СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия

в группе детей с ОНР

МБОУ Брагинская  СОШ № 11

с. Брагино

учителя-логопеда  Артемьевой М.В.

 

Тема занятия: Ягоды.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия»

Конспект логопедического занятия

в группе детей с ОНР

МБОУ Брагинская СОШ № 11

с. Брагино

учителя-логопеда Артемьевой М.В.



Тема занятия: Ягоды.



Цель: закреплять представления детей о ягодах, их внешнем виде, пользе.

Задачи:

- активизировать словарь по теме; совершенствовать: грамматический строй речи, умение образовывать относительные прилагательные от существительных, умение согласовывать числительные с существительными, умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- развивать мелкую моторику, внимание, мышление, память через специальные упражнения; развивать связную речь;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: лексико-грамматические упражнения, картинки, загадки, рабочие тетради, цветные карандаши, корзинки.



Содержание занятия.



  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему занятия.

  3. Основная часть занятия.

  4. Итог занятия.

I. Организационный момент.


По кабинету расклеены картинки с изображением различных ягод.

- Ребята, я предлагаю взять корзинки и собрать в них картинки, которые расклеены в нашем кабинете. После того как все картинки будут собраны, вы присаживаетесь на свои места.

II. Введение в тему занятия.

- Молодцы, вы все собрали! А теперь отгадайте загадки, а ответами будут картинки, собранные вами. Вы показываете мне картинку и называете отгадку.

Количество загадок, картинок на усмотрение логопеда.

      1. Загадки о ягодах:

Ягодку сорвать легко —

Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни-ка —

Там созрела... (земляника)

 

Эту ягодку найдете

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Красненькая... (клюковка)

 

Не на шутку, а всерьез

Куст колючками оброс.

Темных ягодок сорви-ка.

Что за кустик? (Ежевика)

 

Эти ягоды, все знают,

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с... (малиной)

 

Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками... (малина)

 

Много темно-синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошко собери-ка.

Эти бусины —... (черника)

 

На колючей тонкой ветке

В полосатых майках детки.

Куст с шипами — не шиповник,

Как зовется он? (Крыжовник)

 


В красных платьицах сестрички

Прицепились за косички.

Летом в сад зайдите здешний —

Созревают там... (черешни)

 

Ягоды на тонкой ветке —

Все лозы родные детки.

Съешь всю гроздь и будешь рад.

Это — сладкий... (виноград)

 

Что за гроздья налитые

В листья спрятались резные?

Сок их пьют и так едят.

Эти гроздья —... (виноград)

 

Он тяжелый и пузатый,

Толстокожий, полосатый,

Сладкий, словно мед, на вкус.

Как зовут его? (Арбуз)

 

Повернулась к грядке боком,

Налилась вся красным соком.

Ей сестрица земляника.

Что за ягодка? (Клубника)

 

Полосатые мячи

К нам приехали с бахчи.

Сладок мяч такой на вкус.

Как зовется он? (Арбуз)

 

На колючем кустике

Желтенькие бусики.

Наступила осень тихо,

И созрела... (облепиха)

 



- Назовите все ответы, одним словом. (Ягоды)

- Какие еще ягоды вы знаете?

- Какие бывают ягоды по месту произрастания? (Лесные, садовые)

- Как должны вести себя люди, собирающие ягоды в лесу, саду? (Не ломать, не топтать растения и т.п.)

III. Основная часть занятия.

Лексико-грамматические упражнения:

  1. Упражнение « Посчитай ягоды».


- Посмотрите сколько ягод вы собрали, давайте их посчитаем.

Дети пересчитывают ягоды, а логопед обращает внимание на словоизменение существительного на числах 1,2,3:

- Одна малина, две малины, три …, четыре…, пять малин, шесть малин.

Одна земляника, две земляники, три…, четыре…, пять земляник, шесть…, семь…, восемь земляник.

Одна черника, две черники, три…, четыре…, пять черник, шесть…, семь…, восемь черник. И т.п.

  1. Упражнение «Какое варенье?»


- Сколько ягод мы собрали! Как же мы их сохраним на зиму? Что можно приготовить из лесных и садовых ягод? (Дети высказываю свои предположения: варенье, компот, джем, заморозить в холодильнике)


- Мы сварим варенье из ягод.

- Какое варенье получится из малины?

Дети называют образованные относительные прилагательные от существительных:

из клюквы – клюквенное варенье,

из земляники – земляничное варенье,

из ежевики – ежевичное варенье,

из черники – черничное варенье,

из брусники – брусничное варенье,

из клюквы – клюквенное варенье,

из рябины – рябиновое варенье и т.п.

  1. Физкультминутка «Сбор ягод».

Действия выполнять по тексту.

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю.

Ягод - полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем еще чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

А потом еще малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать.


  1. Упражнение «Скажи какая ягода».


- Брусника, какая? (Красная, кислая, мелкая)

- Малина, какая? (Розовая, крупная, сладкая, сочная)

- Черника, какая? (Синяя, сладкая, мелкая) И т.п.

5. Пальчиковая гимнастика «За ягодами».

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук “здороваются”,

начиная с большего)

В лес идем мы погулять.

(Обе руки “идут” указательными и

средними пальцами по столу)

За черникой, за малиной,

(Загибают пальчики, начиная с

большого)

За брусникой, за калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем.


6. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, там для вас приготовлены задания.

- Первое задание: найдите предмет, который не подходит к остальным, и раскрасьте его.

- Второе задание: выполните штриховку.

1 задание

2 задание

7. Упражнение «Назови ласково».

- Я называю слово, а вы произносите это слово ласково:

ягода- ягодка малина — малинка

земляника – земляничка черника — черничка

клюква — клюковка и т.п.


8. Упражнение «Придумай предложение о ягодах».


-Ребята, посмотрите на ваши картинки. Каждый из вас выберет себе ягодку и придумает о ней предложение. Я помогу вам:



Мы собрали много клюквы.

В лесу растет много земляники.

На кустиках поспевает черника.

Мама сварила варенье из малины.

Папа привез из леса много брусники. И т.п.



IV. Итог занятия.

- Ребята, вы большие молодцы!

- Что нового вы узнали?

- Что особенно запомнилось вам?

- Были ли трудности?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!