СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Автоматизация звука Л"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление произношения звука Л в словах и предложениях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Автоматизация звука Л"»

Тип мероприятия: подгрупповое занятие.

Тема: «Автоматизация звука Л в словах, предложениях».

Целевая группа: дети 6 – 7 лет (2 человека).

Продолжительность: 30 мин.

Цель: коррекция звукопроизношения на этапе автоматизации звука Л в речи детей.

Задачи:

Коррекционно - обучающие: автоматизировать звук [Л] в словах и предложениях; упражнять в определении места звука в словах, развивать функции звукового анализа и синтеза, упражнять в составлении предложений

Коррекционно - развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.

Коррекционно - воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [Л]; воспитывать самоконтроль за речью.


Оборудование: компьютер, смартдоска, модель предложения, счётные полочки, логопедическая компьютерная игра «Игры для Тигры», волшебная полочка, картинки детей и предметов (велосипед, ёлка, лопата, белка, кукла, лампа, юла, лыжи), Комарова Л.А. «Автоматизация звука Л в игровых упражнениях. Альбом дошкольника – М.: Издательство ГНОМ, 2012»

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Давайте улыбнёмся друг другу и вспомним, чему вы учитесь на моих занятиях? (Учимся говорить красиво и правильно.)


  1. Артикуляционная гимнастика.

- А чтобы говорить красиво и правильно, что должен наш язычок делать?

И так, давайте хорошо разомнём и подготовим наш язычок.

  • Упражнение «Лошадка».

  • Упражнение «Трактор».

  • Упражнение «Барабан»

  • Упражнение «Парус».


  1. Введение темы занятия.

– Я сегодня нашла необычную табличку. Никак не могу понять, что здесь зашифровано, но знаю одно, что поняв эту запись, вы узнаете, чем будем заниматься на занятии. (Дана схема предложения)

- Что это за чёрточки? (Схема предложения, приложение № 1). Из чего состоят предложения? (Из слов). А что означает самолёт? (Звук Л).

- Попробуйте сказать, чем будем заниматься на занятии.

- Значит, будем закреплять произношение звука Л в словах и предложениях.


4. Составление предложения по схеме.

– Давайте вспомним, как правильно произносить звук Л. Расскажите мне.

- А какой это звук: гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?

- Посмотрите ещё раз на схему предложения. Сколько в нём слов? Что можно сказать про эти слова, глядя на схему? (В каждом слове есть звук Л).

- Сейчас нужно подобрать слова к этому предложению, чтобы в каждом слове был звук Л. Одно слово я вам подскажу. Посмотрите, что у меня в руке? (Волшебная палочка)

- А у кого могла быть такая волшебная полочка? (У волшебника). Вот вам и второе слово – волшебник.

- А что волшебник может делать этой полочкой? (колдовать)

- Вот вам три слова: палочка, волшебник, колдует. Докажите, что они подойдут для нашего предложения. (Во всех словах есть звук Л). Составьте с ними предложение.


  1. Работа по исправлению предложений.

– Волшебник колдовал, колдовал и случайно заколдовал предложения, и слова в них перепутались. Помогите волшебнику: найдите и исправьте ошибки.

Халат надел маму.

На белке сидела ёлка.

Флажок махал Павлом.

Стол поставили на лампу.

Стул укатился под клубок.

У голубого платья есть кукла.

Ладони вымыли Аллу с мылом.

Шёлковый галстук купил Володю.


6. Работа с компьютерными играми.

- Молодцы. А у нас в кабинете тоже есть волшебник, с помощью которого вы учитесь красиво говорить и с которым с удовольствием любите работать, что же это?

- Но волшебник заколдовал ваш путь к компьютеру. Чтобы путь расколдовать, нужно в игру «Вспоминай-ка» поиграть. Сейчас вы будете идти к смартдоске и на каждый шаг вспоминать слова со звуком Л, которые были в предложениях.

- Отправляемся в гости к Тигрёнку (см. приложение № 2).

  • Игра «Волшебный поезд».

  • Игра «Составь слово».


7. Гимнастика для глаз.

- Вот и закончилось наше путешествие с тигрёнком. И теперь вашим глазкам нужно отдохнуть. У меня в руках волшебный цветок. Следите глазками за пчёлкой.

Чтобы было всё в порядке,

Нам для глаз нужна зарядка.

Ла – ла – ла, ла – ла – ла,

Полетела вверх пчела.

Посмотрите, как летит

И тихонечко жужжит.

Пчела села на цветок,

Собирает свой медок.

Полетела на другой –

Проследим за ней с тобой.

Лок – лок – лок, лок – лок – лок,

Пчела сделала кружок

И уселась на носок.

Отдохнула, посидела,

Да и дальше полетела.

– О ком были стихи? Есть ли в этом слове звук Л? А где он находится? А сейчас возвращаемся к зеркалу, а по пути посчитаем пчёл на каждый шаг. Продолжайте: одна пчела, две пчелы и т.д.


8. Составление предложений по картинкам (см. приложение №3)

- Давайте ещё поколдуем волшебной палочкой. Закрывайте глазки. Раз, два, три – чудо произойди. Посмотрите, к вам в гости пришли дети и с собой что-то принесли. Кто с кем будет играть. Нужно составить предложения по нашей волшебной схеме о Миле и Владике с опорой на картинки. Я волшебной палочкой буду показывать на ребёнка и картинку, а вы составляйте предложения. Сколько слов должно быть в предложении?


9. Развитие мелкой моторики.

- Молодцы. А теперь вам ещё одно волшебное задание. Посмотрите, сколько маленьких волшебных палочек. Нужно выложить из них большую волшебную полочку по образцу. (Работа со счётными палочками, приложение № 4)


10. Подведение итогов.

- Ну что ж, наше занятие подходит к концу. Вы молодцы, очень старательно занимались. Давайте вспомним, чему мы учились сегодня на занятии. Как вы сами считаете, получилось ли у вас произносить звук Л в предложениях? Вам помогут волшебные солнышки: если всё у вас получалось, то солнышко весёлое, а если ещё не всё получается, то выберите задумчивое солнышко.

- Спасибо вам за занятие.



Приложение № 1.




Приложение № 2.




Приложение № 3.



Приложение № 4.