СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ НОД по физической культуре В СТАРШЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

  • Упражнять детей в различных видах  ходьбы и бега с заданиями;
  • Способствовать закреплению навыков  выполнения ОРУ с  гимнастическими палками; повторить ползание на животе  и ходьбу по гимнастической скамейке, упражнять в сохранении устойчивого равновесия;
  • Повторить ползание  на четвереньках под дугами , прыжки на двух ногах из обруча в обруч; упражнять в лазанье по гимнастической стенке;
  • Закреплять  умение детей работать различными способами (фронтальным, поточным, групповым);
  • Развивать внимание, ловкость, координацию движений, способствовать развитию дыхательной мускулатуры, поддержанию положительного эмоционального тонуса детей;
  • Воспитывать интерес к физической культуре, желание быть сильными, смелыми, ловкими.

Оборудование: гимнастические палки, гимнастическая скамейка, шведская лестница, дуги, обручи средней величины, мешочки, ленточки для подвижной игры.

 

Содержание

Время

Дозировка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент:      Построение в шеренгу, равнение, перестроение в колонну.

2. Ходьба: обычная в чередовании с ходьбой на носках - руки за голову, на пятках - руки за спиной, с высоким подниманием колен – руки на поясе, ходьба противоходом.

3. Бег по кругу в чередовании с ходьбой по сигналу.

 

4 мин.

 

1 мин.

 

 

1,5 мин.

 

 

1,5 мин.

 

Следить за осанкой.

Мягко, легко, дышать носом.

Спина прямая, руки на поясе.

Соблюдать дистанцию (1м).

Восстановить дыхание.

II. Основная часть

1). Общеразвивающие упражнения с палкой. (Фронтальный способ).

• «Палку вверх» И. П.: основная стойка, палка внизу.   1- поднять  палку на грудь; 2 – палку вверх;  3 – палку на грудь; 4 – и.п.                  

• «Наклоны вниз».  И. П.: стойка ноги врозь, палка внизу 1 – палку вверх;       2 – наклон к правой ноге;3 – выпрямиться, палку вверх;     4 – и.п.   То же к левой ноге.

• «Приседания» И. П.: основная стойка, палка на плечах 1- 2 – присесть медленным движением, спину и голову держать прямо;    3 – 4- и.п.

• «Лёжа на животе» И.П.: лёжа на животе, палка в согнутых руках перед собой.  1 – прогнуться, палку вперёд – вверх;  2 – вернуться в и.п.

• «Прыжки» И. П.: основная стойка,  палка хватом сверху шире плеч внизу.  1 – прыжком ноги врозь, палку вверх;   2 – прыжком ноги вместе. На счёт 1-8.

• «Восстановим дыхание» И. П.: основная стойка, руки через стороны вверх- вдох, руки вниз- выдох.

2).Перестроение в 1колонну  для выполнения ОВД:

 Основные виды движений. (Поточный способ).

1. Прохождение по гимнастической скамье с мешочком..Сойти со скамьи не прыгая. Ходьба приставным шагом. Переползание на животе (на коленях), подтягиваясь двумя руками.

 

2.Лазание по Шведской стенке.

 

 

3.Пролезание под дугу на четвереньках.

 

 

4.Прыжки через обручи на двух ногах.

 

5. Подвижная игра «Ловишки  с ленточками».

 

6. Упражнения на восстановление дыхания:

 «Здравствуй, солнышко»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз.

Выполнение: медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу; руки шире плеч,

голову поднять вверх - вдох. Медленно вернуться в и.п. - выдох.

 

 

 

6мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

4 раза

 

 

4 раза

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

Спинка ровная, руки прямые, выполняем четко, ритмично.

 

 

Ноги прямые, в коленях не сгибать,  наклоняемся низко.

                      

 

 

  Спинка ровная, выполняем четко, ритмично Приседаем глубоко, колени вместе.

 

 

Руки поднимаем высоко. Спина прогнута, голова высоко поднята.

 

 

Руки поднимаем высоко. Спина прогнута, голова высоко поднята.

 

 

 

Руки, ноги прямые, дыхание через нос.

 

 

 

 

 

 

На скамье спинка прямая, на носочках, сойти не прыгая.

 

 

Обязательная страховка на стенке и скамье.

 

Пролезание  без касания головой дуги.

 

При прыжках через обручи, приземление на две ноги

 

 

См. приложение.

III. Заключительная часть

    Подвижная игра «Цепочка дружбы»

 3мин

 

 

 

Подвижная игра «Ловишки с ленточками». Играющие становятся в круг. Каждый прикрепляет за пояс шорт ленточку. В центре круга находится водящий-ловишка. По сигналу «Беги!» все дети разбегаются, а ловишка старается вытянуть у играющих ленточку. Лишившийся ленточки игрок, отходит в сторону. По сигналу «Раз, два, три – в круг скорей беги!» дети снова становятся в круг. Ловишка показывает собранные им ленточки и возвращает их играющим. Игра возобновляется с новым водящим.

 «Цепочка дружбы»: - Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД по физической культуре В СТАРШЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ»

Программное содержание:

  • Упражнять детей в различных видах ходьбы и бега с заданиями;

  • Способствовать закреплению навыков выполнения ОРУ с гимнастическими палками; повторить ползание на животе и ходьбу по гимнастической скамейке, упражнять в сохранении устойчивого равновесия;

  • Повторить ползание на четвереньках под дугами , прыжки на двух ногах из обруча в обруч; упражнять в лазанье по гимнастической стенке;

  • Закреплять умение детей работать различными способами (фронтальным, поточным, групповым);

  • Развивать внимание, ловкость, координацию движений, способствовать развитию дыхательной мускулатуры, поддержанию положительного эмоционального тонуса детей;

  • Воспитывать интерес к физической культуре, желание быть сильными, смелыми, ловкими.

Оборудование: гимнастические палки, гимнастическая скамейка, шведская лестница, дуги, обручи средней величины, мешочки, ленточки для подвижной игры.



Содержание

Время

Дозировка

Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент: Построение в шеренгу, равнение, перестроение в колонну.

2. Ходьба: обычная в чередовании с ходьбой на носках - руки за голову, на пятках - руки за спиной, с высоким подниманием колен – руки на поясе, ходьба противоходом.

3. Бег по кругу в чередовании с ходьбой по сигналу.


4 мин.

 

1 мин.

 



1,5 мин.





1,5 мин.


Следить за осанкой.

Мягко, легко, дышать носом.


Спина прямая, руки на поясе.


Соблюдать дистанцию (1м).


Восстановить дыхание.

II. Основная часть

1). Общеразвивающие упражнения с палкой. (Фронтальный способ).

«Палку вверх» И. П.: основная стойка, палка внизу. 1- поднять палку на грудь; 2 – палку вверх; 3 – палку на грудь; 4 – и.п.

«Наклоны вниз». И. П.: стойка ноги врозь, палка внизу 1 – палку вверх; 2 – наклон к правой ноге;3 – выпрямиться, палку вверх; 4 – и.п. То же к левой ноге.

«Приседания» И. П.: основная стойка, палка на плечах 1- 2 – присесть медленным движением, спину и голову держать прямо; 3 – 4- и.п.

«Лёжа на животе» И.П.: лёжа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1 – прогнуться, палку вперёд – вверх; 2 – вернуться в и.п.

«Прыжки» И. П.: основная стойка, палка хватом сверху шире плеч внизу. 1 – прыжком ноги врозь, палку вверх; 2 – прыжком ноги вместе. На счёт 1-8.

«Восстановим дыхание» И. П.: основная стойка, руки через стороны вверх- вдох, руки вниз- выдох.

2).Перестроение в 1колонну для выполнения ОВД:

Основные виды движений. (Поточный способ).

1. Прохождение по гимнастической скамье с мешочком..Сойти со скамьи не прыгая. Ходьба приставным шагом. Переползание на животе (на коленях), подтягиваясь двумя руками.



2.Лазание по Шведской стенке.





3.Пролезание под дугу на четвереньках.





4.Прыжки через обручи на двух ногах.



5. Подвижная игра «Ловишки с ленточками».



6. Упражнения на восстановление дыхания:

«Здравствуй, солнышко»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз.

Выполнение: медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу; руки шире плеч,

голову поднять вверх - вдох. Медленно вернуться в и.п. - выдох.




6мин.















































10мин






















6 мин







1 мин

 







4 раза









4 раза









6 раз











6 раз









6 раз











6 раз















4 раза









4 раза





4 раза





4 раза















6-8 раз










Спинка ровная, руки прямые, выполняем четко, ритмично.





Ноги прямые, в коленях не сгибать, наклоняемся низко.





Спинка ровная, выполняем четко, ритмично Приседаем глубоко, колени вместе.





Руки поднимаем высоко. Спина прогнута, голова высоко поднята.





Руки поднимаем высоко. Спина прогнута, голова высоко поднята.







Руки, ноги прямые, дыхание через нос.













На скамье спинка прямая, на носочках, сойти не прыгая.





Обязательная страховка на стенке и скамье.



Пролезание без касания головой дуги.



При прыжках через обручи, приземление на две ноги





См. приложение.

III. Заключительная часть

Подвижная игра «Цепочка дружбы»

 3мин


 




Подвижная игра «Ловишки с ленточками». Играющие становятся в круг. Каждый прикрепляет за пояс шорт ленточку. В центре круга находится водящий-ловишка. По сигналу «Беги!» все дети разбегаются, а ловишка старается вытянуть у играющих ленточку. Лишившийся ленточки игрок, отходит в сторону. По сигналу «Раз, два, три – в круг скорей беги!» дети снова становятся в круг. Ловишка показывает собранные им ленточки и возвращает их играющим. Игра возобновляется с новым водящим.

«Цепочка дружбы»: - Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!