СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия . Тема: "Звук Р"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Закрепление связи звука   и буквы Р ,

     развитие  умения  выделять звук Р  в слогах и словах .

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия . Тема: "Звук Р"»

Логопедическое заключение : СНР средней степени обусловленное умственной отсталостью.

Тип : индивидуальное занятие(5 класс)

Тема занятия : «Звук и буква Р»

Цели:

Коррекционно - образовательные:

1. Закрепление связи звука и буквы Р ,

развитие умения выделять звук Р в слогах и словах .

2. Расширение, и дифференциация словаря по теме

«Домашние и дикие животные».

Коррекционно - развивающие:

1.Развитие артикуляционной моторики;

2.Развитие мелкой и общей моторики;

3.Развитие фонематического анализа и синтеза

4.Развитие внимания ,мышления ,речи;

Коррекционно- воспитательные:

1.Воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения с игрушкой и друг с другом;

2.Воспитание  усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.





Оборудование : зеркала ,схема дыхательной гимнастики , карточки для артикуляционной гимнастики, салфетки, мешочек ,буквы ,

грецкие орехи , снежинки, пианино из губок, сухой бассейн ,загадка, предметные картинки, кассы, мягкая игрушка собачки.







ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент

-Ребята, давайте вспомним правило, которое мы всегда соблюдаем.

Ребёнок:

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо.

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

Логопед: А теперь, разогреем наши язычки.

II. Массаж рук с грецкими орехами.

-Разогреем наши пальчики.

Начинаем новый день

Прочь с дороги наша лень

Не мешай учиться

Не мешай трудиться

Начинаем новый день

Дзинь-дзилень, Дзинь-дзилень!

III . Артикуляционная гимнастика(перед зеркалом)

-А теперь, разогреем наши язычки.

(Показ рисунков с изображением артикуляционных упражнений , дети перед зеркалами )

IV.Развитие дыхания (по схеме)

V.Развитие мимических мышц

- К нам на урок пришёл пёсик Рэкс



- Как мы удивились , покажем - подняли брови.

- Как мы рады , покажем – улыбнёмся.






VI.Введение в тему

Игра « Четвёртый лишний»

Рысь, лось белка, собака.

-Что лишнее ?(собака)

-Почему ?(рысь, белка, лось –это дикие животные, а собака домашнее животное)



-Отгадайте загадку

С хоС хозяином дружит.

Дом сторожит,

Живёт под крылечком

А ХХвост колечком.(Собака)

-Вспомним как рычит собака (р-р)

Молодец !

VII. Уточнение артикуляции и соотношение его с буквой Р
-Произнесём все вместе звук ,а теперь произнесём каждый отдельно.

- Воздух при произнесении этого звука встречает преграду. Мы его не можем петь, тянуть. Какой это звук (Согласный)

- Воздуху мешает язычок, который поднимается к бугоркам за верхними зубами и дрожит.

- Этот звук звонкий или глухой? (Звонкий)Повторим .Губы – полураскрыты, зубы – разомкнуты, широкий кончик языка поднят к альвеолам и дрожит.

Дадим характеристику звуку(согласный ,твёрдый ,звонкий; произносится кончиком языка – язык дрожит).

VIII.Развитие фонематического анализа.

1.Игра «Поймай звук»

Вспомним правило. звуки мы слышим и прозносим .

Буквы мы видим и пишем.


Показ буквы Р.

-На что похожа буква.


-Послушайте стихотворение.

Ручка круглая у трости трость для деда сделал Костя.




IX.Закрепление связи между звуком и буквой.

Выкладывание буквы из шнурка.

Письмо в воздухе.

Ребёнок выходит и показывает фигуру буквы Р.

X.Развитие общий моторики. Мы носками постучим,
Мы поставим пятки,
Вот мы ходим как медведь,
Скачем, как зайчатки.

XI .Автоматизация звука в слогах.

«Пианино» (на листе клавиши из губок для мытья посуды, разные на ощупь, на верху гласные. Подставляем звук Р.Поём слоги).

XII.Развитие фонематического анализа.

Послушай. те и повторите.

Тра-тра,тру-тру,тры-тры

Утр-утр,атр-атр,отр-отр.


.XIII. Закрепление звука в словах

Задание(карточки на магнитах)



- Посмотри у меня есть коробочка, но она не простая. В ней спрятались животные. Найди их и назови.

- В названии этих животных есть звук Р?

- В слове РАК, где находится звук в начале, в середине, в конце? Поставь животных к соответствующим карточкам.

XIV.Работа по индивидуальной карточкам

Дети находят и раскрашивают шарик с буквой Р

XV. Итог

– Какой звук мы учились произносить правильно?
– Молодец!

Релаксационное упражнение с проговариванием.

Я люблю этот МИР!
А МИР любит МЕНЯ!

Дети поднимают руки вверх.
Дети обнимают себя руками за плечи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!