СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Кремний 9 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

  

 Тема: Кремний и его соединения.

 

Цели урока: 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • обеспечить в ходе урока усвоение химических и физических свойств кремния  его соединений, их получение, распространение в природе, их значение для человека.
  • выработка умений и навыков: обращения с лабораторным оборудованием, текстом учебника, дополнительной литературой; проводить наблюдения, систематизировать и обобщать знания, делать выводы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

  • всестороннее развитие личности: формирование умений ставить цели, выделять главное, планирование своей деятельности при  работе в группе; осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе, беречь время;
  • воспитание эмоционально – ценностного отношения к миру.

РАЗВИВАЮЩАЯ

  • обеспечить условия для  развития познавательного интереса и интеллектуальных способностей, развития творческих способностей детей;

 

Средства обучения: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, схемы, коллекции, «Природные силикаты», «Стекло и изделия из стекла», дополнительная литература, лабораторное оборудование,  презентация  к уроку,  химические реактивы: раствор соляной кислоты, раствор карбоната натрия, раствор силикатного клея; штативы с пробирками;   образцы природных соединений кремния ( гранит, горный хрусталь,

Просмотр содержимого документа
«Конспект Кремний 9 класс»

Тема: Кремний и его соединения.


Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • обеспечить в ходе урока усвоение химических и физических свойств кремния его соединений, их получение, распространение в природе, их значение для человека.

  • выработка умений и навыков: обращения с лабораторным оборудованием, текстом учебника, дополнительной литературой; проводить наблюдения, систематизировать и обобщать знания, делать выводы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

  • всестороннее развитие личности: формирование умений ставить цели, выделять главное, планирование своей деятельности при работе в группе; осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе, беречь время;

  • воспитание эмоционально – ценностного отношения к миру.

РАЗВИВАЮЩАЯ

  • обеспечить условия для развития познавательного интереса и интеллектуальных способностей, развития творческих способностей детей;


Средства обучения: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, схемы, коллекции, «Природные силикаты», «Стекло и изделия из стекла», дополнительная литература, лабораторное оборудование, презентация к уроку, химические реактивы: раствор соляной кислоты, раствор карбоната натрия, раствор силикатного клея; штативы с пробирками; образцы природных соединений кремния ( гранит, горный хрусталь, кварц и др.), образцы изделий из стекла, фаянса, фарфора, керамики.


Ход урока:


1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас открытый урок и у нас на уроке присутствуют гости. Давайте мы им улыбнемся и пожелаем доброго дня. На уроке мы с вами повторим пройденный материал, познакомимся с темой «Кремний и его соединения», решим задачи, проведем опыты.

2. Повторение пройденной темы.

-На предыдущих уроках мы с вами познакомились с углеродом и с его соединениями. Давайте, мы с вами повторим. Для этого выполним задания ГИА.

Задание № 1. (А)

Число электронов во внешнем электронном слое атома с зарядом ядра +6 равно:

1) 6 2) 3 3) 4 4) 2

Задание № 2

Кислотным оксидом является:

1) CO2 2)Al2 O3 3) Na 2O 4) NO

Задание № 3

Оксид углерода (IV) взаимодействует с

1) NaCl 2) P2 O5 3) Ca(OH)2 4) HNO3


Задание № 4 (В 1)

В ряду химических элементов Ge – Si – C


  1. увеличиваются радиусы атомов

  2. увеличивается электроотрицательность

  3. усиливаются кислотные свойства их высших оксидов

  4. возрастает значение высшей степени окисления

  5. увеличивается число электронов во внешнем электронном слое атомов

Задание № 5 (С2)

К избытку карбоната кальция добавили 146 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5 %. Вычислите объем (н.у.) выделившегося газа.

Ответ: 2,24 л.

Молодцы, ребята!


3. Целеполагание. Новая тема.

Вступительное слово учителя. В одной из своих книг А.Е. Ферсман рассказывал: «Показывают мне самые разнообразные предметы: прозрачный шар, сверкающий на солнце чистотой холодной ключевой воды; красивый, пестрого рисунка агат; яркой игры многоцветный опал; чистый песок на берегу моря; тонкую, как шелковинка, нитку из плавленого кварца или жаропрочную посуду из него; красиво ограненные груды горного хрусталя; грубо обработанный наконечник стрелы древнего человека… - все это одно и то же химическое соединение элементов кремния и кислорода» (SiO2)

А также персональные компьютеры, мобильные телефоны. А из чего же сделана начинка всех электронных устройств, процессоры и чипы, флэшки и сим-карты? Все сделаны из вещества – имя которому – кремний. Кремний – символ высоких технологий.

 Учитель формулирует цель учебного занятия, исходя из темы урока.

Тема урока: Кремний и его соединения

1.Строение.

Кремний – элемент IV группы и 3-го периода, порядковый номер 14, А=28, 14 протонов и 14 нейтронов, 14 электронов. Строение его электронной оболочки следующая: 14 Si 2e 8e 4e

3. Открытие кремния.

(материал по этому вопросу может быть подготовлен и освещён обучающимися)


     Кремний – самый распространенный элемент земной коры, причем последняя на 75% состоит из соединений кремния. В человеческом организме кремний есть почти повсеместно, больше всего в костях, коже, соединительной ткани. При переломах костей содержание кремния в месте перелома возрастает почти в 50 раз.

     Нельзя сказать, что роль кремния в жизни выяснена уже окончательно, скорее наоборот. Установлено, что с возрастом содержание этого элемента в костной ткани, артериях, коже существенно уменьшается.

 

Б) Историческая справка.

 

     Кремний в свободном виде был выделен в 1811 Ж.Гей-Люссаком и Л.Тенаром при пропускании паров фторида кремния над металлическим калием, однако он не был описан ими как элемент. Шведский химик Й.Берцелиус в 1823 дал описание кремния, полученного им при обработке калиевой соли K2SiF6 металлическим калием при высокой температуре. Новому элементу было дано название "силиций" (от лат. silex - кремень)

С греческого языка «кремнос» - утёс, скала.


4. Физические свойства (слайд 12)

(материал по этому вопросу может быть подготовлен и освещён учащимися)


- Вы обратили внимание, что когда мы говорим о содержании в природных условиях элемента кремния, то упоминаем только его соединения, но не простое вещество.

Кремний в свободном виде в природе не встречается в отличие от углерода (алмаз, графит, аморфный С и т.д.)

кремний – неметалл, существует в кристаллическом и аморфном виде.

Кристаллический кремний – серовато-стального цвета с металлическим блеском, твёрдый (7 баллов по шкале Мооса), но хрупкий, малореакционноспособный; полупроводник, (с повышением температуры электропроводность повышается), и с нарушением правильности структуры.

Такие свойства обусловлены строением кристаллов, аналогичным структуре алмаза.

Физические константы: g = 2,33 г/см3; t пл.= 1415 0С; t кип.= 3500 0С

Аморфный кремний представляет собой белый порошок.


5. Получение кремния (слайд 13)

- Способы получения кремния основаны в основном на восстановлении оксида кремния (IV) сильными восстановителями – активными металлами (Mg, Al) и углеродом.


Лабораторный способ: SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si


Промышленный способ:

1900oC

S iO2 + 2C 2CO + Si


SiCi4 + 2Zn = 2ZnCi2 + Si


6. Химические свойства (слайд 14)


а) кремний - восстановитель

Все реакции протекают при нагревании!


  1. Si + O2 = SiO2 (оксид кремния (IV))

S i0 – 4e- Si+4 восстановитель

O2 + 4e- 2O-2 окислитель


  1. Si + 2Cl2 = SiCl4 (хлорид кремния)

  2. Si + 2S = SiS2 (сульфид кремния)



20000C

  1. S i + C Si+4C-4 (карбид кремния или карборунд, по твёрдости близок к алмазу)

  2. S i + 2H2O(пар) = SiO2 + H2

  3. Si + 2NaOH(конц.) + H2O = Na2SiO3 + 2H2


б) кремний – окислитель

Si + 2Ca = Ca2Si (силицид кальция)


Вывод: свойства кремния и углерода похожи. Оба неметалла взаимодействуют с кислородом, галогенами, серой, металлами. Но в отличие от углерода кремний напрямую не соединяется с водородом.


7. Соединения кремния

Свойства кремнезёма (слайд15,16)

Учитель подробно рассматривает свойства оксида кремния (IV) и проводит сравнительный анализ двух оксидов – SiO2 и CO2. результаты обсуждения в виде таблицы выводятся на экран.

Обратите внимание на одно важное свойство оксида кремния:

SiO2 + 4HF = 2H2O + SiF4

Оксид кремния входит в состав стекла, поэтому плавиковую кислоту нельзя хранить в стеклянной посуде.

Вывод: физические свойства оксидов резко отличаются, т.к. они образуют разные кристаллические решётки – молекулярную (CO2) и атомную (SiO2), но химические свойства схожи. Отличие состоит в различном отношении к воде.


Силан SiH4 (слайд 17)

- Силан получают косвенно, действуя на силициды металлов водой или кислотами:

Mg2Si + 4H2O = 2Mg(OH)2 + SiH4

Силан – бесцветный газ, самовоспламеняющийся на воздухе и сгорающий с образованием оксида кремния и воды:

SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O


Кремниевая кислота и её соли (слайд 18)

-кремниевая кислота H2SiO3 -единственная нерастворимая неорганическая кислота, - двухосновная,

- слабая H2SiO3 H2O +SiO2

При высыхании образует силикагель, используемый в качестве адсорбента.

Получить кремниевую кислоту можно только из её солей.

Лабораторная работа: «Ознакомление с образцами природных силикатов»

Рассмотрите выданные образцы природных силикатов. Обратите внимание на внешний вид. Проверьте их твердость.

I.  SiO2  - оксид кремния (IV), песок, кварц, кремень – нерастворимое в воде твердое вещество, очень тугоплавкое, tпл. =1700С. Атомная кристаллическая решетка.

Кварц – белый – горный хрусталь – поделочный камень;

Молочный, серый, дымчатый – опал, агат, яшма, халцедон

Кремень – имеет очень острые края; в древности   изготавливали орудия труда  и оружие.

Химические свойства: SiO2   - кислотный оксид

       1)   При сплавлении взаимодействует с основными     оксидами, щелочами, а также с карбонатами щелочных и щелочноземельных металлов с образованием солей — силикатов:

           SiO2 + CaO → CaSiO3

           SiO+ 2NaOH → Na2SiO3 + H2O

           SiO2 + CaCO3 → CaSiO3 + CO2­

           SiO2 + K2CO3 → K2SiO3 + CO2

      2) С водой не реагирует

3) Окислительно — восстановительные реакции

Взаимодействие с металлами

При температуре выше 1000 °С реагирует с активными металлами,
при этом образуется кремний:

SiO2 + 2Mg → Si + 2MgO

   II. H2SiO3 – кремниевая кислота.

       Оксид кремния – песок, нерастворимый в воде. Следовательно, получить кремниевую кислоту растворением ее соответствующего оксида в воде невозможно. Ставится проблемный вопрос: «Как получить кремниевую кислоту?» H2SiO3 — очень слабая (слабее угольной), непрочная, в воде малорастворима (образует коллоидный раствор).

Получение кремниевой кислоты:

Na2SiO3 + 2HCl → 2NaCl + H2SiO3

При нагревании разлагается:

H2SiO3  –→  H2O + SiO2

     Соли кремниевой кислоты – силикаты. Обычно они нерастворимы в воде, исключения составляют силикаты натрия и калия, их называют «жидким стеклом». Силикаты широко распространены в природе. Свойства силикатов различны в зависимости от их состава и строения, очень часто они имеют красивую окраску, некоторые из них используются в ювелирном деле (гранат, топаз, изумруд).

 Лабораторный опыт: Ка­чественные реакции на силикат-ион (Повторение ТБ).

Ход работы: Обнаружение силикат-иона. В пробирку налейте 1 мл силиката натрия прилейте по каплям раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Сделайте вывод о способе обнаружения силикат-ионов?

8. Применение соединений кремния в народном хозяйстве (слайды 20,21,22)

Для получения полупроводников.

Кислотоупорных сплавов.

Стекло, цемент, бетон, железобетон, кирпич, фарфор, фаянс.


Закрепление.

Работа с учебником.

Задание № 4, стр. 185

Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

SiO 2 - Si - Ca 2 Si - SiH 4 - SiO 2 - Si


9. Заключительные выводы (слайд 23)