СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  

комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба»

Цель занятия:

  • Формировать у детей умение внимательно слушать сказку, сопереживать героям.
  • Вырабатывать учебные навыки - отвечать на вопросы: «Кто?», «Что?», « Где?», « У кого?».
  • Совершенствовать общую и мелкую моторику (формировать пинцетный захват).
  • Расширять и обогащать словарный запас детей за счет:

имен существительных (дед, баба, мышка, яйцо),

прилагательных (простое, золотое),

глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).

Пособия:

Игрушка курочка или петушок, персонажи сказки «Курочка Ряба» (настольный театр, пальчиковый, фланелеграф),  миска-кормушка для курочки, мисочка с фасолью (горохом).

Ход занятия:

Воспитатель приветствует ребенка, создает радостное настроение: «Кто к нам пришел?  Здравствуй, …! Подойди ко мне! Какой ты сегодня нарядный!» и т. д.

Чтение потешки «Кто у нас хороший?»,  поглаживание по ручкам, ножкам, спине с целью установления телесного контакта и развития тактильных ощущений.

«Посмотри, кто пришел к нам в гости?! Петушок! Поздоровайся с петушком! Как петушок кричит?» (ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, кудах-тах-тах – игры на звукоподражание).

«Петушок пришел к нам в гости, чтобы рассказать вам сказку».

Рассказывание сказки «Курочка Ряба». По ходу развития сюжета сказки воспитатель последовательно выкладывает на стол всех действующих персонажей сказки. По окончании сказки предложить детям посмотреть на фигурки и рассказать, кто пришел к ним в гости (дед, баба, курочка Ряба, мышка).

Затем воспитатель задает вопросы по содержанию сказки и предлагает ребенку выбрать персонаж,  необходимый для ответа.

У кого жила курочка Ряба? (Курочка жила у деда и бабы).

Что снесла курочка Ряба? (Курочка снесла яичко).

Какое яичко снесла курочка? (Не простое, а золотое).

Что делал дед? (Дед бил-бил, но не разбил яйцо).

Что делала баба?  (Баба била-била, но не разбила яйцо).

Кто же разбил яйцо? (Мышка разбила яйцо).

Как мышка разбила яйцо?  (Мышка хвостиком задела, яйцо упало и разбилось)  и другие.

Воспитатель дает образец правильного полного ответа.

«А теперь петушок зовет нас погулять!»

 П/и  «Вышла курочка гулять» - воспитатель побуждает детей выполнять действия в соответствии со словами. П/и  проводится один-два раза. Во время П/и  воспитатель с детьми перемещается к столу, на котором находится угощение для петушка (курочки).

«Какую интересную сказку рассказал нам петушок! Давайте его угостим! Что любит клевать петушок» (горох, фасоль, зернышки).

Поставить перед ребенком мисочку с фасолью (горохом) и предложить положить угощение для петушка в миску-кормушку. Воспитатель показывает, как брать указательным и большим пальцами руки по одной фасолине и перекладывать угощение из миски в кормушку (показать способ пинцетного захвата).

«Поклевал петушок и запел! Как поет петушок?» (ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко).  «Петушку пора домой. Мы попрощаемся с петушком и пригласим его еще приходить к нам в гости».

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба»»

Конспект  

комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба»

Цель занятия:

  • Формировать у детей умение внимательно слушать сказку, сопереживать героям.

  • Вырабатывать учебные навыки - отвечать на вопросы: «Кто?», «Что?», « Где?», « У кого?».

  • Совершенствовать общую и мелкую моторику (формировать пинцетный захват).

  • Расширять и обогащать словарный запас детей за счет:

имен существительных (дед, баба, мышка, яйцо),

прилагательных (простое, золотое),

глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).

Пособия:

Игрушка курочка или петушок, персонажи сказки «Курочка Ряба» (настольный театр, пальчиковый, фланелеграф),  миска-кормушка для курочки, мисочка с фасолью (горохом).

Ход занятия:

Воспитатель приветствует ребенка, создает радостное настроение: «Кто к нам пришел?  Здравствуй, …! Подойди ко мне! Какой ты сегодня нарядный!» и т. д.

Чтение потешки «Кто у нас хороший?»,  поглаживание по ручкам, ножкам, спине с целью установления телесного контакта и развития тактильных ощущений.

«Посмотри, кто пришел к нам в гости?! Петушок! Поздоровайся с петушком! Как петушок кричит?» (ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, кудах-тах-тах – игры на звукоподражание).

«Петушок пришел к нам в гости, чтобы рассказать вам сказку».

Рассказывание сказки «Курочка Ряба». По ходу развития сюжета сказки воспитатель последовательно выкладывает на стол всех действующих персонажей сказки. По окончании сказки предложить детям посмотреть на фигурки и рассказать, кто пришел к ним в гости (дед, баба, курочка Ряба, мышка).

Затем воспитатель задает вопросы по содержанию сказки и предлагает ребенку выбрать персонаж,  необходимый для ответа.

У кого жила курочка Ряба? (Курочка жила у деда и бабы).

Что снесла курочка Ряба? (Курочка снесла яичко).

Какое яичко снесла курочка? (Не простое, а золотое).

Что делал дед? (Дед бил-бил, но не разбил яйцо).

Что делала баба?  (Баба била-била, но не разбила яйцо).

Кто же разбил яйцо? (Мышка разбила яйцо).

Как мышка разбила яйцо?  (Мышка хвостиком задела, яйцо упало и разбилось)  и другие.

Воспитатель дает образец правильного полного ответа.

«А теперь петушок зовет нас погулять!»

 П/и  «Вышла курочка гулять» - воспитатель побуждает детей выполнять действия в соответствии со словами. П/и  проводится один-два раза. Во время П/и  воспитатель с детьми перемещается к столу, на котором находится угощение для петушка (курочки).

«Какую интересную сказку рассказал нам петушок! Давайте его угостим! Что любит клевать петушок» (горох, фасоль, зернышки).

Поставить перед ребенком мисочку с фасолью (горохом) и предложить положить угощение для петушка в миску-кормушку. Воспитатель показывает, как брать указательным и большим пальцами руки по одной фасолине и перекладывать угощение из миски в кормушку (показать способ пинцетного захвата).

«Поклевал петушок и запел! Как поет петушок?» (ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко).  «Петушку пора домой. Мы попрощаемся с петушком и пригласим его еще приходить к нам в гости».