СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на 1 сентября.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект на 1 сентября.

Просмотр содержимого документа
«Конспект на 1 сентября.»











Конспект на 1 сентября.







Подготовила: Ремезова Татьяна













г.Нижний Новгород

2018 г

Тема урока:

Цель: Знакомство ребят 1 класса с учителем и между собой, сплочение коллектива; знакомство со школьными принадлежностями и правилами поведения на уроке; формирование положительного отношения к учёбе, к школе, и интерес к учебной деятельности.

Задачи:

• Предметные:

• Метапредметные:

• Личностные:

Тип урока: Открытие новых знаний

Формы работы: фронтальная

Средства обучения: прописи, модели слов, предметные картинки, карточка с изображением строчной буквы х

Оборудование: цветные карандаши

План урока:

1. Организационный момент

2. Вводная часть

3. Основная часть

4. Заключительная часть, рефлексия





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Есть в году разные праздники

И сегодня праздник у нас

В первый раз пришли первоклассники

В свой приветливый школьный класс!

- Сегодня мы с вами отправимся в очень интересную страну, где вас ждут разные испытания, ну и, конечно, мы друг с другом познакомимся.

- Итак, сегодня вы пришли в школу, а что такое школа?

- Хорошо, а как называется комната, в который вы сейчас находитесь?

- Правильно, класс или классный кабинет. Посмотрите, пожалуйста, какой красивый и уютный у нас кабинет. В этом помогли ваши родители. Благодарность им и аплодисменты. Надеюсь, что учиться в нем вам очень понравится, давайте постараемся сохранить его таким же чистым и уютным.

Ну, а теперь давайте знакомиться. Меня зовут Татьяна Александровна. Я - ваша первая учительница, надеюсь, мы станем неразлучными друзьями.





Школа – это учебное заведение, где учатся дети. Здесь учат писать, читать, считать, рисовать. Здесь находят новых друзей, которые помогают друг другу и т.д


Мы сейчас находимся в классе.





Дети благодарят и аплодируют.





Дети внимательно слушают.


Вводная часть

- Я знаю, что всем очень хочется быстрей познакомиться. Сначала я хочу пригласить всех девочек к доске.

Нарядные, парадные,

Такие ненаглядные,

Причесанные, с бантиками

Девочки идут.

- Сейчас наши девочки будут передавать этот прекрасный цветик-семицветик друг другу и называть свое имя.

- Нам очень приятно, что в нашем классе учатся такие очаровательные девочки.

- А теперь я приглашаю выйти к доске наших мальчиков.

И мальчики отличные,

Такие симпатичные,

Такие аккуратные,

Таких вот в школу ждут.

- А наши мальчики будут передавать солнышко и тоже называть свое имя.

- Какие замечательные мальчики в нашем классе!

- Теперь мы каждый день будем встречаться в этом классе, проводить вместе много времени, будем вместе учиться и отдыхать. А для этого мы с вами все должных подружиться. Согласны со мной, ребята?

- Мы будем дружить?

- Мы будем уважать друг друга?

- Мы будем помогать друг другу?

- Мы будем доверять друг другу?
- Мы будем Любить друг друга?

- Мы будем одной командой?

- Теперь мы с вами одна большая команда, и будем помогать друг друга во всем.

- Наша дружная команда готова к путешествию в страну знаний. Только для этого нам чего-то не хватает, вам не кажется? Что же нам нужно собрать, чтобы куда-нибудь отправиться?

Девочки выходят к доске.







Девочки, передавая цветок, называют свое имя.


Девочки садятся на места.


Мальчики выходят к доске.






Мальчики, передавая солнышко, называют свое имя.

Мальчики садятся на свои места.







Дети соглашаются с учителем.










Наверное, нужно собрать портфель


Основная часть

Игра «Собери портфель»

(Фонограмма «Чему учат в школе»)

Перед детьми лежат разные предметы, и нужно собрать только самое необходимое.

Игра «Собери портфель»

(Фонограмма «Чему учат в школе»)

Правила игры: Если да, то хлопай, если нет, то топай.

Собирался школьник в класс

Взял он чипсы про запас

Учебники и книжки,

Игрушечную мышку,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Заводной грузовик,

Кисточки и акварель,

Вот и собран портфель.

- Вперед, вас знания ждут! Уже указан маршрут. Конверт №1

«Я первая учебная книжка.

Меня любят девчонки и мальчишки.

С нетерпеньем буду ждать,

Научу читать. » (Азбука.)

- Многие ребята уже умеют читать, кому-то читали родители, но все знают и любят сказки, поэтому отгадают загадки.

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Репка)


Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети двери!

Обманул зубастый зверь –

Песню мамину пропел.

Кто же всех козляток съел? (Волк)


Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчушку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как дочурку величали?( )


На тарелочке лежал,

Поостыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою – лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный, … (Колобок)


Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)


Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

Ну отгадал загадку?

Тогда скорей скажи

Названье этой сказки. ( )

- Вы очень хорошо справились с заданием и за это вы получаете второй конверт. Конверт №2

«Я учу детей считать

И задачи решать.» (Математика)

- Мы отправляемся дальше в гости к математике. Вас там ждут веселые задачки.





Дети собирают в портфель самое необходимое и нужное для школы.






Дети слушают, если да – топают, если нет, то топают.













Детям вручается конверт с загадкой.

Отгадка: Азбука







Ответ: Репка










Ответ: Волк







Ответ:







Ответ: Колобок







Ответ: Три медведя








Ответ:

Дети получают Конверт № 2




Ответ: Математика

































Ход урока: