Конспект комплексного занятия по теме «Первоцветы».
Цель: вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее; расширять представление и знания детей о весенних лесных первоцветах, об их значении в нашей жизни; развивать речь детей, активизировать внимание, память.
Активизация словаря: Мать-и-мачеха, ландыш, охраняемый, заморозки, первоцветы,
Материал: Цветик семи цветик, шапочки для цветов, использование ИКТ, дидактический материал, поролон, проволока, трафареты из двусторонней бумаги.
Ход занятия: Сегодня у нас необычное занятие. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в детский сад к детям группы «Звездочки» пришел Цветик и спрашивает:
- Ребята, вы хотите узнать, о чем он нам расскажет?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель озвучивает от имени Цветика: «Здравствуйте дорогие дети! Я очень хочу вас познакомить с первоцветами и приглашаю вас к себе в гости, в свою сказочную страну цветов».
Первоцветами называют и обширное семейство первоцветных, в котором множество видов и ранние весенние цветы, относящиеся к разным семействам. Они могут быть и луковичными, и корневищными, в данном случае растения объединились под одним названием по срокам цветения. Все растения цветущие ранней весной, относят к первоцветам. Наиболее известные и подходящие для выращивания в саду это луковичные первоцветы – подснежники, нарциссы, гиацинты, крокусы, а среди корневищных - морозник, медуница.
Пальчиковая игра.
Стало солнце пригревать,
(Рисуем в воздухе указательным
пальцем круг.)
И набухли почки.
(Соединили ладони – касаются
только подушечки пальцев и за-
пястья, пальцы полусогнуты.)
Скоро выйдут из земли
(Не меняя положение рук,
поднимаем руки.)
Первые цветочки.
(Разводим пальцы в стороны.)
Реб.:Я родился!
Я родился!
Снег пробил,
На свет явился!
Ух, какой ты, снег, колючий,
Ты холодный, снег, и злющий.
О морозах зря мечтаешь,
Очень скоро ты растаешь,
Уплывешь потоком в речку
И не скажешь ни словечка!
Уже более 100 лет у нас в Крыму и на Кавказе разводят привезённую из Австралии так называемую серебристую акацию. Ранней весной она зацветает золотыми шариками, пушистыми как цыплята. В праздничный день 8 марта, мы дарим любимым веточку такой акации, которую называем мимозой, но название мимозу неправильное, это акация серебристая. Мимозой её называют, за способность листьев всё время двигаться на своих черешках, и в течении дня всё время поворачиваться к солнцу только своим ребрышком, а не ладошкой.
Реб.:Месяц март, сады пусты,
Ну какие тут цветы,
Но у нас назло морозу,
К празднику несут.. мимозу
/А.Плещеев./
Тюльпаны цветут весной. Цветы их напоминают бокальчики красного, жёлтого, тёмно-коричневого, лилового и почти чёрного цвета. Родом они из Ирана. Когда из Турции в Голландию были завезены тюльпаны, они быстро покорили Голландцев своей красотой.
Реб.:Из Голландии приехал,
И мороз наш не помеха,
Меж цветов он знатный пан,
А зовут его…тюльпан.
Физкультминутка
Выросли в саду цветки, (Руки плавно поднять верх, потянуться.)
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок — (Легкий бег.)
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет
И на землю вновь вернет. (Присели.)
Местами ещё лежит снег, а там где пригревает солнце на окраинах полей, по берегам оврагов и рек, в начале апреля появляются золотые корзиночки мать и мачехи. Мать и мачеха нектаром славится, первый взяток пчёлы несут в улей с неё. А знаете, ли вы, почему этому растению дано такое странное прозвище мать и мачеха? А вот почему: нижняя часть его листа, покрыта нежными пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и тёплой, это мать. А верхняя часть листа, жёсткая и холодная, это мачеха. Вот и назвали растение мать и мачеха. Большие пушистые снизу листья, появляются в середине лета, а весной, стебли на которых сидят цветы, покрыты небольшими чешуйками,
Реб.: Я знаменита – не цветами,
А необычными листами:
То твёрдыми, холодными,
То мягкими и тёплыми.
Игра «Назови ласково»
Проталина - …(проталинка);
Луч - … (лучик);
Лужа - …(лужица);
Почка - …(почечка);
Ручей - … (ручеек);
Лист - …(листик);
Льдина - … (льдинка);
Солнце - …(солнышко);
Гнездо - …(гнёздышко);
Весна - … (вёснушка).
К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди скрывают первые цветы, не задумываясь о том, что они скоро погибнут. В красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».
Сквозь иглы темной хвои
Веселый лился свет.
Я шла лесной тропою
И вдруг нашла букет.
Букет лесных фиалок
Лежал на старом пне,
И стало мне их жалко,
И грустно стало мне.
Цветы уже увяли,
Поникли лепестки.
Зачем же их сорвали.
Сломали стебельки?
Дидактическая игра
«Что полезно для цветов?»
Смайлик с улыбкой и с грустным выражением лица поставить напротив каждого изображения (солнце, тучка ,гусеница)
Молодцы ребята, я надеюсь, что вы будете беречь цветы и станете настоящими друзьями природы!
— А что можно сделать, чтобы сохранить жизнь цветка? /Можно его нарисовать, сделать из бумаги …/ /Воспитатель вносит образец./ — Ребята, я предлагаю вам сделать букет ландышей. /Дети проходят за столы. Проводится пальчиковая гимнастика./ — Пальчики сожмём в кулак — вот так, А потом раскроем так — вот так, Чтоб цветочки получились, Надо чтоб пальчики потрудились. — Вспомните и скажите, какие части есть у растения? /У растения есть корень, стебель, листья, цветок./ Молодцы! — Подумайте, с чего мы начнём выполнять работу?/ответ детей./ Правильно, возьмём фломастер и нарисуем прожилки на листочках. — Что будем делать дальше? /ответ детей./ — Скажите, как из зелёной бумаги вырезать два одинаковых листа ландыша, используя трафарет. /Надо лист бумаги согнуть пополам, сверху положить трафарет, обвести его и по нарисованному контуру вырезать./ Молодцы! — Из какого материала мы будем делать цветочки ландыша? /Из поролона. Вспомнить приём нанизывания на проволоку./
— Молодцы! Давайте сейчас возьмём свои работы, присядем на нашей полянке и полюбуемся красивыми ландышами.