СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему недели "Мебель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему недели "Мебель"»

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в средней группе. Тема «Мебель»

 

Задачи:

   1 Систематизировать и обобщить представления воспитанников о разных предметах мебели и их назначении, о материале, из которого изготовлена мебель.

   2 Формировать представления о профессии столяра и орудиях его труда.

   3 Развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы.

   4 Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к мебели.

 

Материалы и оборудование: предметные картинки с изображениями предметов мебели, кукла – домовенок Кузя, силуэты мебели, разнообразная цветная ткань, мольберт, счетные палочки, тазики с водой, тряпочки, фартуки.

 

Методы и приемы: наглядный – рассматривание, демонстрация наглядных изображений предметов мебели; информационно-рецептивные – беседа, объяснение, рассказ воспитателя, детей, вопросы, сравнение; репродуктивный–выполнение определенных действий дидактические игры, выполнение трудовых действий; частично поисковый – при выполнении задания в конструктивной игре «Выложи из палочек мебель для домовёнка Кузи»; игровой – сюрпризный момент.

 

Предварительная работа:

Просмотр и беседа по мультимедийной презентации, рассматривание иллюстраций, альбома «Мебель», рассматривание мебели в группе. Проведение дидактической игры «Расставь мебель в комнате, в спальне, на кухне». Раскрашивание разнообразной мебели, чтение стихов и отгадывание загадок.

Форма организации познавательной деятельности: групповая

 

Тип занятия: комбинированный.

   

Ход занятия

I этап – вводный (организационный)

          Игра-этюд «Приветствие» (фронтальная форма работы)

         Цель: создание комфортной доброжелательной атмосферы, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой деятельности.

Воспитатель: Ребята, у меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.), давайте улыбнемся друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришел один гость. Это домовенок Кузя. У него новая квартира, но мебели ещё нет. Кузя просит, чтобы вы ему помогли выбрать нужную мебель.

Воспитатель: Ребята, где можно купить мебель? (в магазине). Правильно, давайте отправимся с вами в «магазин мебели» и посмотрим, какая она бывает, мебель, и для чего она нужна. Вы готовы отправиться в «магазин» и помочь домовенку Кузе? (Да)

 

         Сюрпризный момент «Превращения»

Цель: организация детей, мотивация на предстоящую деятельность, развитие познавательного интереса.

Воспитатель: Тогда закрываем все глаза, покружимся вокруг себя и произнесём слова:


Раз, два, три,
В магазин мы пришли!

 

II этап – основной

Воспитатель: Вот мы и оказались в магазине мебели! Давайте посмотрим, какая мебель здесь есть!

Дети рассматривают картинки с изображениями мебели, называют ее, рассказывают, из каких частей она состоит, для чего служит.

Воспитатель: Мы все живем в квартирах или домах. И в каждой квартире есть комнаты, давайте вспомним, как они называются. (Прихожая, гостиная, спальня, кухня.)

На мольберт выставляются соответствующие сюжетные картинки с изображением интерьера прихожей, гостиной, спальни, детской комнаты, кухни.

Воспитатель: Давайте расскажем Кузе, какую мебель можно расставить в гостиной, в кухне, в спальне. Что ты поставил?

Каждый из детей ставит по одному виду мебели и называет, в какую комнату поставил (кухню, спальню, гостиную).

Воспитатель: Все эти предметы можно назвать одним словом – «мебель». Ребята, из чего делают мебель (в основном делают из дерева – деревянная; кукольную мебель делают чаще из пластмассы – пластмассовая мебель). А какую мебель называют «мягкой»? (диван, кресло)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужна мебель? Правильно, для того чтобы было нам удобно и комфортно.

Воспитатель: Теперь, чтобы вернуться в детский сад, надо закрыть глаза, покружиться и сказать:

Раз, два, три,
В детский садик мы пришли.

Воспитатель: Кузя очень доволен, что вы помогли ему, и он хочет с вами поиграть в игру.

 

         Физкультминутка «Мебель»

Цель: повышение умственной активности на занятии, внимания.

Раз, два, три,
раз, два, три,
(дети шагают)
Шкаф высокий – посмотри!
(руки высоко поднять вверх)
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
(дети шагают)
Стульчики у нас в квартире.
(приседания – пружинки)
Есть столики, кроватки –
(руки вытянуты перед собой ладонями вниз,
наклон вперед с разведением рук)
Мебель вся у нас в порядке!
(руками сделать большой круг перед собой).

Воспитатель: Ребята, у домовенка Кузи скоро новоселье, давайте ему подарим мебель, сделанную своими руками.

 

     Конструктивная игра «Выложи из палочек мебель для домовенка Кузи»

Цель: развитие воображения, наблюдательности, конструктивных навыков, взаимопомощи.

Дети с помощью счетных палочек делают разную мебель.

Воспитатель: Ребята, скажите, а мебель может ломаться? (Да) Почему это происходит? (Когда мебель используют не по назначению) А кто ее может починить? Правильно, это могут сделать многие папы, а если не получается, то люди обращаются за помощью к столяру. Это человек, который может починить и сделать мебель, но для этого ему нужны разные инструменты. Как вы думаете, какие?

На мольберт вывешиваются картинки: рубанок, пила, молоток, отвертка.

Воспитатель: А как вы думаете, за мебелью надо ухаживать? (Да).

Воспитатель: За мебелью, оказывается, тоже надо ухаживать: мыть, протирать. Нельзя ломать, рисовать на ней. Если будете аккуратно и бережно относиться к мебели, то она прослужит очень долго (будет долго как новая).

 

     Проблемная ситуация «Что нужно делать, чтобы не испачкать мягкую мебель?»

Цель: развитие мышления, умения делать выводы.

Воспитатель: А чтобы не пачкалась мягкая мебель, ее можно накрывать покрывалами, которые можно постирать.

 

     Дидактическая игра «Новое покрывало для дивана»

Цель: активизация мыслительной активности, развитие творческого воображения, вкуса.

На столах лежат силуэты разноцветных диванов, дети должны подобрать ткань для покрывала на диван по цвету и выбрать подушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием, вот теперь эти диванчики долго будут выглядеть как новые.

Воспитатель: Ребята, а какая мебель есть у нас в группе? Давайте научим Кузю ухаживать за мебелью. Девочки будут протирать столы, а мальчики – стульчики.

 

     Хозяйственно-бытовой труд «Протираем мебель»

Цель: развитие трудовых навыков, воспитание бережного отношения к мебели.

 

III этап. Окончание занятия. Подведение итогов занятия

Цель: анализ результатов деятельности воспитанников.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? (О мебели). Где делают мебель? Где продают готовую мебель? Для чего нужна мебель?(Чтобы спать, сидеть, отдыхать, играть и т.д.)

ВоспитательПравильно, вся мебель важна и необходима людям для удобства и комфорта в быту.

Воспитатель: Как называется профессия людей, которые могут делать и ремонтировать мебель? (Столяр) Нужно бережно относиться к мебели?

Воспитатель: Домовенок Кузя много узнал про мебель, ему понравилось с вами играть, он вас благодарит и говорит «До свидания».