костюма вы узнали?

- Если у вас все получилось-хлопните 1 раз в ладоши

Покачайте головой-если были затруднения

Топните ногой-если ничего не получилось (опросить тех, кто желает ответить почему именно это)

- Я надеюсь, что сегодняшний урок поможет вам понять, что культура каждого народа неповторима, в то же время она является частью культуры не только нашего родного края, России, но и частью общенациональной культуры!

- Спасибо и вам за то, что вы сегодня внесли крупичку в созидание и восстановление истории наших предков.





Да

Коми

Пояс, головной убор