МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 50 "ПЕТУШОК"
Конспект НОД
С использованием здоровьесберегающих технологий
«Осенние Разноцветные Листья»
с применение метода нетрадиционного рисования
Техника « Оттиск. Отпечаток листьями »
Образовательная область:
«Художественно – Эстетическое развитие»
(Художественное творчество)
средняя возрастная группа
Выполнила воспитатель:
Орищенко Ирина Анатольевна
с.Кугей
2020год
Цель: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечаток листьями»; вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к природе осенью средствами художественного слова, музыки, произведений живописи.
Задачи: Закрепить знания детей о нетрадиционных видах изобразительной техники(рисование пальчиками, печатание ладошкой, ватной палочкой), познакомить с новым видом (оттиск, отпечаток листом с дерева); развивать технические навыки, в рисовании, работая разными материалами и способами; развивать творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память. Развивать любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
Интеграция образовательных областей:
Художественно – эстетическое, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная и подвижная игра, динамическая пауза
Материалы, оборудование:
Листы белой бумаги, кисти, салфетка, клеенка, листья, краски осенних цветов, банка – непроливайка, емкость для использованных листьев. Магнитофон, панно с нарисованным стволом дерева, гуашь кисти, стакан с водой, салфетки.
Ход занятия:
(Звучит спокойная мелодия)
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
(Погладить ушки, приложить ладошки за ушками, изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
(Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.)
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
(Показать ножки и пошагать)
Доброе утро, гости!
Вы проснулись?
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
Вступление:
Звуки природы - Шелест листвы.mp3 звучит запись
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Назовите ее признаки?
Дети: - Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
Послушайте, сейчас Даша нам расскажет стихотворение про признаки осени:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели
Если небо хмурое, если дождик льется.
Это время года осенью зовётся.
Воспитатель: А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру.
Вот послушайте стихотворение нам расскажет Богдан.
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Когда много листьев падает с деревьев как это называется?
Дети: Листопад
Стихотворение про листопад нам расскажут Женя и Ксюша:
Листопад, листопад, Листья под ноги летят! Жёлтые и красный, До чего прекрасные! | Утром мы во двор идём – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят… |
Давайте и мы как листики полетим:
Физминутка "Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков»в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
Воспитатель: Ой, посмотрите ребята, в нашу группу пришла посылка от Осени.
А в посылке - красивые листочки.
Каким они цветом? (красные, желтые, оранжевые, золотые)
А как одним словом можно назвать? (разноцветные)
А почему они таким цветом? (осень наступила)
А с каких деревьев листья? (березы, каштана, клена, дуба, ореха, липы….)
А где растут деревья? (сад, лес, парк, сквер)
Я буду произносить название дерева с которого упал лист и кидать мяч, а вы отвечайте как называется этот лист, например (Лист с липы - липовый! И т.д…)
Сейчас я раздам вам листья березовый, кленовый, дубовый, каштановый, ореховый, липовый….
На доске деревья, вы должны найти от какого дерева ваш листик.
Стихи про листочки на расскажут Алёна и Катя:
Вот на ветке лист кленовый, Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой Ты куда? Листок постой! | Наступила осень Пожелтел наш сад Листья на берёзе Золотом горят |
Тихо звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года» - «Осень».
Динамическая пауза:
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается, к небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки (Дети машут руками)
Даже толстые стволы наклонились до земли (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед–так деревья ветер гнет (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Воспитатель: Посмотрите, ещё осень нам прислала картину, но не дорисованную и просит нас дорисовать её.
Воспитатель показывает детям изображение дерева. (без листьев)
Что изображено? (дерево). Какая самая главная часть дерева? (Ствол). А от ствола отходят (ветви), большие, а потом (маленькие) веточки. Чего не хватает на нашем дереве? (листвы).
Воспитатель: Приходилось ли вам гулять по осеннему саду? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Я предлагаю вам стать волшебниками и дорисовать волшебную осеннюю картину.
(одеть волшебные шляпки)
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом. Будем делать отпечатки листьев на бумаге. А как же мы это будем делать?
Давайте сядем на свои места,. (Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»).
Кладём на клеёнку наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (В процессе рассказа, воспитатель все показывает)
Возьмите кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе. Сначала откроем жёлтую гуашевую краску и со стороны прожилок закрасьте лист, аккуратно переверни листок, держа за черенок, и крепко прижми к бумаге, получится отпечаток»
Сделали жёлтые отпечатки, промойте хорошо кисточку.
И немного отдохнём. Сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы (загибают большой палец)
Листья рябины (загибают указательный палец)
Листики тополя (загибают средний палец)
Листья осины (загибают безымянный палец)
Листики дуба (загибают мизинец)
Мы соберем
Маме осенний букет отнесем. (сжимают и разжимают кулачки)
- Ребята, давайте откроем красную краску и раскрасим листики, сделаем красные отпечатки листиков. Дети выполняют отпечатки осенних листьев.
Воспитатель: И ещё немного добавим зелёных листьев. Делаем отпечатки зелёной краской.
Итог:
Ребята, какое красивое дерево у нас получилось.
Справились мы с просьбой осени? Дорисовали картину?
Что рисовали?
Как рисовали?
Каким цветом рисовали листья?
Какими листьями? С какого дерева?
Значит, у нас получилось дерево, которое называется (клён).
Этой картиной мы украсим нашу прихожую.
Молодцы!!!
Давайте споём песенку про листики.
За ваше старание осень вас благодарит и дарит вам подарки. (осенние дары яблоки)
8