СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по рисованию с неслышащими детьми дошкольного возраста. Тема: «Деревья» (3 год обучения).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по рисованию разработан для работы с неслышащими детьми дошкольного  возраста. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по рисованию с неслышащими детьми дошкольного возраста. Тема: «Деревья» (3 год обучения).»

Конспект НОД по рисованию с неслышащими детьми дошкольного возраста,

Тема: «Деревья» (3 год обучения).

Цель: Учить детей рисовать красками деревья по подражанию. Учить детей ассоциировать свои рисунки с реальными предметами.

Задачи:

- обогащать словарный запас за счет включения название цвета (белый, коричневый, черный).

- учить ориентироваться в пространстве на листе бумаги, вверху, внизу.

- закреплять понятия широкий, узкий (тонкий, толстый).

- знакомить детей со строение дерева (стол, ветки). Вверху ствол узкий, внизу широкий, что дерево растет в земле.

- развивать речь детей, следить за правильным произношением звуков в словах.

- развивать аккуратность в работе у детей.

Материалы: листы бумаги формата А-4, краски, картинки осени, кисточки, розетки, салфетки, презентация «Поздняя осень», презентация «Деревья поздней осенью», «деревья в снегу».

Словарь: Будем рисовать. Краски, кисточка, бумага, дерево, деревья, осень, листья, ствол, ветки, белый, коричневый, черная, листьев мало, листья упали, на ветках снег, вверху, внизу, земля, растут. Мы рисовали. Я нарисовал(а).

Ход НОД:

1. Орг. момент:

- Постройтесь. Милана (я, Милана), иди сядь 1. Ваня (я, Ваня). Иди сядь 2. Оля (я, Оля), иди сядь 3. Тима (я, Тима), иди сядь 4.

- Какое сейчас время года? (осень). (показ презентации).

- Это осень. И это осень. На улице холодно, дует ветер.

- Что это? (дерево). Это деревья. Какие сейчас деревья? (выбор из 3 деревьев). Листья есть? Листьев мало. Листья упали.

На деревьях лежит снег. Снег какой по цвету? (белый).

(показ презентации).

- Будем заниматься. Будем лепить. Нет. Будем рисовать.

(выбор из табличек)

Покажи бумагу. Раздай бумагу. Покажи краски. Раздай краски. Покажи кисточку. Раздай кисточку. Ножницы нужны? Нет. Покажи стакан, там вода. Это салфетка.

Встаньте. Вы деревья. Как дует ветер? Так.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось дерево,

Ветер тише, тише, тише.

Дерево выше, выше.


- Будем рисовать деревья. - Это ветки, это ствол. Ствол какой по цвету? (коричневый). Ствол внизу широкий, вверху узкий (тонкий, толстый). Такой. Ветки у дерева растут вверх. Так.

Показ способа действия:

- Нарисуй ствол внизу. Такой. Вверху узкий, такой. Делай так. Нарисуй ветки. Делай так. На ветках снег. Нарисуй снег. Делай так. Это земля. Какая по цвету? (черная). Дерево растет в земле.


Самостоятельная деятельность детей:

Итог работы: - Посмотрите, много деревьев. Какое дерево получилось у Миланы, Вани, Ани, Киры, Тимы.

- Что ты сделал(а)? Я нарисовал(а).

- Что мы делали? Мы занимались. Мы рисовали. Занимались как: хорошо.

Возьми кисточку. Вымой кисточку. Возьми стакан. Вымой стакан.