СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: согласный звук [х], [х'], буква "Х". Закрепление понятия "предложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: согласный звук [х], [х'], буква "Х". Закрепление понятия "предложение"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: согласный звук [х], [х’], буква «Х». Закрепление понятия «предложение»

Задачи:

1. формирование умения находить слова, точно оценивающие ситуацию

2. формирование умения рассуждать, четко выражая свои мысли

3. продолжение обучения графически «записывать» предложения в тетради, ориентироваться на листе бумаги

4. знакомство с буквой «Х»

5. продолжение знакомства с ударением

6. формирование умения разбивать слова на слоги, выделять ударный слог, обозначать знак ударения на схеме

7. развитие мелкой моторики руки

Материалы и оборудование: карточка с буквой «Х»(шрифт – черный), буквы – заготовки по количеству детей, разноцветные шерстяные нитки, бархатная бумага; тетради, простые карандаши

Ход непосредственно образовательной деятельности

проводится организационный момент

дети заходят в группу

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся

ответ детей

Воспитатель: сегодня нас ждет много интересного. Ребята, у нас с вами занятие по обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии?

ответ детей

Воспитатель: повторим правило речи

воспитатель вместе с детьми повторяют правило речи

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим

Никуда мы не спешим

Воспитатель: чтобы нам с вами никуда не спешить, говорить верно и четко, проведем лексическое упражнение «Назови одним словом»

Воспитатель: решал ученик задачу и не мог никак решить. Думал он долго, но все – таки решил ее. Какая ему попалась задача?

ответ детей: трудная, сложная, тяжелая

Воспитатель: какое из этих слов наиболее точное?

ответ детей: трудная

Воспитатель: о чем мы говорим «тяжелый», «тяжелая», «тяжелые»?

дети высказывают предположения

ответ детей

Воспитатель: заменяем выражения: «тяжелый груз»

ответ детей: имеющий большой вес

Воспитатель: «тяжелый сон»

ответ детей: неспокойный

Воспитатель: «тяжелый воздух»

ответ детей: неприятный

Воспитатель: «тяжелая рана»

ответ детей: опасная, серьезная

Воспитатель: «тяжелое чувство»

ответ детей: мучительное, горестное

Воспитатель: «тяжелый на подъем»

ответ детей: с трудом решается на что – то

Воспитатель: «тяжелое наказание»

ответ детей: суровое

Воспитатель: как вы понимаете выражения: «трудная работа»

ответ детей: она требует большого труда

Воспитатель: «трудный день»

ответ детей: нелегкий

Воспитатель: «трудный ребенок»

ответ детей: с трудом поддающийся воспитанию

Воспитатель: какие еще выражения с этим словом вы слышали?

ответ детей

проводится сообщение темы занятия

воспитатель включает запись на телефоне – хомяк пищит

Воспитатель: ребята, вы слышите?

ответ детей

Воспитатель: что это за звуки, как вы думаете?

ответ детей

воспитатель выставляет перед детьми игрушку – хомячок

Воспитатель: ребята, сегодня у нас в гостях Хомячок. Этот хомячок такой хвастунишка. Он утверждает, что все обо всем и всех знает. Ребята, а вы все знаете?

ответ детей

Воспитатель: подскажите нужные слова

проводится упражнение «Подскажи словечко»

воспитатель читает первое стихотворение

дети отвечают, подставляют нужные слова

Воспитатель:

Гладко, плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих

Ждет он и вздыхает:

Слова не хватает

Чтобы снова в добрый путь

Стих потек, как речка,

Помоги ему чуть – чуть,

Подскажи словечко

Говорю я брату: - «Ох

С неба сыплется горох»

«Вот чудак, - смеется брат, -

Твой горох ведь это…»

ответ детей: град

воспитатель читает второе стихотворение

Воспитатель:

От кого, мои друзья,

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный тень

Рядом с нами бродит…

Е. Серова

ответ детей: тень

проводится работа в тетрадях

Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам, ребята, придумать предложения со словом: большой, маленький, огромный

ответ детей: мы строим большой дом

Воспитатель: маленький, крошечный, малюсенький

ответ детей: в зоопарке живет крошечная обезьянка

Воспитатель: бежит, мчится, несется

ответ детей: машины несутся по дороге

Воспитатель: идет, плетется, тащится

ответ детей: за окном идет сильный дождь

одно предложение из трех по каждой позиции дети «записывают» короткими черточками в тетради. Например:

Мы строим большой дом

__ ___ ___ __

В зоопарке живет крошечная обезьянка

__ ______ ___ _____ ____

Машины несутся по дороге

____ ____ __ _____

За окном идет сильный дождь

__ ___ ___ ____ ____

Воспитатель: а, чтобы нам с вами было дальше легче говорить, мы выполним фонетическую зарядку

проводится фонетическая зарядка

Воспитатель: как мы смеемся?

ответ детей: ха – ха – ха

Воспитатель: как зовут доброго старика, которому мальчик Волька помог выбраться из бутылки?

ответ детей: Хоттабыч

Воспитатель: во что был одет старик Хоттабыч, когда он встретился с Волькой?

ответ детей: в халат

Воспитатель: какой звук слышится в начале слов «Хоттабыч», «халат»?

ответ детей: звук «х»

Воспитатель: как вы думаете, какой это звук?

ответ детей: звук «х» - согласный звук

Воспитатель: он произносится глухо, его нельзя произнести громко. Он может произноситься твердо(пух, холодильник, халва, хурма) и мягко(хек, химия, хитрец)

проводится отгадывание загадок

Воспитатель: отгадать легко и быстро

воспитатель загадывает загадки

Воспитатель:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый

ответ детей: хлеб

Воспитатель:

Раскололся тесный домик

На две половинки

И посыпались оттуда

Бусинки – дробинки

ответ детей: горох

Воспитатель:

Легкий, а не пух,

Мягкий, а не мех,

Белый, а не снег,

В стакане растворился

ответ детей: сахар

Воспитатель:

В поле родился,

На заводе варился,

Но оденет всех

ответ детей: хлопок

Воспитатель:

В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет

ответ детей: холодильник

Воспитатель:

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка

Где кладовка? За щекой

Вот я хитренький какой

ответ детей: хомяк

Воспитатель: ребята, давайте отдохнем и проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов. Повторяйте за мной

проводится физкультминутка «Хлопай – топай»

дети выполняют произвольные движения

воспитатель читает стихотворение

Воспитатель:

Мы танцуем «Хлопай – топай»

Утром, днем и вечером

Лучший танец –

«Хлопай – топай»,

Когда делать ничего…

Кем бы ни был ты – отличник

Иль совсем наоборот,

Разучите танец этот

И танцуйте целый год

проводится знакомство с буквой «Х»

воспитатель показывает букву «Х»

воспитатель читает стихотворение

Воспитатель:

«Х» - забавная игрушка,

Деревянная вертушка

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка

В. Степанов

«Х» все ходит, ходит, ходит –

Места, что ли, не находит?

А. Шибаев

Воспитатель: давайте мы ее пропишем в воздухе, и посмотрим из чего она состоит, а состоит она из двух одинаковых, длинных палочек, которые между собой пересекаются

дети «прописывают» в воздухе букву, рассматривают элементы, из которых она состоит

проводится игровое задание «Волшебная нить»

дети выкладывают знакомые буквы шерстяной ниткой на бархатной бумаге

Воспитатель: у вас на столах лежит веревочка, нам нужно выложить на листе бумаги букву «Х»

проводится звуковой анализ слова «сахар»

дети под руководством педагога проводят звуковой анализ слова аналогично слову «лампа»(см. занятие 12), но не выкладывают звуки – фишки на карточках, а рисуют звуковую схему слова в тетрадях цветными карандашами(согласные звуки – синие(с), гласные – красные(к) кружки)

затем делят слово на слоги, определяют, на какой слог падает ударение, ставят знак ударения на схеме

проводится заключительная часть

проводится итог занятия

Воспитатель: давайте скажем большое спасибо хомячку, что он пришел к нам в гости. Он многому научился у вас. А, вы мои замечательные ребята, были очень внимательными и прекрасно работали

проводится анализ занятия в форме беседы по содержанию занятия

Воспитатель: итак, ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?

ответ детей

Воспитатель: он гласный или согласный?

ответ детей

Воспитатель: он твердый или мягкий?

ответ детей

проводится рефлексия

Воспитатель: ребята, у вас в тарелочках лежат смайлики. Чем они отличаются?

ответ детей: настроением: радость, грусть

Воспитатель: если вам сегодня было легко на занятии, и вы справились со всем заданиями, то возьмите радостного смайлика, а если вам было трудно сегодня, тогда возьмите грустного

во второй половине дня в совместной деятельности дети и воспитатель продолжают изготовление буквенного конструктора: каждый ребенок разрезает букву – заготовку на две части(так как две длинные палочки, из которых состоит буква, не разделишь, то буквы делят на две галочки – V и V) и складывает в конверт