СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия по теме Слог

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия»

Конспект логопедического занятия

«Слог», 1 класс

(2 занятие в структуре перспективного плана)

Учителя – логопеда

Зариповой Маргариты Маратовны

Тема: Слог. Занятие 2 в структуре.

Цели и задачи:

1. познакомить детей со слогом;

2. научить детей дифференцировать понятия «буква» — «слог» - «звук»;

3. формировать навыки слогового анализа и синтеза;

4. закре­плять знания о слогообразующей роли гласных;

5. закреплять навыки словоиз­менения;

6. развивать логическое мышление.

Оборудование: картинка с изображением Бабы-Яги; карто­чки с записанными на них словами, слогами; воздушные шары, мяч

Ход занятия

I. Орг. момент

1. Закрепление знания о слоге

логопед: Определите и назовите, что здесь записано? (Слоги и слова.) Скажите, что такое слог? Что такое слово? Составьте из слогов слова и запишите их. Какие слова состо­ят из одного слога?

КАР БАН СУ ХОД

ТА ФО ХА ЛЕС

НАРЬ КА РИК МОХ


2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II. Основная часть

1. Знакомство с планом занятия
логопед: Я спешила к вам, чтобы сообщить страшную новость: Баба-Яга похитила маленьких детей и закрыла их в своей избушке. Что же делать? (Предложения спасти детей.) Решено! Отправляемся спасать детей. Полетим туда на воздушных шариках.

Прочитайте слоги, записанные в шариках. Дополните их до слов — тогда шарики поднимут нас.

...-БА ЛЕС-... ДВЕР-... КО-...-РЫ

КОЛ-...-СА ЗА-...-КА ...-БАКА

2. Развитие логического мышления.

логопед: Мы летели очень долго. Вот впереди густой лес. Посмотрите, какие острые верхушки у елей. Как бы наши шарики не лопнули! Нужно добавить в них немного возду­ха, и они поднимутся выше.

Отгадайте загадки и запишите отгадки (запись на дос­ке). Поделите слова на слоги.

1. Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко,

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

(Карандаш)

2. На ноге стоит одной,

Крутит - вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(Глобус)

3. В этой маленькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, стерки, скрепки, кнопки –

Все, что нужно для души.

(Пенал)

4.Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краску.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

(Кисточка)

5.Черные, кривые,

До рождения немые,

Встанут в ряд —

Вмиг заговорят.

(Буквы)

6. Белый камешек растаял

На доске следы оставил.

(Мел)

Преобразование односложных слов в двухсложные

логопед: Долетели мы до широкой реки. Дальше нужно переправляться на плоту. Но кто это там впереди? Это Ба­ба-Яга грозится нам помешать и хочет съесть слова. Пре­вратите скорее односложные слова в двусложные - тогда Баба-Яга не сможет с ними справиться (запись на карточ­ках).

Образец: шарф - шарфик.

двор - ... лес - ... пол - ...

стол - ... куст - ... нос - ...

4. Дифференциация односложных и двусложных слов

логопед: Итак, мы перебрались на противоположный берег. Нужно спешить. Дорога проходит через густой темный лес. Разделите слова в два столбика: односложные - в столбик под цифрой 1, двусложные - под цифрой 2.

ЛИСТ КРОТ СТУЛЬЯ ГНОМЫ

КЛЁСТ СТОЛ КЕДР ЗЕБРЫ

МОСТ ДУПЛО СТУЛ ЛИФТ

КИНО УХА АИСТ ЭХО

ХВОСТ ГНЕЗДО СНЕГ ДРОЗД

логопед: Какие слова можно объединить в одну группу? Почему?

5. Физминутка. Игра с мячом «Скажи ласково».

Лампа – лампочка              куртка – курточка             кофта – кофточка

Кисть – кисточка                 карта – карточка              кость – косточка

Отвертка – отверточка      таблетка – таблеточка    кнопка – кнопочка

Звезда – звездочка            клетка – клеточка            тряпка – тряпочка

Картошка – картошечка    скамейка – скамеечка      спичка – спичечка

Книжка – книжечка            крышка – крышечка          лента – ленточка

6. Тренировка в слоговом анализе и синтезе.

логопед: Вот мы и добрались до избушка Бабы-Яги. Ну­жно торопиться. Пока нет дома старухи, скорее освободим детей. Какой тяжелый замок висит на двери избушки! Как же его открыть? Может, посыплем его волшебным порош­ком из слогов? (Запись на карточках.)

Карточки: ФЕЙ - ЕР - ВЕРК, , МИ -ЛИ - ЦИ - О - НЕР, О - РАН - ГУ - ТАНГ, СКО - ВО - РО - ДА, МО - ТО – ЦИКЛ, БО –ЛЕЛЬ – ЩИК, ДРЕС –СИ –РОВ – ЩИК. ХО – ЛО – ДИЛЬ - НИК

ЛОГОПЕД: Составьте слова сложной слоговой структуры. Запишите их и обозначьте гласные.

Дефектолог: Отлично! Все двери открыты. Вы освободили де­тей. Давайте познакомимся с ними. Составьте по схеме име­на детей, и вы узнаете, кого освободили. Запишите имена и назовите среди них женские и мужские.

Ва

III. Итог занятия,

логопед: Припомните и назовите из занятия слова, состо­ящие из одного, двух слогов.

КАР БАН СУ ХОД


ТА ФО ХА ЛЕС


НАРЬ КА РИК МОХ


ЛИСТ КРОТ СТУЛЬЯ ГНОМЫ

КЛЁСТ СТОЛ КЕДР ЗЕБРЫ

МОСТ ДУПЛО СТУЛ ЛИФТ

КИНО УХА АИСТ ЭХО

ХВОСТ ГНЕЗДО СНЕГ ДРОЗД


ФЕЙ ЕР ВЕРК,

МИ ЛИ ЦИ О НЕР,

О РАН ГУ ТАНГ,

СКО ВО РО ДА,

МО ТО ЦИКЛ,

БО ЛЕЛЬ ЩИК,

ДРЕС СИ РОВ ЩИК.

ХО ЛО ДИЛЬ НИК


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!