Конспект логопедического занятия на тему:
«Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [б] - [п].
Сомнительный согласный на конце слова»
(2 класс)
Цель: учить детей различать звуки [б] - [п] изолированно, в слогах, словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.
Задачи:
Образовательные:
формирование умения различать звуки [б] - [п] (на слух, по артикуляции, написанию);
совершенствование навыков языкового анализа и синтеза;
развитие умения действовать по инструкции;
уточнение и обогащение словарного запаса детей.
Развивающие:
развитие координации речи с движением;
профилактика буквенных замен;
развитие фонематического восприятия, мышления, зрительного и слухового внимания и памяти;
уточнять значения слов-паронимов;
развитие навыков самоконтроля и взаимопроверки.
Воспитательные:
расширение представления об окружающем мире;
формирование познавательного интереса;
воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям, усидчивости и аккуратности в работе;
совершенствование навыка адекватно оценивать свою работу и работу сверстников на логопедическом занятии.
Оборудование: зеркала, мяч, ключ к заданию «Секретная шифровка» (круг / квадрат), правило «Сомнительный согласный», таблица для характеристики звуков, пособие для Д/И «Тучки», индивидуальные карточки для упражнения «Анаграммы».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Работа с графическим диктантом «Бабочка»
- Какой согласный звук повторяется в этом слове?
- Что мы знаем о данном звуке? Есть ли у него глухая пара?
- Сформулируйте тему занятия.
II. Основная часть
2.1. Характеристика звуков
2.2. Развитие фонематического слуха «Слоговые цепочки»
- Прослушайте слоговую цепочку и повторите её в тетради
(изначально проводится разминка: сочетание движений и слога)
ба па па ба
бо бо по бо
пу бу бу пу
бы пы бы пы
бо пу по
2.3. Упражнение «Секретная шифровка»
- Зашифруйте слова, нарисовав вместо слов с буквой П квадрат, вместо слов с Б – круг
грибной, грубый, крупный, буквы, спорил, собрал, забота, платок, бумага, пакет, букет, бант, пальто, сапоги, трубы.
- Проверьте свой шифр, сверяя с правильным ответом.
(логопед показывает правильный шифр)
2.4. Развитие языкового анализа и синтеза. Упражнение «Замените звуки»
- Внимательно послушайте слова и заменяйте звук [б] на [п] и наоборот:
бас
бар
бот
плеск
ропот
борт
балка
почка
быль
пить
бока
плошки
запор
бравый
бабочка
2.5. «Сомнительный согласный»
- Очень часто звуки нашего сегодняшнего занятия путают на конце слова и в середине слова рядом с согласным. Почему? (Звук [б] оглушается на конце слова и рядом с согласной и становится похожим на звук [п]. Чтобы этого избежать мы должны поставить звук в сильную позицию: рядом с гласной)
ЗАПОМНИ!!! Чтобы не ошибиться в написании «сомнительного» согласного нужно подобрать проверочное слово. В проверочном слове после сомнительного согласного должен стоять гласный звук. Измени слово по образцу для сомнительного согласного в конце слова (гри... – грибы: гриБ)
(продемонстрировать наглядный образец)
2.6. Написание сомнительного согласного в конце слова. Д/И «Тучки»
Детям предлагается два облака (Б и П) и капельки на которых написаны слова с недостающей буквой в конце слова
- Ребята, посмотрите, капельки потерялись, наша задача определить какая капля упала с какого облака. Для этого вам необходимо определить написание последнего согласного в каждом слове, проверяя его по правилу и образцу (сугро... – сугроБы – сугроБ)
Кра..., ло..., ром..., кар..., суп..., хле..., ду..., сиро..., стол..., шуру..., ястре..., погре... .
2.7. Сомнительный согласный в конце слова. Анаграммы
- Соотнеси буквы и цифры. Вместо вопросительного знака вставь соответствующую согласную (Б / П). Запиши полученные слова, проверяя последний согласный звук.
| а | э | т | ? | | | р | о | к | о | ? | |
| 3 | 1 | 2 | 4 | | 3 | 2 | 1 | 4 | 5 | |
| | |
| и | у | ш | ? | | е | р | п | ц | и | ? |
| 3 | 1 | 2 | 4 | | 5 | 2 | 1 | 4 | 3 | 6 |
| | |
| к | и | с | р | ? | с | в | т | ы | у | ? |
| 2 | 4 | 1 | 3 | 5 | 3 | 1 | 4 | 2 | 5 | 6 |
| | |
| и | г | з | и | ? | г | п | р | о | е | ? |
| 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | 3 | 1 | 4 | 2 | 5 | 6 |
| | |
| у | т | л | у | ? | с | п | о | о | с | ? |
| 4 | 1 | 3 | 2 | 5 | 4 | 2 | 5 | 3 | 1 | 6 |