Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте
Цель: совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей. Учить определять количество и порядок слов в предложении
Ход непосредственно образовательной деятельности
перед ребятами на столе лежат картинки, карточки с геометрическими фигурами, кружки разного цвета из математических наборов, полоски картона, листы бумаги, карандаши
Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите, что за предметы лежат перед ними и для чего они нужны на занятии по развитию речи
дети высказывают свои предположения. Воспитатель следит за правильностью употребления детьми сложноподчиненных предложений
Воспитатель: хорошо. Ребята, очень скоро каждый из вас пойдёт в школу, но чтобы быть умными и хорошо учится, вы прежде должны уметь правильно говорить, составлять интересные предложения. Это нужно для того, чтобы люди, с которыми вы будете общаться, вас хорошо понимали. Ведь с грамотным человеком приятно поговорить, не правда ли?
ответ детей
Воспитатель: и сегодня, мы с вами будем играть в разные интересные игры
проводится игра: «Послушай и узнай звук»
Воспитатель: вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук ц, а если его там не будет, вы кладёте руки на коленки
воспитатель произносит слова: цапля, журавль, оцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон
Воспитатель: хорошо, а теперь слушаем звук «у»
воспитатель произносит слова: утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро
Воспитатель: и ещё один звук послушайте, это звук «р»
воспитатель произносит слова: рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник
Воспитатель: хорошо, ребята, многие правильно выполняли задание, но я вижу, что некоторые из вас ждут ответа товарищей. Этот ответ может быть неправильным. Вы должны внимательно слушать и самостоятельно выполнять упражнение
между произносимыми словами воспитатель делает одинаковый интервал
проводится упражнение «Сосчитай звуки»
Воспитатель: ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи», а вы послушайте его и сосчитайте слова со звуком «р», а затем покажите мне карточку с таким же количеством геометрических фигур – треугольников
дети выполняют упражнение, а педагог напоминает им о том, что работать нужно самостоятельно
воспитатель читает отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи»
Воспитатель:
Ты куда летишь, сорока?
Расскажи
Нам дорогу в лес дремучий,
Покажи
Воспитатель: хорошо, молодцы, многие из вас внимательно слушали и считали звуки, а некоторым нужно ещё потренироваться
если дети не успели посчитать, педагог читает загадку еще раз, медленно и четко произнося слова, а дети считают слова со звуком «р»
Воспитатель: ребята, а какой звук «р», как он произноситься?
ответ детей
Воспитатель: давайте попробуем его произнести
на экране появляются картинки: рыба, река, рак
дети называют звук, «рычат», произносят звук вместе с воспитателем, затем индивидуально
Воспитатель: что мы с вами сейчас делали?
ответ детей: рычали
Воспитатель: правильно, этот звук так и называется – рычащий. Послушайте загадку
воспитатель загадывает загадку
Воспитатель:
Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем
Мы бьем исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас
ответ детей: часы
Воспитатель: сколько в тексте загадки слов со звуком «ч»?
ответ детей
Воспитатель: посчитайте и покажите карточки с фигурами
дети аналогично считают с помощью карточек этот звук. Если дети не успели посчитать, педагог читает загадку еще раз, медленно и четко произнося слова, а дети считают слова со звуком «ч»
Воспитатель: а теперь, внимание, я буду вам читать предложения, а вы должны добавить недостающее слово. Слушайте внимательно
проводится игра «Доскажи словечко»
Воспитатель:
Он плывет по простыне, как кораблик по волне
Он хозяйкам добрый друг, электрический…
ответ детей: утюг
Воспитатель:
Вот пришла и осень, листья пожелтели
И с прощальным криком птицы…
ответ детей: улетели
Воспитатель: долгожданный дан звонок – это кончился…
ответ детей: урок
Воспитатель: все ребята со двора малярам кричат…
ответ детей: ура
Воспитатель: какой звук вы услышали в начале каждого слова?
ответ детей: звук «у»
Воспитатель: молодцы, внимательно слушали. Ребята, а вы знаете, что звуки бывают разные, они делятся на гласные и согласные?
ответ детей
Воспитатель: как вы думаете, гласные звуки от согласных отличаются и чем?
ответ детей
Воспитатель: вот послушайте
воспитатель произносит по очереди звуки: «у», «м», «а», «к»
ответ детей: одни тянутся, другие произносятся быстро
Воспитатель: правильно, одни поются, вот например: «у – у – у», «а – а – а», а звуки «к», «м» или «д» - произносятся отрывисто. Те, которые поются – они гласные, а те, которые произносятся отрывисто – согласные
Воспитатель: давайте попробуем их произнести
на экране появляются картинки: утка, мел, кот, дом
дети произносят звуки по очереди вместе с воспитателем и индивидуально
проводится упражнение: «Определи, гласный или согласный звук»
Воспитатель: ребята, перед вами на столах лежат кружочки – красные и синие. Красные – обозначают гласные звуки, а синие – согласные. Сейчас я буду произносить слова со звуками, а вы покажите соответствующий кружок, красный или синий
дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения и напоминает, что выполнять задание нужно самостоятельно
Воспитатель: хорошо, молодцы, в свободное время мы ещё с вами поиграем
проводится упражнение: «Определи место звука в слове»
Воспитатель: ребята, у вас на столах лежат листы и карандаши. Сейчас каждый из вас нарисует несколько решеток из трех окошек – ячеек, чтобы заселить в них звуки «ч», «р» и «у». Я буду называть слова, а вы должны фишкой определить место звука в слове, поставить её в нужную клетку
дети выполняют упражнение, воспитатель называет слова со знакомыми звуками: «ч», «у», «р»
воспитатель называет слова: час, рак, сук, луч, мяч, ручей, рот, мир
дети, используя фишки и отмечают позицию звуков в словах, после выполнения каждого задания ребенок убирает фишку
Воспитатель: хорошо, почти все справились с заданием. В свободное время мы ещё с вами потренируемся
Воспитатель: ребята, а что такое «слог», кто может сказать?
ответ детей: он состоит из букв
Воспитатель: правильно, вот, например: слово «чашка» начинается на «ча»
Воспитатель: сколько звуков вы слышите?
ответ детей: два
Воспитатель: назовите эти два звука
ответ детей
Воспитатель: два звука – это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить слова, начинающиеся на слог «ча»
ответ детей: чай, чайник, часы, чашки
Воспитатель: а слова, начинающиеся на слог «ра»?
ответ детей: рама, ракушка, ракетка
Воспитатель: а слова со слогом «му»?
ответ детей: муха, мурка
Воспитатель: правильно, таких слов довольно много
воспитатель открывает словарь и читает слова, начинающиеся на слог «ча», например: чайка, чародей, чардаш, ча – ча – ча, частушка, частокол. Аналогично со слогами «ра», «му»
Воспитатель: а сейчас давайте представим, что мы самолёты и полетаем
проводится физкультминутка «Самолёты полетели»
Воспитатель:
Вот мотор включился
Пропеллер закрутился(вращательные движения руками перед собой)
Ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж
К облакам поднялись
И шасси убрались(поочередное поднимание колен)
Вот лес – мы тут
Приготовим парашют(покачивание руками, разведенными в стороны)
Толчок, прыжок
Летим, дружок(прыжок вверх, руки в стороны)
Парашюты все раскрылись
Дети мягко приземлились(приседание, руки в стороны)
Воспитатель: хорошо, садитесь, ребята. Скажите, а что такое предложение?
ответ детей: это много слов
Воспитатель: правильно, предложение – это несколько слов, связанных друг с другом
на экране появляется картинка – портрет русского поэта А.Плещеева
Воспитатель: посмотрите, на доске портрет русского поэта А. Плещеева
Воспитатель: у него есть замечательное стихотворение «Внучка». Оно начинается так: «Бабушка, ты тоже маленькой была…». Можете ли вы сосчитать слова в этом предложении?
ответ детей
Воспитатель: в нем четыре или пять слов?
ответ детей
Воспитатель: давайте считать: бабушка – раз, ты – два…и т.д
дети считают, загибая пальцы
Воспитатель: теперь давайте произнесём слова в строгой последовательности их друг за другом
воспитатель указывает на ребенка. Он произносит слово, а все дети – его номер
Сережа: бабушка
ответ детей: один
Сережа: ты
ответ детей: два
и так далее, до конца. Если кто – то поспешил, пропустил слово, все начинается сначала
играют 2 – 3 раза с участием других детей
Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня на доске одна большая полоска – это предложение, а маленькие полоски у меня на столе – это слова. Сейчас мы поиграем
проводится игра «Посчитай слова и составь правильно предложение»
Воспитатель: я назову предложение, а кто – то из вас у доски разложит его по словам, под длинной полоской
Воспитатель: иди, Илья
Воспитатель: пришла золотая осень
ребёнок считает и выкладывает количество полосок
ещё 2 – 3 ребёнка выполняют задание
Воспитатель: хорошо, а теперь поиграем по – другому
Воспитатель: у тебя, Анита, слово – пришла, у Полина – золотая, у Миши – осень
воспитатель раздаёт детям полоски
Воспитатель: вам, ребята, нужно стать у доски в той последовательности, в которой произносятся слова в предложении
игра повторяется 2 – 3 раза
Воспитатель: ребята, вы молодцы
Воспитатель: а кто ни будь из вас, рассматривая книжки, замечал, что в конце предложения всегда ставится точка?
ответ детей: да
Воспитатель: когда будете рассматривать книжки, обратите внимание на точки. Вы увидите, что бывают длинные и очень длинные предложения, а бывают предложения короткие и очень короткие. И в конце каждого обязательно стоит точка. Если обнаружите что – то интересное, поделитесь со мной своими наблюдениями, хорошо?
ответ детей: да
подводится итог непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: итак, ребята, чему вы сегодня научились, что узнали нового?
ответ детей: учились слышать слова и звуки, познакомились со слогом, узнали, что звуки бывают гласные и согласны, познакомились с рычащим звуком «р»
Воспитатель: как вы думаете, все правильно выполняли задание, внимательно слушали?
ответ детей
Воспитатель: ребята, у кого не всё получалось, не расстраивайтесь. Мы будем ещё с вами упражняться в играх. Я видела, что каждый из вас старался и теперь уверена, что в школу вы пойдёте умными и грамотными детьми
Воспитатель: хотите послушать полностью стихотворение А. Плещеева «Внучка»?
ответ детей: да
воспитатель читает детям стихотворение А. Плещеева «Внучка»
Воспитатель:
Бабушка, ты тоже
Маленькой была?
И любила бегать,
И цветы рвала?
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
У тебя тогда?
Значит, буду также
Бабушкой и я, —
Разве оставаться
Маленькой нельзя?
Очень бабушку мою —
Маму мамину – люблю.
У нее морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому – башмачки