СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему: "Ориентировка в пространстве".

Нажмите, чтобы узнать подробности

м

Цель. Формировать умение находить предмет в пространстве, определяя его местонахождения словами: вверху, внизу, на.

 

Задачи.

  • Упражнять в сравнении 2 групп предметов, расположенных в один ряд.
  •  Пользоваться словами: столько…. сколько, поровну.

 

Материалы:

  • Для воспитателя: разноцветные шарики, игрушечная мышка.

 

Для детей: 

  • счётные палочки в коробке (15шт)
  • ,карточка, на которой нарисованы четыре листочка; пять лягушат,
  •  поднос.

Предварительная работа

Игра «Каких шариков больше».

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему: "Ориентировка в пространстве".»

Конспект НОД по математике во 2-ой младшей группе на тему: «Ориентировка в пространстве».

Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2020 г.


Цель. Формировать умение находить предмет в пространстве, определяя его местонахождения словами: вверху, внизу, на.

Задачи.

  • Упражнять в сравнении 2 групп предметов, расположенных в один ряд.

  • Пользоваться словами: столько…. сколько, поровну.


Материалы:

  • Для воспитателя: разноцветные шарики, игрушечная мышка.


Для детей: 

  • счётные палочки в коробке (15шт)

  • ,карточка, на которой нарисованы четыре листочка; пять лягушат,

  • поднос.

Предварительная работа

Игра «Каких шариков больше».

«Каких шариков больше»

На столе – разное количество разноцветных шариков (например 2 жёлтых, 5 красных, 3 зелёных). Воспитатель спрашивает: каких шариков больше всего? Дети проверяют ответы, перекладывая шарики одного цвета с шариками другого цвета. При повторном проведении игры необходимо изменить количество шаров в каждой группе. Если дети умеют считать, они не только называют число, но и должны доказать, какое из чисел больше.

ХОД НОД

Сидя за столом

Перед каждым ребёнком – коробка с палочками. Предложить каждому ребёнку из палочек сделать треугольник. Не показывайте детям как это сделать. Посмотрите, что у них получится. Если дети не справятся с заданием, покажите им треугольник. Пусть они самостоятельно сделают такой же. Спросите, какая фигура у них получилась. Обратить внимание на то, что дети могут сделать треугольник из любого количества палочек (не обязательно из трёх палочек). В заключение предложите детям сделать треугольник больше чем тот, который лежит на столе. Если они не сумеют справиться с заданием, то смогут сделать треугольник в следующий раз.

Поиграем:

Далее воспитатель выбирает любую из предложенных игр и проводит ее на занятии.

«Куда спряталась мышка»

Воспитатель начинает игру с загадки:

Под полом таится,

Кошки боится.

Кто это? (мышка)

«К нам в гости прибежала мышка, она хочет с вами поиграть.

Закройте глаза, а мышка в это время от вас спрячется.» Ставит

Ее под стол, на шкаф…. Дети, открыв глаза, ищут мышку.

Найдя ее, дети говорят, где она находилась, используя слова:

Наверх, внизу, на.

Игра повторяется 2-3 раза.

«Зеркало»

Дети встают перед воспитателем, воспитатель предлагает

детям стать его зеркалом и повторять все движения. Когда вос

питатель поднимает одну руку, дети делают то же самое;

если воспитатель топает двумя ногами – дети делают также,

воспитатель взмахивает сначала кистью одной, а потом обеих

рук – дети повторяют.

Сначала лучше давать детям несложные движения. Затем, когда дети научатся с легкостью копировать, их можно усложнить.

Сидя за столом.

На столе лежат лягушата и карточка с нарисованными листочками.

Предложить детям отгадать загадку:

Летом в болоте

Вы ее найдете,

Зеленая квакушка.

Кто это? (лягушка)

После чего воспитатель показывает левую руку. Какую руку

Они показали? Левой рукой воспитатель придерживает карточку, а правой раскладывает лягушат. На каждый листочек – по одной лягушке.

- Сколько лягушат?

- Много.

- Сколько листочков?

- Много.

- Чего больше: листочков или лягушат?

- Поровну, сколько листочков, столько и лягушат.

Советы воспитателю

- Чаще используйте в работе с детьми настольно- печатные игры «Лото», «Домино», «собери картинку».

- Перед едой спросите у детей: у каждого ли ребенка есть ложка, чашка или кому-то не хватает? Чего больше: ложек или детей?

- Выясните, умеют ли ребята скатывать ленту. Научите тех, кто не умеет это делать. Это умение пригодится на следующем занятии.

Ключевые слова: верх, низ.

+❤ В Мои закладки