СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по конструированию "Цветок для мамы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по конструированию .Тема:"Цветок для мамы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по конструированию "Цветок для мамы"»

План-конспект Нод по познавательному развитию с детьми старшей логопедической группе. Конструирование.

Тематическая неделя: «Весна»

Тема : «Весенний цветок».

Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

«Художественно-эстетическое развитие»:

-развивать художественный вкус, творчество, воображение;

-развивать музыкальный слух;

«Социально-коммуникативное развитие»:

-обобщить и закрепить знания о весне,

-развивать умения слышать и выполнять команды;

-воспитывать любовь к природе, уважение к сверстникам.

« Речевое развитие»:

-учить отвечать на вопросы полным ответом, обогащать словарный запас;

-развивать речь, мелкую моторику, внимание, мышление


Методы и приемы:

Словесные: рассказ воспитателя , беседа, вопросы, объяснение

Наглядные: рассматривание иллюстраций, фотографий о весне.

Практические: изготовление цветка из трубочек, игровые упражнения «Фотография», «Весенняя прогулка».

Материалы и оборудование: письмо, кегли, музыкальный треугольник, свисток, вазочка для цветов; для детей: тарелочка, лист (квадрат),зеленые листья и стебли.

Форма организации совместной деятельности: художественно-эстетическая.

Формы и методы организации деятельности:

1.Изобразительная: конструирование.

2.Коммуникативная: беседа, вопросы, дидактические игры, речевая игра.

3.Двигательная: физминутка, дыхательная гимнастика, подвижная игра.

Логика совместной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1







2























3









4











5.









6.

















7.











8.









9.

-Нам, сегодня, принесли музыкальное письмо, послушайте и скажите, в какое время года можно услышать эти звуки

- Правильно, это весна прислала письмо. Давайте, прочитаем его:

«Приглашаю, вас, на весеннюю полянку, поиграть!»

-Ну, что, идём?! Одеваемся, в путешествие отправляемся!

Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся

Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка

По дорожке мы пойдем и притопывать начнем

Ровно держим спинку, прямо как тростинку!

А сейчас мы поспешим, на носочках побежим

А теперь легко, как мячик, мы поскоками поскачем

Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка

А теперь, дружно стой, мы уже пришли с тобой!



- Вот мы и на поляне.

Дыхательная гимнастика.

Сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через рот. Вдохните в себя свежесть этого дня, аромат пробуждающейся природы.


Природа пробуждается .

- Ребята, что происходит в природе с наступлением весны?


- Какие весенние месяцы, вы, знаете? (март, апрель, май).






Игра « Фотография»

У меня есть 3 фотографии, сделанные в весенние месяцы. Скажите, пожалуйста, какую фотографию сделали в каждый из месяцев (почему так решили?).



- Весна, приготовила для нас игру «Весенняя прогулка»

Звук капели - музыкальный треугольник.

Пение птиц – свисток.

Звон ручья – металлофон.

Если вы услышите: звук капели – хлопаете в ладоши, стоя на месте;

пение птиц – «летаете» по залу, машите руками «крыльями»;

звон ручья – идем по залу друг за другом.


-Вы знаете, что такое капель? От каких слов образовалось слово? (капать).

-Проталина? (протаял, таять).

-Первоцветы? (первые цветы)

.А какие первоцветы знаете?

-Ребята, Весна приготовила для нас столько интересных заданий, игр.

Давайте и мы подарим Весне красивый букет цветов, который сделаем своими руками.

«Подарок Весне»

Подойдите к столам, напротив каждого тарелочка, с деталями цветка.Кто догадался, как собрать цветок, можете приступать к работе.

Итог.

Кто выполнил работу, подносите цветы, мы сложим их в букет и подарим Весне.

- Дети, а нам пора возвращаться с весенней полянки в детский сад. Скажем спасибо Весне, встанем друг за другом в колонну и пройдем в группу.


Дети отвечают: капель, пробуждение, пение птиц, ручеёк… - можно услышать весной.






-идут по залу змейкой


-шагая, тянем носочек

-идут дробным шагом




-легкий бег на носочках

-выполняют поскоки



Дети останавливаются, образуя круг.












День становится длиннее, ночь короче, тает снег появляются проталины, капель бегут ручьи, тает лёд на реках, набухают почки, распускаются листочки, цветы, прилетают птицы, пробуждаются животные.

Дети выбирают фотографии, соответствующие каждому весеннему месяцу.


















Дети высказывают свои догадки.









Дети самостоятельно собирают цветок.







Дети составляют букет.

Формирование навыков логического мышления.








Формировать умения выполнять движения в соответствии с текстом.















Формировать умение правильно дышать.







Формирование знаний о признаках и приметах весны.











Формировать умение выделить фотографии соответствующие каждому весеннему месяцу.








Формировать внимание.











Формировать словарный запас детей.







Формировать конструктивные навыки.