Конспект НОД «Богатыри земли русской».
Цель: приобщать детей к героическому прошлому русского народа.
Задачи: Дать представление о русских богатырях – как защитниках Отечества. Обощить и уточнить знания детей о доспехах и оружиях русских богатырей. Способствовать развитию связной речи у детей; сообразительности, самостоятельности мышления в решении задач. Пробуждать чувство патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории своей страны на примере исторических личностей.
I. Организационный момент.
Дети заходят в музыкальный зал.
Воспитатель: «Ребята, я собрала вас сегодня здесь, потому что вам из прошлого пришло письмо. Обращает внимание на свиток.
Воспитатель: Как вы думаете что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, это свиток! Это то письмо которое пришло вам из прошлого. Хотите узнать, что же в нем написано? И от кого оно? (Да)
II. Основная часть.
Воспитатель читает текст письма:
Ой вы добры молодцы, да красны девицы группы «Дюймовочка»! Напал враг на нашу Русь-матушку, опустошает землю, разоряет дома, да уводит в плен людей мирных. Встали мы - богатыри на защиту родимой русской земли, да беда приключилась неминучая – пропали все доспехи да оружие! Коли есть среди вас люди храбрые да выносливые, помогите отыскать нам пропажу, помогите одолеть лихих недругов!
Воспитатель обращает внимание детей на экран. (1 слайд Картина Васнецова «Три богатыря» (без оружия)):
Ребята, кто это? (Ответы детей).
Воспитатель: А кто такие богатыри? Чем они занимались, чем прославились? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на богатырей, как вы думаете, чего же у них нет? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно у них нет мечей, стрел, шлема, щита. А готовы ли вы помочь богатырям и отправиться в далекое прошлое и освободить землю русскую от врага? (Да)
Воспитатель: Тогда нам нужно собираться в нелёгкий, опасный путь, где нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь? (Нет)
Воспитатель: А отправиться в прошлое нам поможет путеводный камень.
Дети подходят к камню и читают надпись. (Слайд 2)
Воспитатель: Налево пойдешь - в плен попадешь,
Направо пойдешь – клад игрушек найдешь,
А прямо пойдешь – храбрость богатырскую приобретешь и Родину спасешь.
По какой дороге пойдем? (Ответы детей)
Воспитатель с детьми идет по дороге и перед ними первое препятствие (Слайд 3):
Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти
Соловей - разбойник злой
Мост сломал здесь над рекой.
Ребята, а кто такой Соловей-разбойник? Кто его победил? (Ответы детей) (Слайд 4)
Воспитатель: Чтобы нам пройти речку нужно вспомнить пословицы о богатырской храбрости, силе, дружбе. И за каждую пословицу получим дощечки, из которых построим крепкий мостик.
За каждую пословицу дети получают по дощечке, из которых выкладывают мостик.
Тот герой, кто за Родину… горой.
Кто смел, тот на коня … сел.
Сам погибай, а товарища … выручай.
Жить - Родине … служить.
Если дружба велика, будет Родина … крепка.
За правое дело … стой смело
Один за всех и … все за одного.
Воспитатель (Слайд 5):
Лес дремучий перед нами,
За тяжелыми ветвями
Прячется изба кривая,
Там живет Яга хромая.
Избушка, избушка, встань к лесу задом, а к нам передом!
(избушка поворачивается, из нее выглядывает баба-Яга) (Слайд 6)
Баба-Яга: «Фу-фу-фу, русским духом пахнет! Зачем пожаловали?
Дети: Мы ищем доспехи и оружие для богатырей.
Баба-Яга: А вы загадки умеете разгадывать?
Дети: Да.
Баба-Яга:
Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга) (Слайд 7)
Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем) (Слайд 8)
Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит) (Слайд 9)
Баба-Яга: Справились с моим заданием! Что ж отправляйтесь в путь дальше, скатертью дорожка!
Дети: До свидания, бабушка, спасибо!
Воспитатель : (Слайд 10)
Здесь опять преграда ждет,
Змей Горыныч здесь живет
Чтобы дальше нам пройти
Нужно доказать, что мы богатыри.
Воспитатель: Сделаем богатырскую разминку.
Физкультминутка:
Дружно встанем раз – два – три (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам представим,(правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,
Наклонились влево – вправо (руки на поясе, наклон влево - вправо)
Получается на славу!
Воспитатель: Ребята я тут у логова Змея Горыныча нашла разрезные картинки. Давайте соберем и узнаем что это.
Дети собирают разрезные картинки «лук и стрелы» (Слайд 11)
Воспитатель: Ребята, нам не хватает меча, а у богатырей был не просто меч, а меч-кладенец и хранился он под горой или под камнем. Как вы думаете, где нам искать меч?
Возвращаются к камню и находят под ним меч. (Слайд 12)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете нам удалось помочь богатырям? (Ответы детей).
Воспитатель обращает внимание детей на экран (Слайд 13):
Что вы видите? Что изменилось? (Ответы детей).
А нам пора возвращаться в настоящее.
Раз два три вокруг себя повернись и в детском саду очутись.
III. Итог.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие в прошлое? Что понравилось? (Ответы детей)
Наша Родина сильна …. да.
И у нас она одна…. да.
На Руси богатыри есть…да.
Им всегда хвала и честь…. да.
Илья Муромец герой …. да.
Он был самый молодой….нет.
Соловья он победил…да.
Из автомата подстрелил…нет.
Алёша Попович тоже герой…. да.
Он сильный, смелый, молодой….да.
Он в Киеве граде дружинником был…да
Карабаса в бою победил…. нет.
На танках боролись богатыри с врагом…. нет.
Они воевали с мечом и копьём…да.
Добрыня Никитич был слабым и хилым…нет.
Он змея сумел победить своей силой…. да.
Гордимся мы нашими богатырями…. да.
Хотим ли быть такими же сами…да.