СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Маша и медведь"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье представлен конспект логопедического занятия по автоматизации звука Ш

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Маша и медведь"»





Конспект интегрированного логопедического занятия

с использованием инновационных

педагогических технологий











Маша и Медведь


Автоматизация звука Ш


















учитель-логопед

Царева Светлана Викторовна





Цель: закрепление правильного произношения звука Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях; профилактика плоскостопия

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление умения правильно произношения звука Ш (изолированного звука, в слогах, словах, в предложениях, в связной речи).

  2. Создавать условия для обучения первичным навыкам работы на компьютере.



Коррекционные:

  1. Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики, профилактика плоскостопия.

  2. Развитие фонематического слуха, формирование навыка самоконтроля за собственной речью.

  3. Развитие внимания, памяти, логического мышления.



Воспитательные:

  1. Воспитание положительного отношения к занятию.

  2. Воспитание базовых эмоций личности.





Оборудование: презентация «В гостях у Маши», сухой бассейн с гречневой крупой, разрезная картинка с изображением героев мультфильма «Маша и Медведь», пособие «Следы», приз – раскраска «Маша и Медведь».
















Ход занятия.


  1. Оргмомент.

Цель: настрой на работу, развитие тактильной чувствительности

- Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давай их поприветствуем. Они хотят посмотреть наше необычное занятие. А мы им покажем, как мы учимся правильно говорить и работать на компьютере.


Каждый день, всегда, везде –

На занятиях, в игре –

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим.


Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях.

Говорим всегда красиво,

Ясно и неторопливо.

Логопед привлекает внимание ребенка к сухому бассейну (с гречневой крупой).

- Положи ладони в бассейн, закрой глаза, почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки. Можно погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Что ты чувствуешь? (Крупинки острые, они сильно колют твои ладошки, пальчики.) Давай копнем поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?

Ребенок обнаруживает разрезную картинку, которую затем собирает на столе.

- Кто-то прислал нам свою фотографию, ты узнала, кто это? (Это Маша из мультфильма.)

- Послушай, как я ее назову: Машшша. Какой звук я выделила? (Звук Ш.)

- Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить и различать звук Ш. А поможет нам в этом героиня мультфильма «Маша и Медведь».


  1. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

Цель: развитие артикуляционной моторики

- Хочешь поиграть сегодня с Машей? Тогда слушай и помогай!

Все ребята по порядку

Утром делают зарядку.

Язычок наш хочет тоже

На детишек быть похожим!

Выполнение упражнений «Заборчик», «Лопата», «Конфета», «Вкусное варенье», «Согреем ладошки».

2. Упражнение «Веселый ужик».

Цель: Закрепление изолированного звука [ш]


- У Маши есть веселый ужик. Он умеет шипеть. А ты как умеешь шипеть?

- Шипи, пока ползет змейка.

3. Произнесение слогов и слоговых сочетаний со звуком Ш.

Цель: Автоматизация звука [ш]в слогах и слоговых сочетаниях

- Однажды Маша решила сходить к Мишке в гости. Шла она по лесу и вдруг увидела на снегу следы (выставляет карточку с изображением следов с наклеенными на них элементами аппликатора Кузнецова). Стала она по ним ходить и произносить слоги:

ша-ша-ша аш-аш-аш

ши-ши-ши ыш-ыш-ыш

шу-шу-шу уш-уш-уш

4. Игра «Пройди по дорожке».

Цель:развитие фонематического восприятия и профилактика плоскостопия


Логопед просит пройти по внутренней и наружной стороне стопы.

- Идет Маша дальше по дорожке. Шаг ты будешь делать в том случае, если услышишь в слове звук Ш:

Для… Мишутки…малыша…

Маша…вяжет… теплый…шарф…

Шарф… на… шею… он …повяжет…

И… спасибо… Маше… скажет…

- Молодец, у тебя внимательные ушки!


5. Упражнение «Подскажи словечки».

Цель: совершенствование умения подбирать рифму

-Маша любит сочинять стихи. Подскажи ей последние словечки.


Рисуют дружно малыши

У них в руках …


Носит яркий гребешок

Наш веселый …


Вот бежит малышка

Серенькая …


Зашуршали тихо шины

Это едут к нам …


Мама просит Машу

«Свари братишке …»


Мышка моется под душем

Моет хвостик, моет …

6. Игра «Помоги Маше».

Цель: автоматизация звука [ш]в словах


- Помоги Маше собрать предметы в лукошко и правильно назови их.

- Помоги Маше добавить недостающие части слов и проговори их целиком. Картинки помогут справиться с заданием.

7. Игра «Положи в шкаф».

Цель:развитие фонематического восприятия

- Посмотри на картинки.Назови их. Как Можно назватьих одним словом? Положи в шкаф к Маше только одежду со звуком [ш].

8. Игра «Назови правильно».

Цель: автоматизация звука [ш]в словах

- Дорогу домой Маше преграждают слова со звуком [ш]. Назови их правильно и Маша сможет идти дальше.


9.Физминутка.

Цель: развитие общей моторики, координации речи с движением


Для Мишутки малыша

Маша вяжет теплый шарф

Шарф на шею он повяжет

И спасибо Маше скажет.

Присесть, обхватив колени.

Встать, имитация вязания.

Наклоны головой в стороны

Поклониться.


10. Игра «Наоборот».

Цель: развитие умения подбирать слова с противоположным значением

- Помоги Маше перейти мостик, подбери слова наоборот.

12. Игра «Найди ошибки».

Цель: развитие слухового внимания


- Найди ошибки и исправь их.

III. Подведение итогов занятия.


- Вот и помогли мы Маше. И теперь она может встретиться с Мишкой. Какой звук мы учились сегодня правильно произносить? Какое задание тебе понравилось больше? Ты хорошо занималась, молодец. Наши герои приготовили тебе приз.


















































  1. Оргмомент.

- Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давай их поприветствуем. Они хотят посмотреть наше необычное занятие. А мы им покажем, как мы учимся правильно говорить и работать на компьютере.


Каждый день, всегда, везде –

На занятиях, в игре –

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим.


Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях.

Говорим всегда красиво,

Ясно и неторопливо.

- Положи ладони в бассейн, закрой глаза, почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки. Можно погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Что ты чувствуешь? (Крупинки острые, они сильно колют твои ладошки, пальчики.) Давай копнем поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?

- Кто-то прислал нам свою фотографию, ты узнала, кто это? (Это Маша из мультфильма.)

- Послушай, как я ее назову: Машшша. Какой звук я выделила? (Звук Ш.)

- Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить и различать звук Ш. А поможет нам в этом героиня мультфильма «Маша и Медведь».


  1. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

- Хочешь поиграть сегодня с Машей? Тогда слушай и помогай!

2. Упражнение «Веселый ужик».

3. Произнесение слогов и слоговых сочетаний со звуком Ш.

- Однажды Маша решила сходить к Мишке в гости. Шла она по лесу и вдруг увидела на снегу следы. Стала она по ним ходить и произносить слоги:

ша-ша-ша аш-аш-аш

ши-ши-ши ыш-ыш-ыш

шу-шу-шу уш-уш-уш

4. Игра «Пройди по дорожке».

- Идет Маша дальше по дорожке. Шаг ты будешь делать в том случае, если услышишь в слове звук Ш:

Для… Мишутки…малыша…

Маша…вяжет… теплый…шарф…

Шарф… на… шею… он …повяжет…

И… спасибо… Маше… скажет…

- Молодец, у тебя внимательные ушки!


5. Упражнение «Подскажи словечки».

6. Игра «Помоги Маше».

7. Игра «Положи в шкаф».

- Посмотри на картинки. Назови их. Как Можно назватьих одним словом? Положи в шкаф к Маше только одежду со звуком [ш].

8. Игра «Назови правильно».


9.Физминутка.


Для Мишутки малыша

Маша вяжет теплый шарф

Шарф на шею он повяжет

И спасибо Маше скажет.

Присесть, обхватив колени.

Встать, имитация вязания.

Наклоны головой в стороны

Поклониться.


10. Игра «Наоборот».

12. Игра «Найди ошибки».

III. Подведение итогов занятия.


- Вот и помогли мы Маше. И теперь она может встретиться с Мишкой. Какой звук мы учились сегодня правильно произносить? Какое задание тебе понравилось больше? Ты хорошо занималась, молодец. Наши герои приготовили тебе приз.