Тема занятия: «Мой дом. Моя квартира»
Вид занятия: познавательно-игровое
Тип занятия: интегрированное (интеграция познавательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие)
Задачи:
Образовательные:
Формировать стремление детей к познанию окружающего мира;
Расширять знания по теме «Мой дом. Моя квартира»;
Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Мой дом. Моя квартира»;
Совершенствовать навыки согласования прилагательных с существительными.
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику;
Развивать мышление, воображение, память.
Воспитательные:
Воспитывать у детей заботливое отношение к своему дому, квартире, родным и близким.
Методы и приемы: сюрпризный момент, конструирование из палочек Кюизинера, даров Фребеля, составление картинок.
Используемые материалы: наборы развивающих игр «Палочки Кюизинера», «Дары Фрёбеля», набор карточек для игры «Чей домик», набор разрезных картинок «Предметы гигиены», презентация по теме.
Предварительная работа: беседы; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы; заучивание пословиц и поговорок о доме, семье; отгадывание загадок на тему «Мой дом», «Предметы в квартире», «Посуда» и т.д.
Предполагаемый результат: развитие у детей интегративных качеств: ребенок проявляет любознательность, может участвовать в беседе, подчиняется правилам игры.
Ход
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте улыбнёмся им и поздороваемся.
Мой звоночек звенит, заливается,
И ребята вокруг собираются.
Мой звоночек звенит и звенит,
Всем ребятам собраться велит.
Мой звоночек звенит, заливается,
И звоночек мой всем нам нравится.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Как вы думаете, кто здесь живет? (ответы детей). Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете мою загадку.
Что это за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
Воспитатель: Правильно, это заяц. Давайте постучим и поздороваемся с ним. (Стучат) Зайчик, выходи скорее.
Из домика выходит лиса.
Лиса: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никакого зайца! Я здесь живу. Это мой дом!
Уходит обратно в домик.
Воспитатель: Ребята, что же случилось? Почему лиса у зайчика в домике живет? И где же сам зайчик?
Выходит заяц и плачет
Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?
Заяц: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы - ледяная, попросилась она ночевать, да меня же и выгнала! Остался я без домика.
Воспитатель: Ребята, вы догадались из какой сказки к нам пришли лиса и заяц? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, правильно поступила лиса, выгнав зайчика из его собственного домика?
Дети отвечают.
Воспитатель: Конечно. Ведь это его дом, и никто не имеет права его выгонять из собственного дома. Что же нам делать? Давайте позовем лису.
Дети стучат в домик.
Лиса: Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Лисонька-лиса, выходи, пожалуйста. Мы хотим с тобой поговорить.
Лиса выходит.
Воспитатель: Ты нехорошо поступила. Нет у тебя права выгонять зайца из его дома.
Лиса: А как же я? Где же мне жить? Моя избушка растаяла?
Воспитатель: Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы найдем для тебя подходящий домик.
Игра «Чей домик»
Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе - жилища животных, каждый находит себе пару.
Воспитатель: Подойдите к столу и возьмите любую карточку. Те дети, которые взяли карточку с изображением животных, встаньте справа от меня. А ребята, которые взяли карточку с изображением домиков, встанут слева. Теперь животные должны найти свой домик.
Дети, например: у меня лисичка. Второй реб. – она живет в норе. (Лиса, медведь, белка, волк)
Воспитатель: Вот, лисичка, нашли мы твой домик, твою норку. Ты рада?
Лиса: Спасибо, ребята.
Воспитатель: Оставайтесь на нашем занятии, наши ребята расскажут вам еще много интересного и поучительного.
Герои садятся.
Воспитатель:
Живым существам очень трудно без дома,
Жилье нужно птицам, зверям, насекомым,
Для шустрых и быстрых лесных муравьев,
В большом муравейнике пища и кров.
Лиса и барсук в темных норах живут,
А птицы уютные гнездышки вьют,
Живым существам без жилища – беда,
Но людям без дома - совсем никуда!
Воспитатель: Ребята, скажите, где живет человек? (Ответы детей). Правильно, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей.
Дома бывают разные и называют их по-разному ( деревянные, кирпичные, панельные).
( слад 1) Ответы детей по слайду
Воспитатель: Действительно, ребята, вы правы.
Дома ещё бывают многоэтажными и одноэтажными.
слайд 2) (Ответы детей по слайду
Воспитатель: Ребята, что вы можете сказать про этот дом. (ответы детей)
Правильно, этот дом многоэтажный. В нем живет много семей. На каждом этаже квартиры. Давайте с вами совершим экскурсию по квартире. Представим что открывается дверь и мы заходим в квартиру.
Здесь начало всех квартир.
Домофон здесь - командир.
Снизу - полочка для тапок,
Сверху - для зонтов и шляпок.
Шкаф для вешалок в углу,
Мягкий коврик на полу. (Прихожая)
Воспитатель: Куда мы с вами попали?
Слайд 3. Прихожая.
Воспитатель: Правильно, в прихожую. Квартира начинается с прихожей. Сколько здесь разных вещей. И сейчас мы с вами поиграем
Игра с мячом «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?»
шарф (чей?) - мамин, папин, дедушкин …
Шапка (чья?) - бабушкина, мамина …
Сумка (чья?)–мамина, бабушкина, тетина, сестры, папина….
Перчатки (чьи?) – мамины, мои …
Ботинки (чьи?) - папины …
Куртка (чья?) - Танина, Машина, мамина …
Плащ (чей?) - Сережин, Пашин, дедушкин, папин …
Воспитатель: Молодцы! Пойдем дальше.
Мы проводим вечер длинный
В общей комнате – гостиной.
Всей семье уютно в ней:
Кто – с вязаньем,
Кто с газетой…
А еще в гостиной этой
Принимаем мы гостей!
Слайд 4. Гостиная
Воспитатель: Как вы думаете, почему эта комната зовётся гостиной? Верно, потому, что в гостиной мы чаще всего принимаем гостей. Как правило, гостиная в квартире - самое большое помещение. Поэтому мы обычно называем её большой комнатой.
А теперь мы отдохнем и сделаем зарядку.
Физкультминутка «В гостиной»:
Вот идем мы по квартире ( шагают на месте)
Раз; два; три; четыре, (хлопают в ладоши)
Дверь за ручку открываем (Имитируют «Открывают дверь»)
И в гостиной побываем. (Разводят руки в стороны)
Видим шкаф большой, широкий, ( поднимают руки вверх, затем в стороны)
Рядом с ним торшер высокий,
В середине стол стоит, (описывают руками круг)
А вокруг четыре стула, (указательным пальцем считают стулья)
В кресле кошка прикорнула. (сложить ладони, спим)
На диване посидим (присесть)
И в окошко поглядим. ( показывают окошко)
Песню весело споем, ( дирижируют)
Как уютно мы живем! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, вечерами в гостиной можно поиграть со своими родственниками мамой, папой, братьями и сестрами, бабушкой или дедушкой в различные игры. Давайте и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Стройка». ( работа с палочками Кюизинера)
Дети садятся за столы.
Воспитатель: В какой комнате мы окажемся сейчас, вы узнаете, отгадав загадку.
В этой комнате на полке
Куклы, зайчики и волки.
Мчится поезд по ковру,
Малышей зовет в игру.
Дочки, сыновья и внуки
Тут совсем не знают скуки.
Слайд5.(детская)
Давайте присядем
Воспитатель: В какой комнате мы оказались сейчас? (ответы детей). Правильно, мы оказались в детской. А кто живет в детской комнате? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята хозяином детской может быть, как маленькие, так и совсем взрослые мальчики и девочки. А какие предметы есть в детской комнате? (ответы детей). Сейчас мы с вами поиграем в игру «Где спрятана игрушка»
Игра «Найди, где спрятана игрушка»
Слайд 6.
Воспитатель: А это самая любимая комната мамы и бабушки.
Мама на кухне готовит обед.
Лучшего места для этого нет!
В кухне у нас красота, чистота:
Кухонный стол, сковородки, плита…
Слайд7(кухня)
Воспитатель: На кухне очень много разной посуды. Какую посуду можно увидеть на кухне? Я сейчас загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Донце, стенки тонкие, фарфоровые, звонкие!
Фу – ты! Ну – ты! Ручка в бок!
Жду гостей я на порог!
Наливают в меня чай,
Говорят: «Друзей встречай» (чашка)
Игра « Укрась чашку» Дары Фребеля. ( Дети подходят к столу и работают.)
Воспитатель: И последняя комната, в которой мы сегодня побываем это:
Нам пены не жалко!
Как славно и мило,
Мелькает мочалка,
И мылится мыло,
И брызгов фонтаны,
Летят от меня
По комнате ванной
В честь банного дня!
Слайд 8 (ванная)
Воспитатель: В ванной комнате тоже очень много предметов. Ребята, у меня есть конверты с разрезными картинками. Нужно их составить в целые картинки и тогда, вы, узнаете, какие предметы находятся в ванной комнате.
Игра «Собери картинку
Воспитатель:
Ребята, а кто из вас знает, как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и уют? (ответы детей). А вы помогаете своим родителям?
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть корзиночка «Добрых дел». И сейчас мы соберем в нее все добрые дела, которые мы выполняем дома.
Корзиночка «Добрых дел» под детскую песню «Моя семья»
(Дети становятся в круг. Звучит музыка и участники по очереди передают корзину по кругу, тот, у которого корзина остается в руках после того, как прекратилась музыка, называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)
- Ребята, вы столько выполняете поручений по дому, молодцы.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались, верно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями, проговаривали все звуки правильно. Молодцы! - А какое задание для вас было самым сложным? А самым интересным? Дети, сегодня мы побывали в квартире, а куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?