СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД старшая группа- Пластилинография «Осеннее дерево»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД старшая группа- Пластилинография «Осеннее дерево»»

Конспект НОД старшая группа- Пластилинография

«Осеннее дерево»

Цель: Учить детей замечать красоту природных явлений.

Задачи:

-формировать творческое мышление воспитанников при помощи техники пластилинографии.

-обучать выполнению простых элементов в заданной технике, созданию в художественной форме предметов окружающего мира, работать на заданном пространстве

-развивать пространственное мышление, чувство цвет, обогащать словарь.

-закреплять основные приемы пластилинографии ( размазывание, скручивание, надавливание)

-воспитывать усидчивость, аккуратность, терпение, умение работать в коллективе, взаимоуважение

-способствовать закреплению умения устанавливать связь между признаками в природе, формировать свою точку зрения, делать выводы, умозаключения.



Предварительная работа:

Наблюдения на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадки, слушание музыкальных произведений П. И.Чайковского.

Словарная работа: осень золотая, листопад, багряный, непогода, разноцветная.

Материал: пластилин, стеки, картон, дощечки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришла необычная гостья. А что это за гостья вы узнаете, если отгадаете загадку:

Прошла по лугам,

По лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: за мною нагрянет зима.

Дети: Осень

Воспитатель: Ребята прежде всего, давайте вспомним, какая же бывает осень? Каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите эти месяцы.

Дети: сентябрь, октябрь ,ноябрь.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали месяцы. А что происходит с природой в сентябре?

Дети: Погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, воздух чист, летают нити паутины.

Воспитатель: Какая погода в октябре?

Дети: Дни короче, ночи длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь. Исчезают насекомые.

Воспитатель: Что вы можете сказать о ноябрьской погоде?

Дети: Листья все облетели, травы побурели, идут долгие холодные дожди со снегом. Воспитатель: Молодцы, вы точно назвали осенние месяцы и рассказали об изменениях в природе.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем с вами в игру « Да, Нет» она поможет нам закрепить наши знания про осень. Я буду вас спрашивать, а вы мне отвечать да или нет. Но будьте внимательны!
Осенью цветут цветы? нет
Осенью растут грибы? да
Тучки солнце закрывают? да
Колючий ветер прилетает? да
Туманы осенью плывут? да
А букашки прилетают? нет
Звери норки закрывают? да
Урожай все собирают? да
Птичьи стаи улетают? да
Часто-часто льют дожди? да
Достаем ли сапоги? да
Солнце светит очень жарко? нет
Можно детям загорать? нет
Ну а что же надо делать,
Куртки, шапки надевать? Да
МОЛОДЦЫ!


Пальчиковая гимнастика
Солнышко греет уже еле-еле
(Поочерёдно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук на каждую примету)
Перелётные птицы на юг улетели,
Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля.
Река покрывается льдом в ноябре, (Руки сжимают в замок)
Поздняя осень стоит на дворе. (Разводят руками перед собой)
(Дети выполняют работу под тихую музыку Ф. Шопена «Мелодия осени»)

Самостоятельная деятельность детей

Дети приступают к практической самостоятельной деятельности. Воспитатель подходить к каждому ребенку, наблюдает за работой, помогает в случае затруднений, дает советы. В процессе работы детей звучат не очень громко отрывки произведений из цикла « Времена года» Чайковского (тема осень).

Итог занятия:

По окончании работы рассмотреть с детьми получившиеся осенние деревья.

Воспитатель: Чья работа вам больше понравилась?

Мне понравились ваши работы. Все проявили творческий подход. Молодцы!