Конспект урока ОБЖ
«Правила пожарной безопасности»
Тема: Правила пожарной безопасности
Форма урока: усвоение новых знаний
Тип урока: урок открытия новых знаний, закрепление умений и навыков.
Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися знаний пожарной безопасности в быту и формирования навыков грамотного поведения в пожароопасных ситуациях.
Задачи урока:
проанализировать основные причины возникновения пожаров в повседневной жизни;
рассмотреть основные правила пожарной безопасности;
изучить правила личной безопасности при пожаре в быту.
Планируемые результаты:
предметные:
уметь анализировать причины пожароопасных ситуаций;
знать основные правила пожарной безопасности;
составлять алгоритм своих действий в пожароопасных ситуациях;
метапредметные:
регулятивные – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения;
коммуникативные – уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
познавательные – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы;
личностные:
уметь определять мотивы учебной деятельности;
соблюдать правила безопасного поведения в повседневной жизни.
Ход урока:
1. Организационный момент
Подготовка рабочего места. Приветствие. Отметка отсутствующих. Организация внимания класса.
2. Повторение пройденного материала
В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию.
Огонь может быть не только другом. Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. К чему может привести небрежное отношение с огнем?
(К возникновению пожара).
На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением понятия «пожар». Давайте попробуем его восстановить – и в нашей памяти, и на слайде. Посмотрите, все слова перепутались местами. Расставьте их в правильном порядке и назовите определение понятия.
(Пожар - неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.)
Назовите наиболее распространенные причины возникновения пожаров в домах и квартирах.
(Неосторожное обращение с огнем, игры со спичками, оставленные без присмотра электроприборы, короткое замыкание и перегрузка электросети, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями и др.)
3. Формулировка темы урока
Обратите внимание на фразу на слайде: «Пожар легче не допустить, чем тушить». Как вы понимаете смысл этой фразы?
(Лучшая защита от пожара – его предотвращение.)
Попробуйте продолжить фразу «Чтобы предотвратить возникновение пожара, необходимо...»
(Примерные ответы: знать причины пожара; не допускать опасных ситуаций; быть внимательными; выполнять правила безопасного поведения; выполнять правила пожарной безопасности и др.)
Мне очень понравился вариант «выполнять правила пожарной безопасности». В названии нашего предмета также есть слово «безопасность». И мы с вами уже изучили некоторые правила безопасного поведения в разных ситуациях.
Сегодня мы познакомимся с правилами пожарной безопасности. Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь.
4. Изучение нового материала
Личная безопасность любого человека начинается с его собственных действий. Так же и с правилами пожарной безопасности. Если представить правила пожарной безопасности в виде схемы, мы получим следующий вариант:
Соблюдение повседневных правил пожарной безопасности.
Знание служб пожарной безопасности
Знание средств пожаротушения и способов борьбы с огнем.
Знание правил выхода из горящего помещения и эвакуации.
Несоблюдение норм безопасного поведения в повседневной жизни провидит к возникновению пожаров, а также осложнению действий человека при пожаре.
Сейчас мы с вами просмотрим небольшой видеоролик о правилах безопасного поведения. Во время просмотра мы обратим внимание на следующие вопросы: ребята, сидящие на местах 1 варианта должны запомнить правильные действия пожарной безопасности, на местах 2 варианта – возможные ошибки и неправильные действия. Итак, смотрим.
(Просмотр видеоролика.)
Итак, прошу вас назвать:
1) правильные действия при пожарной опасности
2) ошибки и неправильные действия
Таким образом, почему важно знать правила безопасного поведения при пожаре?
(Чтобы не оказаться в опасной ситуации, чтобы спастись, не получить травм, помочь работе спасателей.)
Для того, чтобы выполнять правила безопасного поведения – их необходимо изучить. Сейчас мы с вами поделимся на небольшие группы (по 3-4 человека) для выполнения задания. Перед вами на партах распечатки с приведенными правилами безопасного поведения. Ваша задача ознакомиться с раздаточным материалом (приложение 1), разделить предложенные действия на две группы – противопожарное поведение и поведение при пожаре – и записать эти действия себе в тетради. Можно представить в виде таблицы, списка или просто записи в строчку, на ваше усмотрение. Время на работу – 10 (15) минут. Приступаем к работе.
(Учащиеся объединяются в группы по 3-4 человека, получают раздаточный материал, в процессе совместной беседы выполняют поставленные задания.)
Итак, давайте проверим себя. Прошу каждую нечетную группу (1, 3, 5 и т.д.) назвать правила противопожарного поведения, а четные группы (2, 4, 6 и т.д.) называют правила поведения при пожаре.
(Ответы:
1. Правила противопожарного поведения:
Не играйте со спичками, не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;
Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями;
Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;
Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы;
Не оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;
Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой; ею лучше пользоваться, когда дома есть взрослые.
2. Правила поведения при пожаре:
Попытаться потушить возгорание подручными или специальными средствами. Накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выйти из помещения, плотно закрыв за собой дверь.
Не бояться позвать на помощь взрослых, даже если вы являетесь виновником пожара;
Если не удалось потушить, то немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики);
Из горящего помещения выходить ползком наощупь, максимально пригнувшись к полу, закрыв лицо (рот и нос) влажной тканью;
Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану по телефону – 01, по сотовому -112.
Сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона. Ждать и выполнять указания диспетчера.)
Физкультпауза:
Чтобы быть в форме, чтобы оперативно и правильно действовать при пожаре, необходимо соблюдать правила здорового образа жизни, одним из которых является физическая активность. Вот сейчас мы с вами немного подвигаемся!
Прошу вас встать в проходе рядом с партами и повторять движения за мной.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Отлично! Теперь, с новыми силами мы можем продолжить изучение материала.
Первое действие по защите человека и его имущества от пожара – потушить место или источник возгорания. Вспомните схему – «треугольник огня» - которую мы с вами изучали на прошлом уроке. Заполните пропуски в схеме:
горючее вещество + окислитель (воздух) + источник воспламенения = горение
Что можно сделать, чтобы потушить огонь?
(Залить водой, засыпать землей, снегом, песком, накрыть негорючей тканью, использовать огнетушитель и др.)
Современное средство тушения пожаров – различные типы огнетушителей. Их используют для тушения самых различных веществ и предметов. Огнетушители различаются по составу, типу устройства и назначению:
1. Углекислотные - для тушения возгораний различных веществ, горение которых невозможно без доступа воздуха, и электроустановок, находящихся под напряжением.
2. Порошковые - для тушения различных горючих веществ, электроустановок, находящихся под напряжением.
3. Воздушно-пенные - для тушения различных горючих веществ.
(Записывают типы огнетушителей в тетради.)
Также мы используем подручные средства – те предметы и вещества, которые есть рядом с нами, которые можно использовать для тушения пожара. Приведите примеры подручных средств тушения пожара, которые мы можем увидеть в себя в квартире/комнате/учебном кабинете.
(Земля в цветах, плотные шторы и покрывала, вода из под крана и др.).
Главная задача – потушить пламя и предотвратить поступление кислорода. Без этих элементов процесс горения невозможен.
Для обеспечения безопасности следует покинуть опасную зону. Этот процесс называется эвакуацией. Эвакуация проводится во время опасной ситуации или заблаговременно. Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте.
Вспомните, есть ли такие планы в нашей гимназии? Где они вывешены?
(Есть, они весят в коридорах на каждом этаже).
Что на них изображено?
(План этажа, места расположения огнетушителей, аварийных телефонов, пути выхода с этажа и из здания.)
При составлении плана эвакуации учреждения учитываются следующие показатели:
Определяются основные и запасные выходы;
Подготавливаются наружные и внутренние лестницы;
Приводятся в готовность средства оповещения – звонки, сигнализация;
Приводятся в готовность средства пожаротушения.
Защитой населения от пожаров и борьбой с пожарами в нашей стране занимается пожарная служба. Назовите номера телефонов, по которым мы можем вызвать пожарную службу.
(01 или 112).
Как вы думаете, что необходимо сказать оператору, как правильно построить свое обращение?
(Нужно назвать свое имя и фамилию, точный адрес местонахождения, объяснить, что произошло, выполнять указания диспетчера.)
Давайте представим следующую ситуацию. В кабинете 30 нашей гимназии возникло возгорание. Опишите вариант беседы с диспетчером пожарной службы. (возможен вариант обыгрывания ситуации в парах или в виде сценки). В помощь для вас на слайде представлен примерный алгоритм построения вызова пожарной службы.
(Добрый день. Меня зовут Смирнов Евгений, я ученик 8 класса. В гимназии 73 Выборгского района по адресу пр. Энгельса 115-2 возник пожар, на третьей этаже в кабинете 30. В кабинете установления компьютеры, есть горючие материалы. Учащиеся вышли из кабинете в безопасную зону.)
Скажите, к каким последствиям может привести ложный вызов, неправильное название адреса или описания ситуации?
(К гибели или травмированию людей, порче имущества; пожарные могут не успеть на реальное место пожара.)
5. Закрепление материала.
Итак, давайте проверим себя и ответим на ряд вопросов по теме урока. Объясните, почему нельзя:
не прятаться в шкафы, под кровати и другие места (вас могут там не найти, мы можете оказаться в ловушке);
открывать окна, двери, форточки, разбивать стекла в окнах (образуется дополнительный приток воздуха, который является окислителем для процесса горения);
тушить водой электрические приборы (вода хорошо проводит электричество);
пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (горячий воздух обжигает легкие, а дым очень токсичен);
использовать лифт (он может отключиться, вы окажетесь в ловушке);
спускаться с верхних этажей по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (вы можете сорваться, труба может отвалиться);
открывать двери, окна и выпрыгивать из них (это может привести к травме или гибели человека).
Давайте отработаем наши действия в случае возникновения пожара. На слайде будут появляться описания ситуаций, ваша задача – описать порядок действий в данной ситуации с точки зрения пожарной безопасности.
1. При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошёл дым. Опишите порядок действий.
2. Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенной сверху зажигалки начали гореть различные вещи. Опишите порядок действий.
3. Вы с улицы вошли в подъезд и ощутили сильный запах дыма. Опишите порядок действий.
4. От горящей конфорки газовой плиты загорелось полотенце? Опишите порядок действий.
Хорошо, молодцы!
6. Подведение итогов
В заключение нашего урока мне хотелось бы вернуться к цитате, с которой мы познакомились в его начале - «Пожар легче не допустить, чем тушить». Как мы теперь можем охарактеризовать эту цитату? Что поможет нам с вами предотвратить возникновение пожара или снизить его силу, что поможет защитить жизнь и здоровье человека, его имущество?
(Знание правил противопожарного поведения, правил поведения при пожаре, средств и способов тушения пожара, порядка вызова пожарной службы).
Таким образом, мы можем с вами сделать вывод, что правила пожарной безопасности начинаются с уровня подготовки каждого из нас. Если каждый из нас будет выполнять эти правила, то пожаров станет гораздо меньше, а последствия будут не настолько страшными.
7. Оценивание работы на уроке
Сегодня на уроке вы активно работали. Те из ребят, кто давал точные правильные ответы, делал четко сформулированные выводы, получали жетоны.
Я попрошу поднять руки тех, кто набрал 3 и более жетонов. Поздравляю, вы были сегодня очень активны и получаете за свою работу оценку «отлично». Жетоны прошу отдать.
Теперь попрошу поднять руки тех, кто получил 2 жетона. Вы хорошо работали на уроке, оценка «четыре». Жетоны прошу отдать.
Те, кто получил по одному жетону, смогут доработать на следующем уроке. Прошу вас сохранить жетоны в своих тетрадях.
8. Рефлексия
Ребята, какую цель мы ставили перед собой на уроке?
(Познакомиться с основами правила безопасного поведения при пожаре.)
Как вы считаете, достигли мы этой цели?
(Ответы учащихся.)
Скажите, помогут ли вам полученные знания в жизни? Насколько они важны для вас и ваших близких?
(Ответы учащихся.)
9. Домашнее задание
Сейчас прошу вас открыть дневники и записать домашнее задание.
Используя материал урока и материал учебника (стр. 38-40), составьте план эвакуации из вашего дома на случай возникновения пожара – в письменной форме и в виде схемы.
Есть ли вопросы по домашнему заданию?
10. Заключение
На этом наш урок заканчивается.
Благодарю вас за активную работу! Будьте осторожны и внимательны!
До свидания.
Приложение 1
Правила пожарной безопасности
Сообщить точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона. Ждать и выполнять указания диспетчера.
Не играйте со спичками, не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;
Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями;
Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой; ею лучше пользоваться, когда дома есть взрослые.
Если не удалось потушить, то немедленно покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики);
Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;
Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы;
Не оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;
Попытаться потушить возгорание подручными или специальными средствами. Накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выйти из помещения, плотно закрыв за собой дверь.
Не бояться позвать на помощь взрослых, даже если вы являетесь виновником пожара;
Из горящего помещения выходить ползком наощупь, максимально пригнувшись к полу, закрыв лицо (рот и нос) влажной тканью;
Если нет взрослых, позвонить в пожарную охрану по телефону – 01, по сотовому -112.
10