МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ДЕТСТВА
Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию с использованием игровых технологий для детей старшей дошкольной группы.
Тема: Путешествие по сказке «Теремок»
Выполнил: студент 4 курса
Илькина Алина Витальевна
Новосибирск 2022
Цель:
Познакомить детей с русской народной сказкой «Теремок»
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знание последовательности событий сказки, имен героев. Закреплять умение брать на себя роль, изменять тембр голоса, изображать повадки животных. Учить исполнять короткие музыкальные инсценировки.
Развивающие: Развивать творческие и музыкальные способности, коммуникативные навыки. Развивать мелкую моторику, двигательную координацию.
Воспитательные: Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность и деятельность товарища.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ сказки на фланелеграфе, плоскостного театра, коллективная работа по изобразительной деятельности (аппликация) по сказке.
Оборудование:
Декорация теремка; декорация магазина, касса, купюры (теремки), маски животных для сказки, стол, стульчики, самовар, посуда, муляжи фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок-
Он не низок, не высок-
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит.
Мышка Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Воспитатель:
Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать.
И вот по полю скачет лягушка, остановилась у теремка.
Лягушка Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка А я мышка- норушка, а ты кто?
Лягушка А я лягушка- квакушка, пусти к себе жить!
Мышка Ой, какая забавная лягушка, иди ко мне жить!
Воспитатель Забежала лягушка-квакушка в теремок и стали жить вместе. И тут к теремочку бежит зайчик (подбегает к теремку)
Зайчик Терем, терем, теремок
Кто, кто в теремочке живет?
Мышка Я, мышка-норушка
Лягушка Я лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц Я-зайчишка-шалунишка. У вас чудесная избушка!
Лягушка Да пусть живет, втроем не хуже!
Такой помощник очень нужен!
Воспитатель Забежал зайчонок в теремок, и стали они жить в нем все вместе.
Кто бежит к теремочку? А-а! да это лисичка- сестричка
Лиса Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
(Перечисление героев сказки)
Все Заходи к нам жить!
Воспитатель И лисичка-сестричка поселилась в теремочке. И вот к теремочку бежит волчок - серый бочок
Волк Терем, терем, теремок! Кто в тереме живет?
Ответы персонажей.
Волк Можно с вами буду жить
Не с кем мне в лесу дружить…
Все Заходи к нам, волк, мы тебя чаем угостим.
Воспитатель
Весело живут звери в теремочке.
Но что за шум? Что за треск?
Почему кусты гнутся, сучки ломаются?
Кто же к нам пробирается?
Ой, да это же Мишка- Топтыжка.
Медведь Кто-кто в теремочке живет? Кто- кто в невысоком живет?
Ответы персонажей
Медведь А я, медведь, с вами жить хочу!
Все Заходи к нам жить!
Воспитатель: Зверята, мне почтальон принес письмо (открывает письмо и читает). К нам в гости едет ёжик. Что же будем делать?
Зверята решают накормить гостя.
Воспитатель: А для этого нам нужны продукты. Где мы их возьмём?
Зверята: В магазине
Воспитатель: Чтобы сходить в магазин нужно заработать теремки (купюры).
Воспитатель:
-Зверята, а кто из вас знает, за что можно получить теремки? (ответы детей)
- Да, все эти полученные теремки мы можем считать - ДОХОДОМ, а вот то, на что мы их тратим - это РАСХОД. В каждой семье есть и доходы, и расходы.
Физкультминутка:
«Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть?(разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)
Воспитатель:
-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Доход - расход»:
Я начну, а вы заканчивайте
Хором мне вы отвечайте: доход или расход?
За каждый правильный ответ вы получаете теремки.
Папа получил зарплату - доход
Бабушка заболела - расход
Выиграл приз - доход
Потеряла кошелёк - расход
Продала бабушка пирожки - доход
Заплатили за квартиру - расход
Нашли монетку - доход
Купили куклу – расход.
Воспитатель: Молодцы зверята, вы заработали теремки и можете отправляться в магазин за продуктами.
Воспитатель занимает место продавца и дети покупают нужные продукты. Возвращаются в теремок, накрывают на стол, ждут гостя и устраивают дружное чаепитие.
Рефлексия:
Воспитатель предоставляет детям право выбора картинки эмоции, которую они испытывают по окончании образовательной деятельности.
Воспитатель:
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Никогда не унывать
И друг другу помогать!
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Вам нравится слушать сказки?
Мы пойдем сейчас все в сказку. В мире много сказок – грустных и смешных И прожить на свете нам нельзя без них В сказке может всё случиться, Наша сказка – впереди Сказка в двери к нам стучится, Скажем сказке: «Заходи!» Мы с вами по тропинке дети шли и конверт в пути нашли, А конвертик не простой он волшебный - вот какой! Что же в конверте? Сейчас посмотрим. Это загадки про зверей. Кто их отгадает, тот маску одевает. 1) Серенький шарик под полом шарит. ( Мышка) 2) По земле скачет, по воде плывет (Лягушка) 3) Маленький беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык - тык. ( Заяц) 4) Хитрая плутовка всех обманет ловко. Знают все её в лесу - рыжехвостую – ( Лису) 5) Неуклюжий он, лохматый спит зимою он, ребята. Может громко он реветь Потому что он – ( Медведь) 6) Серовато, зубавато По полю рыщет, Телят, Ягнят ищет. – ( Волк) 7) Вы ребята превратились в зверей, а я превращусь в сказочницу. А сейчас проходите садитесь на стульчики-пенёчки. Ребята, как думаете в какую мы сказку попали? Правильно, «Теремок».
Сказочница: А теперь я предлагаю вам поиграть в эту сказку «Теремок». Сказочница: Стоит в поле теремок, теремокОн не низок, не высок- Вдруг по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит. Мышка: Что за терем – теремок? Он не низок не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: Из теремка ни кто не отвечает. Ты мышка зайдёшь в теремок, если откроешь замок, а в замочке записочка с заданием. Нужно поиграть со словом теремок, а я тебе помогу. Называй слово теремок громко, тише, ещё тише, шопотом, сново громко. Молодец! Сказочница: Забежала мышка в теремок и стала там жить поживать. В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод навевает. И вот по полю скачет лягушка, остановилась у теремка и стучит. Лягушка: Что за славный теремок! Ах, какое чудо! Он не низок, не высок, Рядышком запруда. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Мышка: А я мышка - норушка, а ты кто? Лягушка: А я лягушка - квакушка, Какая славная избушка, пусти меня к себе жить! Мышка: Заходи! Сказочница: Ты лягушка в дом войдёшь, если задание замочка выполнишь, нужно назвать теремок ласково. (Теремочек) Молодец! Сказочница: Забежала лягушка-квакушка в теремок и стали они жить вместе. Тут по полю ёжик бежит, у теремка остановился и стучит. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: Из теремочка отвечают: Я, мышка-норушка! Я, лягушка-квакушка, а ты кто? А я колючий ёжик, Ни головы, ни ножек. Пустите меня в теремок жить Сказочница: Только сначала замочек открой с заданием. Нужно назвать несъедобные грибы. (бледная поганка, мухомор) Молодец! Сказочница: Зашёл ёжик в теремок и стали они вместе жить. Тут по полю белочка скачет. У теремка остановилась и говорит: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: А из теремочка и отвечают: Я, мышка- норушка! Я, лягушка-квакушка! Я, ёжик, ни головы, ни ножек! А ты кто? Белочка: А я – белочка, ушки стрелочкой! По веткам скачу, орешки грызу, Тоже в домик хочу! Пустите меня в теремок жить! Сказочница: Зайдёшь если назовёшь замочку съедобные грибы. Зверята давайте белочке поможем назовём съедобные грибы кто какие знает. (лисички ,опята, маслята, грузди, подосиновики, белый гриб, сыроежки, рыжики)) Молодцы! Сказочница: Зашла белочка в теремок и стала в нём жить. Сказочница: Тут по полю зайчик бежит у теремка остановился и стучит Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Сказочница: А из теремочка отвечают: Я, мышка - норушка! Я, лягушка-квакушка! Я, ёжик, ни головы, ни ножек! Я. Белочка, ушки стрелочкой! А ты кто? Зайчик: А я зайка - побегайка, Чуткие ушки, быстрые ножки Не люблю грозу и стужу. Тёплый дом мне очень нужен. Пустите меня в теремок! Звери: Заходи! Сказочница: Постой, зайка, тебя в теремок не пускает замок, нужно выполнить задание. Научи зверят делать зарядку! Выходите все зверята по порядку будем делать зверинную зарядку. Раз присядка, Два прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться, (кулачками потереть глаза) Любят долго потянуться, (потянуться) Обязательно зевнуть, (зевнуть, прикрывая рот ладошкой) Ну, и хвостиком вильнуть. (движение бедрами в стороны) А волчата спинку выгнуть, (прогнуться в спине вперед) И легонечко подпрыгнуть. (легкий прыжок вверх) Ну, а мишка косолапый, (руки полусогнуты в локтях) Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч) То одну, то обе вместе. (переступание а ноги на ногу) Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны) А кому зарядки мало - Начинает все сначала! (развести руки в стороны)