Конспект мероприятия для детей средней группы
«Синичкин день»
Цель: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста.
Задачи:
- познакомить детей с видами зимующих птиц, с их особенностями
- развивать познавательный интерес, внимание, способность соотносить изменения в природе с жизнью птиц
- воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, понимание необходимости подкармливать птиц зимой.
Предварительная работа: Беседа о зимующих птицах. Акция «Кормушка для птиц». Дети вместе с родителями изготавливают кормушки.
Ход мероприятия:
1. Упражнение «Передай улыбку по кругу».
Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам встать в кружок. У меня сегодня хорошее настроение, я улыбаюсь, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (педагог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т. д.). У вас тоже прекрасное настроение, правда?
2. Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку, и узнаете, о ком мы сегодня с вами поговорим.
На кормушку к нам зимой
прилетает птичка,
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая… (синичка).
- Молодцы, догадались.
12 ноября, в нашей стране все отмечают праздник - Синичкин день.
По народным приметам, именно к этому времени синицы перелетали из лесов ближе к человеческому жилью.
Как вы думаете, почему птицы из леса к людям полетели? (в лесу зимой холодно и голодно, а люди могут покормить их, развешивая кормушки). Чем синичка отличается от других птичек? (у неё желтая грудка).
Синички - подвижные и юркие птички. Чем они питаются летом? (насекомыми). В поисках своей любимой еды – насекомых – они лазают по ветвям, обшаривают там все имеющиеся трещинки, дырочки.
Синицы - настоящие помощники садоводов и огородников.
Они уничтожают вредных насекомых.
Предлагаю отгадать загадки про птиц. Пернатых друзей угадайте скорей!
Загадки
- Малый, серый, всех смелей
Это кто же? (Воробей)
- Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя? (снегирь).
В яркой шапочке он красной,
В черной курточке атласной,
Не болтает, не рычит.
Все стучит, стучит, стучит. (дятел)
А каких зимующих птиц вы ещё знаете? (щегол, сорока, голубь, воробей).
А вы знаете, как дятел добывает себе еду? (по дереву долбит клювом).
Игра «Постучи, как дятел».
Дятел своим клювом отстукивает ритм, который должны повторить дети с помощью хлопков (можно хлопать по коленкам, топать ногами).
3. Воспитатель:
- Ребята, давайте послушаем, какие птички прилетают в птичью столовую.
Звучит аудиозапись «Я весёлая синичка».
(после первого куплета, на припев, в группу влетает СИНИЧКА и продолжает песенку «Я веселая синичка, и танцую, и пою…»).
Синичка :
- По лесам, садам летаю,
Мушек, мошек собираю,
И личинок, и жучков,
Короедов, червячков,
А зимою на дорожке
Собираю часто крошки.
Я весёленькая птичка
И зовут меня… (синичка).
- Здравствуйте, ребята, спасибо, что сразу узнали меня. Как долго я к вам добиралась, замёрзла вся.
Воспитатель: - Синичка, а ты поиграй с ребятами – сразу согреешься.
Игра «Скачет шустрая синица».
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки – на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири – тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах).
Синичка :
- Вот как хорошо, тепло мне стало.
Ребята, а вы знаете, как можно спасти жизнь птицам зимой? (ответы детей : покормить). Мы, птички, очень любим зёрнышки, семечки, сало несоленое.
Бывает и такое: подлетим к кормушке, а там нет ничего, забыли дети корм насыпать. Так и остаемся голодными.
Воспитатель:
- Не переживай, Синичка, мы тебя не обидим. Посмотри, какие кормушки ребята с родителями смастерили. И сколько еды птичкам принесли – на зиму вам хватит! Ребята, мы пообещаем Синичке, что развесим кормушки на участке и будем каждый день насыпать в них корм?
Синичка : - Ну, тогда точно, с вашей помощью птички доживут до весны!
4. Воспитатель:
- Синичка, а ты сможешь передать своим пернатым друзьям угощение от нас – зимние птичьи пироги? Мы сейчас все вместе их смастерим.
Синичка : -Ну конечно передам! Они будут очень рады такому угощению!
Совместное изготовление зимних пирогов для птиц.
(Вырезанные из толстого картона формы (с петельками) дети обмазывают клейстером и обильно посыпают смесью круп, семечек, кусочками сала. Раскладываем на подносе, чтобы просохли).
5. Воспитатель:
- Синичка, давай ещё поиграем?
Игра «Прилетели птицы»
Синичка : Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то топаете. Начинаем:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи …
Дети топают.
Синичка : Что неправильно?
Дети: Мухи!
Синичка : А мухи – это кто?
Дети: Насекомые.
Синичка : Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Дети топают.
Синичка : Продолжаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки …
Дети топают.
Дети: Комары — это насекомые.
Синичка : Продолжаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Воробьи, кукушки,
Черные грачи,
Лебеди, скворцы …
Все вы молодцы!
Подвижная игра «Займи кормушку».
На полу разложены обручи. Звучит ритмичная музыка, дети бегают в разных направлениях – летают, крылышками машут. С окончанием музыки они должны быстро занять «кормушку».
Синичка :
- Как хорошо с вами играть, но мне пора домой улетать. До свидания, ребята!
Ведущий:
- Ребята, а вы знаете, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно? Из 10 синиц выживает до весны только одна. И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам, подкармливать птиц зимой.