Конспект нод в средней группе по теме « Птица»
Программное содержание:
закрепить умение лепить из теста птицу, передавая овальную форму тела,
оттягивать и прищипывать мелкие части: клюв, хвост;
закрепить умение лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание);
развивать речевую активность детей, мелкую моторику рук, наблюдательность, развивать
фантазию, образное мышление;
воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластичными материалами
Материалы: письмо, тарелочки для теста, тесто,стеки, салфетки влажные матерчатые, доски,декоративный материал бусины , колокольчик.
Ход нод:
Вводная часть:
Орг момент: Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Основная часть:
Воспитатель показывает детям письмо.Слайд
Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло от Старичка -Лесовичка . Давайте посмотрим , что он нам сказать хочет
Слайд «Здравствуйте, дорогие ребята!
В нашем лесу случилась беда! В нем жили разные удивительные птицы. Их пение было слышно всюду. Но однажды они все пропали. А назад не возвращаются. В лесу наступила тишина. И стало очень грустно. Помогите .»
Воспитатель. Что же делать ребята?
Воспитатель: Как же мы можем помочь?
Дети: Да, мы можем вылепить птичек.
Воспитатель.А из чего можно слепить птичек?
Дети: Из пластилина, теста.
Воспитатель: Ребята, вспомним каких перелётных птиц мы с вами знаем, поиграем в игру «Какая птица лишняя». (Слайд «Перелётные птицы и зимующие»)
Воспитатель: Молодцы. (рассматривание иллюстраций)
-Посмотрите, какие птицы разные.
-Какие цвета присутствуют в окрасе? (ответы детей)
-Что общего у всех птиц?
Дети: У птиц есть голова, крылья, туловище и хвост (Ответы детей)
Воспитатель: Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост)
Воспитатель: Хорошо, а хотите слепить своих птиц из теста?
Воспитатель: Сейчас буду показывать вам, как нужно правильно лепить птицу, а вы запоминайте.
Берём комок теста и делим на 2 части. Одну часть мы оставим для туловища, другую разделим на две части. Части у нас будут не одинаковые: туловище больше, голова меньше, чем туловище, третью часть мы оставим на крылья.
Скатываем два комочка: голову и туловище. Покажите, какими движениями вы будете скатывать комочки. (круговыми)
Соединяем голову и туловище, примазываем соединение.
Далее нужно сделать хвост, прищипываем тесто и придаём форму хвоста.
На голове нужно сделать клюв. Прищипываем и вытягиваем тесто, таким образом формируем клюв, глаза мы сделаем из бисера
Из оставшегося комочка теста мы сделаем крылья, разделим его на 2 части, скатаем палочки приминаем их и приделаем к туловищу с боков (слева и справа)
Вот такая птица у меня получилась.
Воспитатель: Все необходимое есть у вас на столах.
Проходите за столы
-Но прежде чем приступить к работе сначала подготовим пальчики, поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика
Птички прилетали, крыльями махали, сели посидели, дальше полетели.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Ребята, какие замечательные птицы у вас получились.
-У меня есть волшебный колокольчик, давайте позвоним и Старичка- Лесовичка позовём Слайд
- А вот и cтаричёк -Лесовичок нас встречает.
Воспитатель: Старичёк-Лесовичок Посмотри каких птиц мы вам слепили.
-Ребята, а вы каких птиц слепили в лес Старичку- Лесовичку?
-Все ребята очень старались, им очень хотелось тебе помочь. Слайд
СтаричёкЛесовичок : Вот спасибо удружили,
Каких птиц вы мне слепили.
Будут жить они не в клетке,
А в лесу сидеть на ветке.
Будут песни распевать,
Лес волшебный украшать.
Воспитатель: Но чтобы лес украшать и птицы должны быть разноцветными, а мы их слепили, а раскрасить ещё не успели. Слайд
Старичёк-Лесовичок: Ребята, мне так понравились ваши птички, я буду их с нетерпением ждать в своём лесу яркими и красивыми. До новых встреч!
-Я всегда буду рад видеть вас в нашем лесу.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня лепили?
Кому помогали?
Как вы думаете у нас получилось помочь лесовичку?
Когда вы лепили своих птиц что вам было сделать труднее всего? Что у вас получилось быстро и легко?
Оценка с помощью аплодисментов
А сейчас возьмём наших птиц и вернёмся в группу, мы их подсушим, а потом раскрасим в яркие и красивые цвета.