СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционного занятия «12 месяцев в году»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект коррекционного занятия «12 месяцев в году»

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия «12 месяцев в году»»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №6 города Димитровграда Ульяновской области»


учитель начальных классов


Немцова Алина Сергеевна


Конспект коррекционного занятия «12 месяцев в году»



Цель: Систематизация знаний детей о временах года и 12 месяцах.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

Расширение и активизация словарного запаса по теме «Двенадцать месяцев в году».

Коррекционно- развивающие:

Закрепление умения соотносить названия месяцев с сезонами года, развивать умение выделять признаки каждого времени года, развивать логическое мышление, воображение, умение восстанавливать логическую взаимосвязь путем выполнения заданий по теме. Коррекционно- воспитательные:

Формирование навыка сотрудничества на занятии, самостоятельности, любознательности.


Планируемые результаты:

Предметные: Называют признаки различных времен года, последовательность месяцев.

Личностные: Проявляют интерес к изучаемому материалу.

Регулятивные: Умеют сконцентрироваться, слушать и понимать речь других.

Познавательные: Осуществляют поиск необходимой информации для решения учебных задач в текстах, рисунках.

Коммуникативные: Умеют слушать и вести диалог, вступать в контакт.



Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.


Оборудование:

Карточки «Признаки зимы», Карточки «Шифровка», Карточки «Месяцы», Сегменты круга с названиями месяцев, маркеры-стиралки, карандаши красного цвета, презентация, проектор, ноутбук.




Ход урока.

Этап урока,

время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые БУД и предметные действия

I.Мотивационно-целевой этап

З: включение учащихся в учебную деятельность 1мин.

1) Организационный момент.

Дети сели ровно, красиво, спина прямая. Начнем занятие с хорошего настроения, как у нашего солнышка на экране. Слайд 1

В начале занятия уточним, какое сегодня число, месяц, день недели.

Приветствуют учителя и одноклассников.


Называют число, месяц, день недели

(Р)Умение сконцентрировать-ся, слушать и слышать.

II.Ориентировочный этап

З:  -организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала. 2 мин.

2) Актуализация знаний.

Дети, отгадайте загадку: Слайд 2

Двенадцать братьев мчат вперёд,
Всегда вперёд, за годом год.
Но им друг друга не догнать.
Скажите, как этих братьев звать?

3)Сообщение темы и цели урока.

 Ребята, сегодня мы совершим путешествие по временам года, повторим их признаки. Вспомним все месяцы в году, и в какой последовательности они идут друг за другом.

— А какие времена года вы знаете?

За короткое время мы побываем в гостях, у зимы, у весны и погостим у лета и осени.

— Вы любите путешествовать? (ответы детей). Тогда отправляемся в путь!


Отгадывают загадку.








Слушают педагога, дают ответы на вопросы.




(К) Умение слушать и вести диалог,

вступать в контакт и работать в коллективе


III. Поисково- исследовательский

Ц:- Формирование грамматическо-го строя речи (составление предложений с опорой на картинку),

активизировать словарный запас.

15 мин


















4) Работа по теме.

А) Отгадайте, в какое время года мы с вами отправимся.

- Посмотрите на картинки, по первым звукам слов составьте название времени года. (зонт, игла, медведь, арбуз) – ЗИМА. Слайд 3

-Верно, это время года- зима. Слайд 4 (фотография зимнего пейзажа)

— Прочитай и подчеркни слова- признаки зимы. (Карточки со словами) Слова: метель, капель, снег, гололедица, подснежник, Дед Мороз, декабрь, жара, ель, урожай, январь, Снегурочка, мороз, февраль, июнь.

-Давайте вместе прочитаем слова, которые относятся к признакам зимы.

-Назовите ещё признаки зимы. Как меняется температура воздуха? Как одеваются люди? Какие изменения происходят в частях суток? (холодно, идёт снег, водоёмы покрыты льдом, морозы, дни короче, а ночи длиннее).

Зима- спящая красавица, околдованная морозами и украшенная росписью морозных узоров на окне. Зима самое тихое и спокойное время года, и самое суровое и не простое для зимующих животных, а ещё зима волшебная.

- Ребята, назовите (прочитайте) зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

Замечательно, вот мы и побывали в гостях у Зимушки - зимы, пора продолжить наше путешествие!

Б) А теперь отправляемся в гости к следующему времени года, отгадайте к какому? (звучит запись «весенних» звуков (звуки воды, пение птиц)).Слайд 5

Ребята, что вы услышали? (птицы поют, ручьи звенят…)

Это звуки, какого времени года? (весны) Слайд 6

Весна - это прекрасное время года. Это время года одно из самых любимых у людей, потому что, весна является символом тепла, радости, пробуждения природы, надежд на хорошую погоду.

  Слайд 7 -Посмотрите на экран. Какая группа предметов напоминает весну?

-Назовите по ним признаки весны. 

-Что происходит в природе с растениями, деревьями, животными?

- Какие осадки выпадают весной?

- Назовите весенние месяцы.

Динамическая пауза.

Молодцы, но весна не прощается ещё с вами. Она приготовила для вас задание, разбросала по стенам класса свои весенние лучики. Встаньте со своих мест и внимательно приглядитесь, найдите глазами желтые кружочки и хлопните в ладошки. Сколько лучиков нашли?

В) Продолжим наше путешествие?

Отправляемся в гости к следующему времени года, отгадайте к какому?

Для этого расшифруйте загадку, переставив слоги в соответствии с цифрами:

Слайд 8

2 4 3 1 5 2 4 5 3 1

НЫШ ПЕ СОЛ ЧЁТ КО КА ЦВЕ МАШ ТЁТ РО

(печет солнышко, цветёт ромашка)

Правильно, мы в гостях у лета. Слайд 9

-Давайте вспомним, признаки лета (тёплая погода, ярко светит солнце, люди собирают ягоды и т.д.)

-Какие выпадают осадки?

- Что происходит с растениями, деревьями?

- Что делают люди?

- Закрасьте летние месяцы красным цветом (июнь, июль, август).

Июнь  — начало лета, месяц, цветущих трав, поющих птиц.
Июль — макушка лета, его середина. Месяц ягод, и большого тепла, сильных гроз.

Август — месяц уборки урожая, улетают на юг первые птицы – стрижи.

Г) Ну, а мы продолжаем наше путешествие, и отправляемся в гости к…. Определите по фотографии. ОСЕНЬ Слайд 10

Расскажите, опираясь на картинки, что вы знаете об осени? (листья меняют окраску и опадают, идут дожди, птицы улетают на юг и т.д).

Слайд 11

— Как называется первый месяц осени? А последний?
— Как называется осенний месяц, который мы не назвали? (октябрь)
— Сколько всего осенних месяцев? (Три)

В завершение нашего путешествия соберем все месяцы в порядке их следования.


Разгадывают ребус. Называют время года.







Самостоятельно читают и подчеркивают слова –признаки зимы.


Читают слова.


Отвечают на вопросы.








Называют зимние месяцы.




Слушают и отгадывают по звукам (журчания ручья, пения птиц) время года.





Находят группу предметов, напоминающую весну, перечисляют признаки весны.








Перечисляют весенние месяцы.


Находят зрительно лучики в классе, хлопают в ладоши.



Расшифровывают загадку, пишут и читают фразы, определят время года.









Закрашивают названия летних месяцев.










Определяют по фотографии время года.


Рассказывают, опираясь на картинки о признаках осени.




Называют осенние месяцы, их количество и последовательность.




Собирают на доске месяцы в один круг в правильной последовательности.


(П) умение работать с несложной по содержанию информацией, понимают текст, изображение.



(П) Соотносят под руководством взрослого


(Р) умение делать вывод.

(К) умение сотрудничать.




(Р) умение сконцентрироваться и воспринимать на слух аудиозапись


(Л) Проявляют интерес к изучаемому материалу.














(П) Осуществляют поиск необходимой информации

IV. Рефлексивно- оценочный

Ц: - повторить  и закрепить  изу-ченное. 2 мин

Итог занятия.

Назовите и закрепите смайлик напротив любимого времени года. Объясните, почему это время года вам нравится больше других?

- О чем сегодня говорили на занятии?

- Сколько всего времен года?

- Сколько месяцев в году?

- Какой предмет нам показывает, в каком порядке идут месяцы, дни недели и дни?

На память о нашем занятии я вам дарю календарик.

Вы сегодня хорошо занимались. Молодцы! Спасибо за урок. Слайд 12


Выражают свое мнение.


Делают вывод.

Л: умение выражать свои мысли.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!