СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопеда по теме

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект для дошкольного образовательного учреждения

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопеда по теме»

Конспект логопеда по теме: «Гласные звуки и буквы А, У, О, Ы, И»



Для учащихся 1-го класса c системным недоразвитием речи.



Цели:



Активизация, обобщение и закрепление знаний о гласных звуках и буквах.

Развитие буквенного гнозиса и навыка правильного и осознанного чтения; предупреждение фонематической и семантической дислексии, также дисграфии.





Задачи:



Развивать артикуляционную моторику и речепроизносительные навыки; автоматизация произношения звука л в слогах и словах.

Закреплять звукобуквенные связи и навык написания письменных букв.

Формировать умение объяснять значение или несколько значений прочитанного слова; умение соотносить слово к различным смысловым группам; обогащать словарь учащихся многозначными словами.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Формировать навык правильного словоизменения ( образование форм множественного числа с окончанием –Ы).

Воспитывать познавательную активность, интерес к изучению родного языка, внимание к звучанию собственной речи.





Оборудование:



Шарики для дыхательных упражнений, предметы для пальчиковой гимнастики.

Игрушка- Красная шапочка, мячик, флажки, домик для букв.

Корзинки и предметные картинки.

Карточки с буквами, буквы из бархатной бумаги.

Игра «Собери урожай».

Карточки для чтения слогов и слов.

Пособие « Многозначные слова».

Игровизоры и маркеры, пособие «Лепестки».

Карточка « Вставь гласную букву».

Рабочие тетради учащихся.

Магнитофонная запись «Шум ручейка».





Ход занятия



1. Организационный момент.



Приветствие. Психологический тренинг:

Очень много знать нам нужно,

Будем мы работать дружно.

Слушать, говорить, читать,

Буквы правильно писать,

И друг другу помогать.



2. Подготовительный этап.



Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Нужно быть готовым к различным испытаниям.

- Упражнения для губ ( улыбка, трубочка,…).

- Упражнения с шариками для выработки длительного плавного выдоха.

- Пальчиковая гимнастика с гибким карандашом.

- Нужно уметь слушать и правильно повторять:

ау ио ыа иоу уаы иоу



3. Сообщение темы занятия.



Какие звуки вы слышали и произносили? (Гласные: от слова глас-голос).

Сегодня мы отправимся в гости к гласным звукам, а сопровождать нас будет Красная шапочка.



4. Работа с гласными звуками.



- Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.

- Пропевание звуков А, О, У, Ы, И по очереди.

- Игра «Поймай звук» с флажками.

- Отбор картинок, в названии которых первый звук – гласный.

(Работа с корзинками и предметными картинками).

Затем дети проговаривают свои слова, выделяя первый звук.



5. Работа со звуками и буквами.



Отправляемся дальше с Красной шапочкой. Она приведёт нас к буквам. Звуки и буквы тесно связаны:



Звуки – слышим и произносим.

Буквы – видим и читаем.



Посмотрите, что сделала Красная Шапочка. Она покрасила все буквы в красный цвет.

- Узнавание гласных букв среди предложенных.

- Угадывание букв с закрытыми глазами.

Буквы мы узнали и правильно назвали.

А теперь Красная Шапочка приведёт нас к домику, где живут гласные буквы.

- Работа с пособием «Проведи дорожку».

Гласные буквы живут в домике и уже готовы к встрече с нами.

Каждая буква приготовила для вас интересные игры и задания.





6. Физминутка.



Буква А зовёт нас на зарядку:

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Головой качаем,

Плечи поднимаем.

Руки мы сгибаем,

Дружно приседаем,

На носочки встанем – солнышко достанем.



7. Чтение слогов, слов с изученными буквами.



Буква У приглашает собрать урожай (яблоки, слоги, слова).

- Игра «Собери урожай» (развитие мелкой моторики).

- Чтение карточек со слогами:

Ми ку ар ос лы шо ин пы



- Чтение слов с объяснением значения:

Кит, пи-ла, ма-ки, ли-мон, шар.



- Чтение многозначных слов и объяснение их значения:

лук ко-са кран



8. Отдых, релаксация.



Буква О предлагает отдохнуть. Закройте глаза и послушайте шум ручейка (Аудиозапсь)



9. Работа с рукописными буквами.



Буква И приготовила для вас игрушки – картинки.

- Запись первых (строчных) букв слов по картинкам.

- Работа с игровизорами – узнавание заглавных букв и обведение маркером.



10. Игра с мячом.



Буква Ы зовёт поиграть в мяч и образовать слова, в конце которых слышится звук Ы:



слон – слоны



стол - столы



блин – блины



шалун - шалуны



угол – углы



орёл – орлы



узел - узлы



лёд - льды



лоб - лбы



11. Дифференциация гласных в словах.



Пока мы играли в мяч, Красная шапочка нашла цветок, на котором написано слово. Но из этого слова выпала гласная буква: какая?

Давайте вставим букву в это слово и посмотрим, что получится.



Дифференциация гласных в словах



Дети записывают получившиеся слова и обозначают гласную букву.

Мы разгадали загадку этого необычного цветка и пришла пора прощаться с гласными буквами.

Давайте пропоём: «До свидания, гласные А, О, У, Ы, И!»

Чтобы вернуться домой, мы построим дорожку:

- Работа с пособием «Лепестки» (Пространственная ориентировка).



12. Итог занятия.



Где мы сегодня побывали?

Понравилось ли вам в гостях у гласных?

Оценка деятельности детей, поощрения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!