Конспект НОД по финансовой грамотности
«Копилка с деньгами» в подготовительной группе
Автор конспекта НОД: Перепелица Ольга Семеновна
Категория:1 категория
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Задачи:
Образовательная:
Закреплять понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта», продолжать знакомить с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека, познакомить с коллекционированием денег, копилкой.
Развивающая:
Развивать умение различать монеты, купюры, банкноты, пластиковые карты, внимание, мышление, речь, память.
Воспитательная:
Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, монетами, картами.
Развивающая РППС: монеты, купюра, пластиковая карта,
шоколадные монетки, копилка, мини-музей копилок, альбомы с монетами, заготовки для копилок, наклейки, стикеры, дидактическая игра «Можно - нельзя купить»,мяч
Технические средства обучения: ноутбук, флешка, муз.колонка
Интеграция: речевое, социально - коммуникативное, художественно-эстетическое развитие
Ход НОД:
1.Мотивация
-Ребята, я у себя на чердаке нашла очень интересный предмет, и принесла его вам показать. Этот предмет моего детства, он очень давно пролежал. (сдувает пыль)Воспитатель демонстрирует копилку.
- Что это такое? Как вы думаете?
- Для чего же нужна эта копилка?
- Правильно, чтобы копить деньги. Вы знаете, зачем людям копить деньги? Что на них можно купить? Хотите узнать?
2.Основная часть
Воспитатель: Ребята, я хочу поиграть с вами в игру «Для чего нам нужны деньги?». Я буду бросать мяч вам по очереди, и называть, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете.
Игра «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: Итак, деньги нам нужны:
-для покупки продуктов питания;
-для оплаты бытовых услуг;
-для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги?);
-для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
-для оплаты проезда на транспорте;
-для покупки подарков;
-для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т.д.
(Воспитатель опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все значения денег, можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций.
- Если мы едим на автобусе, мы платим?
- Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? И т.д.)
Воспитатель: А вам интересно узнать, что лежит в копилке, какие деньги в ней находятся? (достают) посмотрим вместе.
Рассматриваем сначала монеты.
- Это что такое? Правильно, монеты.
Воспитатель: Вы помните, какими были первые деньги? Первые деньги были каменными. Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми. (Рассматривают изображение)
Воспитатель: С течением времени появились первые монеты металлические деньги. Монеты. Какая монета?
Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.
Воспитатель: Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).
- Какие монеты вы знаете?
Дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данную монету всем детям.
- Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Достанем. Посмотрим.
- Как можно назвать эти деньги?
- Купюры. А какие они?
- Бумажные, прямоугольные, шуршат.
Можно продемонстрировать шуршание купюры.
- Какие купюры вы знаете? Что может изображено на купюрах?
Игра «Игра «Города на денежных купюрах»
На Российских бумажных деньгах изображают не великих деятелей и руководителей, а города и характеризующие их символы. Изображены города и их достопримечательности .
«Денежные» города России:
10 рублей — Красноярск.
50 рублей — Санкт-Петербург.
100 рублей — Москва.
500 рублей. Архангельск.
1000 рублей — Ярославль.
5000 рублей — Хабаровск.
200 рублей - Памятник затопленным кораблям (Севастополь)
2000 рублей - мост на остров Русский — крупнейший вантовый мост в мире (Дальний Восток) (Рассматривают альбом)
Из чего делают купюры? Как вы думаете? (Из бумаги). Правильно. только бумага эта специальная , она отличается от обычной. На купюрах есть водяной знак, что защищает монету от подделки. Если человек захочет сам изготовить купюру, то он понесет ответственность, его накажут за подделку денег.
Словесная игра "Монета и купюра"
Воспитатель называет признак монеты и бросает мяч, дети называют признак купюры и наоборот.
- Купюра прямоугольная, а монета? (круглая)
- Купюра рвётся, а монета? (не рвётся)
- Монета металлическая, а купюра? (бумажная)
- Купюра шуршит, а монета? (звенит)
- Монета тяжёлая, а купюра? (лёгкая)
Воспитатель: А вы знаете, ребята, что есть такая наука о коллекционировании денег. Она называется нумизматика. У меня тоже есть увлечение - я собираю редкие купюры и монеты. Хотите посмотреть? Показываю альбомы. Вот здесь живут монеты -в таких красивых альбомах. А где еще можно хранить деньги ? Поиграем?
Игра - миниатюра"Денежкин домик"
Ведущий(ребёнок)
Ой, беда, беда, беда!
Денежки остались без жилья.
Что нам делать и как быть?
Как нам деньги сохранить?
Куда деньги поселить?!
Кошелёк
Я - солидный кошелёк.
Я монетам бы помог!
Приходите ко мне жить!
Будем вместе мы дружить!
Сейф
Приходите ко мне жить!
Могу я деньги защитить!
Заходи, скорей, не дрейфь!
Я самый прочный в мире сейф!
Банк
Я банк, я денежки люблю!
Приютить вас всех смогу!
Банковские карты
Мы карточки-подружки,
Симпатичные девчушки,
Приходите деньги к нам,
Здесь удобно будет вам!
Шкатулка
Хоть я шкатулочка простая,
А всё ж девчонка удалая!
Приходите ко мне жить,
Не придётся вам тужить!
Копилка
Я копилка, хрюшка "Милка"
Приходите сюда жить,
Помогу вам накопить!
А вы знаете, ребята, первые копилки люди делали из глины и дерева.
Предлагаю рассмотреть какие копилки есть «Выставка копилок»
А вы знаете как нужно обращаться с деньгами? Я для вас нашла небольшой мультфильм про деньги, и чего нельзя с ними делать? будем смотреть?
Просмотр ролика «Правила обращения с деньгами»
Воспитатель: Где мы носим деньги монеты и купюры?
Дети: В кошельке
Воспитатель: Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги».
Воспитатель: Что кроме денег можно использовать при оплате?
Дети: Банковская карта.
Воспитатель: Денег у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте
Мы можем назвать безналичные деньги.
Воспитатель: Как вы думаете? Что удобнее носить с собой: наличные (монеты, купюры) или карты (безналичные)? А в чем неудобство пластиковой карты? (можно забыть пароль).
Воспитатель: Ребята , а что можно купить за деньги? Как вы думаете? У меня есть очень интересная игра для вас ,которая называется «Что можно купить за деньги»
«Что можно купить за деньги?»
Перед вами на экране картинки, отберите то, что можно купить за деньги
(Дети рассматривают картинки, вместе с воспитателем, рассуждают, что можно купит).
Воспитатель: А почему эти картинки остались. А что нельзя купить за деньги?
Дети: Ответы (Дружбу, любовь, жизнь, здоровье, время).
Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются.
Вот сколько стоит ваша дружба?
Дети: Нисколько.
Воспитатель: Она бесценна, совершенно верно.
Воспитатель: Мы тратим очень много денег на покупки в магазинах. Как вы думаете как же накопить деньги на то, что ты давно хочешь купить? Я вот очень хочу поехать на море, но накопить на поездку у меня никак не получается. Все время приходиться что то покупать.
Ответы детей: (Меньше тратить, ходить в магазин со списком. Экономить, откладывать деньги в копилку.)
Я обязательно попробую копить.
Изготовление копилки из коробки.
Ребята, а у вас есть копилка? Хотите сделать? А из чего можно сделать? Я приготовила для вас вот такие копилки, можете выбрать себе какая вам нравиться. (Украшают копилку наклейками и стикерами)
Заключение:
Что нового вы знали? Что вам больше всего запомнилось? Хочу дать вам по монетке, чтобы вы в дальнейшем смогли насобирать деньги на то, о чем мечтаете. На что вы будете копить деньги?(спрашиваю у каждого ребенка)