Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
«В магазине».
Разработала: воспитатель Шитова Н.М.
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Образовательные задачи:
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Знакомим с монетами достоинством 1,2,5,10 рублей, их набором и разменом.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память, логическое мышление
Развивать пространственное мышление.
Развивать мелкую моторику и координацию движений.
Воспитательные задачи:
Воспитывать нравственно-волевые качества (целеустремленность, желание думать, искать пути решения, приходить к положительному результату).
Воспитывать желание сопереживать сказочным персонажам.
Демонстрационный материал: ИКТ, монеты достоинством 1,2,5,10 рублей.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, простые карандаши, листочки в клетку, счетные палочки, карточки с цифрами и знаками.
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим виртуальный поход в магазин? Но прежде чем попасть в магазин, нам нужно пройти небольшую разминку. Готовы?
Ответ детей:
1. Математическая разминка (опрос)
Будьте внимательны, первое задание — это математические вопросы:
1. Счёт от 1 до 20.
2. Счёт от 20 до 1.
Назовите соседей числа 4,8,11
Назови число на 1 больше, чем 8,2,6
Назови число на 1 меньше, чем 2,9,14
Основная часть
Задание 2.
Воспитатель что бы зайти в магазин, нам нужно отгадать загадку.
Четыре белых зайчика
Дремали под кустом.
Прибился в их компанию
Еще один потом.
Скажите сколько стало?
И сколько их дремало?
Дети определяют структуру задачи (условие и вопрос) и с помощью воспитателя повторяют задачу целиком и обозначают цифрами числовые данные.
Воспитатель еще раз читает задачу и предлагает ответить на ее вопрос. Дети объясняют решение задачи. Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает: «Для того, чтобы ответить на вопрос задачи, нужно к 4 +1. Получится 5». Вызванный ребенок у доски формулирует ответ на вопрос задачи.
Ответ детей: (4+1=5)
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Задание3.Воспитатель предлагает решить еще одну задачу:» У Маши было 10 рублей. В магазине она купила конфеты за 2 рубля. Сколько денег должно остаться у Маши после покупки?
Ответ детей: Дети определяют структуру задачи, повторяют задачу целиком. По просьбе воспитателя выкладывают монеты достоинством 10 и 2 рубля. Отсчитывают 10 счетных палочек, две из них отодвигают в право и отвечают на вопрос задачи. Воспитатель формирует решение задачи: «для того чтобы ответить на вопрос задачи, надо от 10 отнять 2. Получится 8. Восемь рублей осталось после покупки конфет.
Затем дети у себя на столах (один у доски) выкладывают монеты, которые в сумме составляют 8 рублей, и обсуждают полученные варианты.
3. Физкультминутка
Мы радостные детки, сладкие конфетки (поклоны в обе стороны)
Ножками топ, топ (топают поочередно),
Ручками хлоп, хлоп (хлопают руками).
Мы кружимся и вертимся (кружатся)
Мы на стульчики садимся (сели на стульчики)
4. Ориентировка на листе бумаги «Конфетка»
У детей в тетради, а у воспитателя на доске образец узора:
Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец и показывает последовательность рисования узора.
Дети в тетради дорисовывают узор. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и оценивает работу солнышком.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, молодцы! Мы свами справились с покупками в магазине!
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались?
Какие задания мы выполняли? (ответы детей)
Какие задания вам понравились? Какие показались вам тяжелыми? (ответы детей)
А какие легкими? (ответы детей)
Но несмотря на трудности у нас все получилось.