СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Что изменилось весной?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида «Антошка» с.Зудилово

Первомайский район









КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

По познавательному развитию детей раннего возраста

По теме: «Что изменилось весной?»







Составитель: Отводникова Г.Н.

Должность: воспитатель

















с.Зудилово, 2018г.

Образовательная область: Познавательное развитие


Возрастная группа: 1 младшая


Цель занятия: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о признаках весны.


Задачи занятия:

- продолжать знакомить с характерными признаками весны;

- продолжать развивать интерес к природе, способствовать развитию слухового и зрительного внимания, мышления и памяти детей;

- способствовать формированию бережного отношения и любви к природе, продолжать закреплять умения работать в коллективе.


Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением весенних пейзажей;

- чтение стихотворений о весне;

- наблюдение за погодой, за изменениями в природе во время прогулок;

- разучивание двигательных упражнений с использованием ИКТ.


Методы и приёмы:

- игровой (физкультминутка «Мы танцуем», игра «Найди и назови»);

- наглядный (рассматривание картинок на экране, просмотр видео «Весна – природа просыпается»);

- словесный (беседа, рассказ).


Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: телевизор, фонограмма «Звуки природы. Весна» и «Весенняя капель», файлы с изображением зимнего и весеннего пейзажей, видеофайлы «Весна – природа просыпается» и «Мы танцуем», атрибуты весны (весенняя накидка, венок), набор картинок «Весна» и «Зима».













  1. Вводная часть

Цель: настрой детей на предстоящую деятельность; постепенное вовлечение детей в предлагаемую деятельность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети заходят в группу, встают на ковёр.

Дети проявляют интерес, любопытство, интересуются предстоящей деятельностью.







Дети здороваются с гостями.






Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу.




Дети присаживаются на стульчики.








Дети отгадывают загадку.








Готовлю пространство для проведения организованной деятельности. С целью создания сюрпризного момента, общаюсь с детьми тихим, таинственным голосом, стараюсь увлечь детей. Обращаю внимание детей на гостей.

Все в сборе взрослые и дети

Мы можем начинать,

Но сначала нам надо

«Здравствуйте» сказать.


С целью создания позитивного настроя, предлагаю детям взяться за руки и улыбнуться друг другу.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.


Предлагаю детям присесть на стульчики. Напоминаю об осанке.


С целью вовлечения детей в деятельность, предлагаю отгадать загадку. Тогда мы узнаем, о чём сегодня будем говорить:

Дует тёплый ветер,

Солнце ярче светит,

И уходит прочь зима,

В гости к нам спешит…

Правильно, ВЕСНА!


Надеваю атрибуты весны.

Я пришла, Весна – красна,

Солнце, радость принесла.

С тёплыми лучами,

С быстрыми ручьями,

С зелёными листочками

С первыми цветочками.


































Звучит фонограмма «Звуки природы. Весна»

2. Основная часть занятия.

Цель: способствовать формированию бережного отношения и любви к природе; продолжать развивать интерес к природе, способствовать развитию слухового и зрительного внимания, мышления и памяти детей; продолжать знакомить с характерными признаками весны, учить отвечать на вопросы.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Весна

Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы.

Нет

Зима

Лежит снег, падают снежинки.



Да

Дети высказывают своё мнение о признаках весны.

Снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки


Дети слушают звуки капели.





Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы.

На них появляются почки



Подснежники





Дети выполняют движения под музыку.




Дети слушают рассказ, смотрят видео.

Ребята, какое сейчас время года?

Предлагаю детям посмотреть на экран.

Рассматриваем вместе с детьми изображение.

Это весна?

А какое здесь время года изображено?

Как вы поняли, что это зима?

Провожу с детьми беседу «Признаки весны», поощряю детей за ответы.

А это весна?

Как вы догадались, что это весна? Какие изменения происходят в природе весной?

Что происходит со снегом?


Ой, ребята, слышите?... Что это?... Наверное, это сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель».


Обращаю внимание детей на называемые признаки весны.

А что происходит с деревьями?

Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.

Появляются первые весенние цветы. Как они называются? 

Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.


Физкультминутка «Мы танцуем»


Подвожу итоги, объединяя все приметы весны в единый рассказ.

Весной светит яркое солнышко. Тает снег. Из-под снега появляются первые весенние цветы – подснежники. Природа просыпается. На фруктовых деревьях распускаются цветы. Почки на деревьях набухают, и из них появляются зелёные листочки. С юга прилетают птицы.


На экране появляется изображение зимнего пейзажа.



Появляется изображение весеннего пейзажа.





Звучит фонограмма «Весенняя капель».





На экране весенний пейзаж.









Видео физкультминутки.



Видео «Весна – природа просыпается»

3. Заключительная часть занятия:

Цель: закрепление умения работать в коллективе; закрепление знаний о признаках весны; переключение на другой вид деятельности.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети подходят по одному, выбирают картинку. Определяют, что на ней изображено (зима или весна). Объясняют, как определили и прикрепляют к соответствующему плакату.



Весна

С целью закрепления знаний о признаках весны, провожу игру «Найди и назови». Приглашаю детей к столу, на котором разложены картинки с признаками весны и зимы. Предлагаю выбрать по одной картинке и определить, к какому времени года она относится. Почему? Помогаю детям, испытывающим затруднения.


Ребята, а сейчас какое время года?

Ожила вокруг природа,

Пробудилась ото сна.

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна!

Отмечаю достижения детей: мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все очень старались. Смотрите, какая замечательная картина у нас получилась! Давайте поставим её в наш уголок природы.