Конспект НОД по ФЭМП для детей младшей группы « Поход в магазин»
Программные задачи:
1.Образовательные. Формировать знания понятий «один», «много», «мало». Упражнять в составлении групп из отдельных предметов в выделении из нее одного предмета. Закрепить умение понимать смысл обозначений: вверху-внизу, впереди-сзади, на, под, над.
2.Развивающие. Развивать умение согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже. Развивать творческое воображение, интерес к интеллектуальной деятельности.
3. Воспитательные. Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к математическим знаниям, доброжелательное отношение к сверстникам.
Материал: игрушки по темам «Автосалон», «Магазин посуды», «Дом книги», игрушка белка.
Ход НОД
В разных местах комнаты расставлены игрушки по
темам «Автосалон», «Магазин посуды», «Дом книги». Воспитатель предлагает детям отправиться в поход по магазинам.
Дети останавливаются около автосалона.
Воспитатель:
- какие автомобили стоят в салоне?
Дети:
Грузовые, легковые.
Воспитатель:
- какого цвета автомобили? Сколько автомобилей?
Дети:
Дети должны назвать, сколько красных машин, синих, зеленых и желтых. Например, одна красная, много зеленых.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Давайте теперь посмотрим, что продается в следующем магазине. Этот магазин называется «Магазин посуды». Как вы думаете, что мы можем здесь купить?
Дети:
- посуду, чашки, тарелки, кастрюлю.
Воспитатель:
- отгадайте загадку: «Воду, овощи бери,
Суп и борщ во мне вари.
Я чистюля, не грязнуля,
Я же мамина ….» (кастрюля)
Дети:
- кастрюля.
Воспитатель:
- какие вы молодцы, а сколько кастрюль в магазине?
Дети:
-одна.
Воспитатель: а сколько тарелок?
Дети:
- много.
Воспитатель: какие еще предметы посуды вы видите?
Дети: ложки, чашки.
Воспитатель: сколько ложек?
Дети: много.
Воспитатель: сколько чашек?
Дети: одна.
Воспитатель: в этом магазине мы с вами уже все посмотрели. Предлагаю отправиться в следующий магазин. Отгадайте, кто «живет» в нем.
« В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки
Любят их. Ведь это….» (книжки)
Дети: книжки.
Воспитатель: правильно, ребята. Магазин, в который мы сейчас пойдем, называется «Дом книги». Ребята, послушайте, книжки шелестят своим страничками и прося помощи. В магазин прибегали зайчата и перемешали все книги. Давайте разложим их аккуратно. Выберите большие книжки и сложите их на полочку, а маленькие оставьте на столе. Сколько больших книг?
Дети: одна.
Воспитатель: а маленьких?
Дети: много.
Воспитатель: ребята, книжки говорят вам спасибо и приглашают поиграть в игру « Кто где?»
Расставить игрушки в разных местах группы. Спросить детей, какая игрушка стоит впереди, сзади, рядом, далеко. Спросить, что находится сверху, что снизу, справа, слева и т.д.
Воспитатель: молодцы, ребята. Хорошо сегодня занимались.
Вам понравилось ходить по магазинам? Что понравилось больше? Предлагаю в следующий раз прогуляться в магазин игрушек.