СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков Л, Ль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков Л, Ль"»

КОНСПЕКТ
подгруппового занятия по звукопроизношению

Дифференциация

звуков Л, ЛЬ

учитель-логопед Пахунова Мария Валерьевна

Цель: учить детей  дифференцировать звуки Л и ЛЬ в слогах, в словах, в

             предложениях.

Задачи:

обучающие:

  • формировать понятие «согласные звуки», уточнить особенности артикуляции звуков Л и ЛЬ;

  • формировать навыки образования глаголов прошедшего времени единственного и множественного числа;

  • пополнение словарного запаса.

коррекционные:

  • закреплять правильное произношение звуков Л и ЛЬ;

  • закреплять навыки дифференциации звуков Л и ЛЬ на слух и в произношении.

развивающие:

  • развивать мелкую и общую моторику;

  • развивать фонематическое восприятие;

  • развивать внимание, память, мышление.

воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль за речью;

  • воспитывать умение выслушивать мнение товарищей;

  • воспитывать чувство взаимовыручки и взаимоподдержки.

Методические приемы:

  • упражнения;

  • игровая мотивация;

  • игры;

  • поощрения.

Материалы и оборудование:

  • предметные картинки: ложка, лейка, бокал, медаль, платье, пальто,

          мыло, лента, лопата, лимон;

  • куклы Луша и Люба;

  • кружки синего и зеленого цвета;

  • звуковые линейки;

  • мяч.

Предварительная работа:

  • Отработка упражнений мелкой и общей моторики.

  • Выработка артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звуков Л и ЛЬ.

  • Постановка звуков Л и ЛЬ.

  • Автоматизация звуков Л и ЛЬ в слогах, словах, чистоговорках, фразах, текстах.

  • Дифференциация звуков в слогах, словах.

Последующая работа:

  • Дифференциация звуков Л и ЛЬ в связной речи.

                              Ход занятия

     I. Организационный момент.

     II. Основная часть.

     1. Сообщение темы занятия.

       Логопед: К нам в гости пришли куклы Луша и Люба. Какие  звуки слышим в этих именах? Сегодня на занятии мы будем правильно произносить и различать звуки

Л и ЛЬ.

     2. Акустико-артикуляционный образ звуков.

Логопед:  Когда мы произносим звуки Л и ЛЬ, что делают губы и язычок?

- Губы улыбаются, язык поднимается за верхние зубки к бугорочкам.

Логопед: Но в чем их отличие?

 - Когда мы произносим звук ЛЬ, язычок больше прижимается к бугорочкам.

Логопед: Дайте характеристику звуков.

- Звук Л  - согласный, твердый, звонкий.

- Звук  ЛЬ – согласный, мягкий, звонкий.

Логопед:  И цветовые сигналы у них разные.

Л – синий кружок с колокольчиком.

ЛЬ – зеленый кружок с колокольчиком.

     3. Игра «Топни – хлопни» на развитие фонематического восприятия.

Логопед:  Я буду говорить слова, а вы топните ногой, если услышите в слове звук Л, хлопните в ладоши, если услышите в слове звук ЛЬ. Будьте внимательны!

Слова: лапа, шляпа, лёд, ложка, кукла, слон, болото, колесо, мел, пельмени,

            кольцо, стул, цель, улыбка, одеяло, колбаса, туфли, улитка, клубок.

- Молодцы, ребята!

     4. Игра «Твердый – мягкий».

Логопед: Произнеси слоги и покажи кружок нужного цвета.

ла –ля                    ал - аль

лы – ли                  ол - оль

ло – лё                   ул - уль

лу – лю                  ил – иль

- Молодцы, вы были внимательны и правильно произносили слоги.

     5. Повторение серии слогов. Игра «Сыграй по нотам»

Логопед: Послушай и повтори слоги.

ла – ла – ля                лю – лу – лю           ли-ли-лы

ля – ля – ла                лу – лу – лю            ли-лы-ли

ла – ля – ля                ля – лю – лу             лы-лы-ли

        При произнесении слогов дети нажимают пальчиком на  нотки.

     6. Звуковой анализ слогов  ЛА и ЛЯ.

     7. Пальчиковая гимнастика.

Пальчик, пальчик,                        Руки лежат на столе ладонями вниз.

Непоседа,                                      Поднимаем поочередно большой палец

Где ты бегал,                                 то левой, то правой руки.

Где обедал?

Я с мизинцем                                Соединяем большие пальцы с мизинцами.

Ел калинку,

С безымянным                              Соединяем большие пальцы рук  с

Ел малинку.                                    безымянными пальцами.

Ел со средним                                Соединяем большие пальцы рук со

землянику,                                      средними.

С указательным –                           Соединяем большие пальцы рук с

Клубнику.                                        указательными.

- Какие ягоды ел пальчик-непоседа?

Дети перечисляют названия ягод (полный ответ).

- Пальчик ел калинку, малинку, землянику, клубнику.

- В названии каких ягод мы слышим звук Л?

- Клубника.

- В названии каких ягод мы слышим звук ЛЬ?

- Калинка, малинка, земляника.

     8. Упражнение по преобразованию слов « Замени звук» (с мячом).

Логопед:  Послушай и замени звук Л на звук ЛЬ. Какое слово получилось?

лук  –  люк          угол    -   уголь

дал  –  даль          пыл    -   пыль

ел    –  ель            галка –   галька

был – быль          юла    -   Юля

цел  - цель            мел    -   мель

Словарная работа: уточнение значений слов: даль, пыл, галька, быль, мель.

Логопед: Послушайте предложения и исправьте ошибки.

В огороде вырос молодой люк.

Около дорожки железный лук.

Машина привезла черный угол.

Мячик закатился в уголь.

Корабль сел на мел.

Ученик взял мель.

Миша кашу ель.

В лесу растет высокая ел.

     9. Физкультминутка (речь с движением).

Наши алые цветки                        Исходная позиция: стоя, руки сложены на

                                                        груди.

Распускают лепестки.                   Руки разводят в стороны.

Ветерок чуть дышит -                   Плавные движения руками.

Лепестки колышет.

Такие  настоящие, весёлые,

                                   живые,           Кружатся на месте.

Блестящие, красные и

                     нежно-голубые.

     10. Игра «Отбери правильно».

Логопед: Ребята, помогите Луше и Любе разобрать картинки.

            для Луши                        для Любы

 

              ложка                                 лента

              платье                                туфли

              бокал                                  медаль

              лопата                                 лейка

              мыло                                   лимон

-Придумайте предложения с этими словами.

     11. Работа со звуковой линейкой.

 Определить место звуков Л, ЛЬ в словах из предыдущего задания.

     12. Произнесение чистоговорок.

Ла – ла – ла – летит пчела.

Ля – ля – ля – зеленые поля.

Лу – лу – лу – сломали пилу.

Лю – лю – лю – маму я люблю.

Лы – лы – лы – девочки малы.

Ли – ли – ли   - малину мы несли.

Ло – ло – ло   – дома тепло.

Ле – ле – ле    - еду на осле.

     11. Игра « Сегодня – вчера».

Логопед:  Дети, я вам буду называть слово-действие, а вы измените слово и скажите, что делала Луша сегодня, и что делали Луша и Люба вчера. Отвечайте полным ответом.

Слова: ходить, писать, рисовать, петь, играть, танцевать, читать.

Индивидуальные ответы детей.

- Луша ходила.

-Луша и Люба ходили.

 

- Луша писала.

- Луша и Люба писали и т. д.

     III. Итоги занятия.

Логопед: Молодцы, ребята! Вспомним, чем мы сегодня занимались. Сегодня на занятии мы с вами различали на слух звуки Л и ЛЬ и старались их правильно произносить. Считаю, что с заданиями вы справились. Луше и Любе тоже  понравилось, как вы занимались и вели себя на занятии




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!