СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в I младшей группе по теме: «Идем зимой гулять»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представление о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра со снежинками).

2. Обогащать словарь детей существительными (горка, санки, зима, снежинки); глаголами (катятся); прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (белый, холодный и др.); способствовать активизации речи.

3. Учить заботиться о своем здоровье (тепло одеваться).

4. Совершенствовать умения двигаться под музыку.

5. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в I младшей группе по теме: «Идем зимой гулять»»

Конспект НОД в I младшей группе по теме: «Идем зимой гулять» Выполнила воспитатель: Юсупова.О.В.

Конспект НОД в I младшей группе

по теме: «Идем зимой гулять»

Выполнила воспитатель: Юсупова.О.В.

Задачи: Образовательные: 1. Формировать представление о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра со снежинками). 2. Обогащать словарь детей существительными (горка, санки, зима, снежинки); глаголами (катятся); прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (белый, холодный и др.); способствовать активизации речи. 3. Учить заботиться о своем здоровье (тепло одеваться). 4. Совершенствовать умения двигаться под музыку. 5. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представление о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра со снежинками).

2. Обогащать словарь детей существительными (горка, санки, зима, снежинки); глаголами (катятся); прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (белый, холодный и др.); способствовать активизации речи.

3. Учить заботиться о своем здоровье (тепло одеваться).

4. Совершенствовать умения двигаться под музыку.

5. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.

Развивающие: 1. Развивать умение детей определять свойства предметов (белый, холодный, пушистый). 2. Развивать любознательность; внимание; мелкую моторику; двигательную активность. 3. Способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно, медленно выдыхать через рот («сдуем снежинку»). Воспитательные: 1. Воспитывать доброжелательность. 2. Воспитывать внимание и заботливое отношение к кукле. Оборудование:   кукла в теплой одежде, санки, горка, подносы со снегом, картинки «Зимние забавы».

Развивающие:

1. Развивать умение детей определять свойства предметов (белый, холодный, пушистый).

2. Развивать любознательность; внимание; мелкую моторику; двигательную активность.

3. Способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно, медленно выдыхать через рот («сдуем снежинку»).

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность.

2. Воспитывать внимание и заботливое отношение к кукле.

Оборудование:   кукла в теплой одежде, санки, горка, подносы со снегом, картинки «Зимние забавы».

Ход НОД: Воспитатель:   Придумано кем-то просто и мудро – При встрече здороваться: «Доброе утро!» Давайте поздороваемся! (дети здороваются «Доброе утро!») - Протяните мне ладошки, я поглажу их немножко. А вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите. Дети : «Да!» Воспитатель:  - Ребята, подойдем к окошку, поглядим немножко. Что мы видим за окном? Дети:  «Снег». Воспитатель:  Где лежит снежок? Дети:  На дорожке, на деревьях, на крыше домов. Воспитатель:  На земле, на деревьях лежит … ( снег). Воспитатель:  Какой снег? Дети:  Белый, холодный, пушистый. Воспитатель : Это зимушка – зима! Замела ты все дома, Елки в шапки нарядила, Белой шалью двор укрыла, Снег в сугробы намела.

Ход НОД:

Воспитатель:   Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Давайте поздороваемся!

(дети здороваются «Доброе утро!»)

- Протяните мне ладошки, я поглажу их немножко.

А вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

Дети : «Да!»

Воспитатель:  - Ребята, подойдем к окошку, поглядим немножко. Что мы видим за окном?

Дети:  «Снег».

Воспитатель:  Где лежит снежок?

Дети:  На дорожке, на деревьях, на крыше домов.

Воспитатель:  На земле, на деревьях лежит … ( снег).

Воспитатель:  Какой снег?

Дети:  Белый, холодный, пушистый.

Воспитатель : Это зимушка – зима!

Замела ты все дома,

Елки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла,

Снег в сугробы намела.

Все бело – зима пришла! (Дети идут за воспитателем) Воспитатель:  - Ребята, а скажите мне, какое сейчас время года? Дети : «Зима» Воспитатель:  Молодцы, вы уже запомнили, как оно называется. - Зимой на улице холодно или тепло? ( Холодно) - Конечно, на улице стало холодно. - А чем ребята любят зимой заниматься на улице? (кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика) (Дети с воспитателем рассматривают картинки ) Сейчас на улице зима Наступили холода. Но нам морозы нипочем. С вами мы гулять пойдем! - Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться …(тепло)

Все бело – зима пришла!

(Дети идут за воспитателем)

Воспитатель:  - Ребята, а скажите мне, какое сейчас время года?

Дети : «Зима»

Воспитатель:  Молодцы, вы уже запомнили, как оно называется.

- Зимой на улице холодно или тепло? ( Холодно)

- Конечно, на улице стало холодно.

- А чем ребята любят зимой заниматься на улице? (кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика)

(Дети с воспитателем рассматривают картинки )

Сейчас на улице зима

Наступили холода.

Но нам морозы нипочем.

С вами мы гулять пойдем!

- Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться …(тепло)

Динамическая игра «Одевалочка» Наденем на ножки теплые сапожки. (поглаживают ножки) На ручки – рукавички, теплые сестрички. (поглаживают ручки) Шубки меховые, шапки пуховые. (поглаживают тело, голову) Воспитатель:  Можно теперь идти гулять?  (Да) А вокруг лежат сугробы, (разведение рук в стороны.) Снегом замело дороги, Не завязнуть чтоб в сугробе - Выше поднимайте ноги!  (дети шагают за воспитателем, высоко поднимая ноги) (Дети идут, переходят сугробы, подходят к горке) Воспитатель:   Ребята, смотрите, что это? Дети:   Санки Воспитатель:   Для чего нужны санки? Дети:  Кататься (Воспитатель предлагает покататься на санках) Воспитатель:  Вы, хотите покататься на санках?  (Да)  Приготовили саночки  (дети протягивают руки назад)

Динамическая игра «Одевалочка»

Наденем на ножки теплые сапожки.

(поглаживают ножки)

На ручки – рукавички, теплые сестрички.

(поглаживают ручки)

Шубки меховые, шапки пуховые.

(поглаживают тело, голову)

Воспитатель:  Можно теперь идти гулять?  (Да)

А вокруг лежат сугробы,

(разведение рук в стороны.)

Снегом замело дороги,

Не завязнуть чтоб в сугробе -

Выше поднимайте ноги!  (дети шагают за воспитателем, высоко поднимая ноги)

(Дети идут, переходят сугробы, подходят к горке)

Воспитатель:   Ребята, смотрите, что это?

Дети:   Санки

Воспитатель:   Для чего нужны санки?

Дети:  Кататься

(Воспитатель предлагает покататься на санках)

Воспитатель:  Вы, хотите покататься на санках?  (Да)  Приготовили саночки  (дети протягивают руки назад)

Физкультминутка:  Подвижная игра «Саночки» Наши детки в санки сели. Громко песенку запели.  Стоят протягивают руки назад Покатились далеко.  Бегут по кругу за воспитателем Не догонит их никто. За веревочку взялись И помчались с горки вниз. Вдруг салазки на бок – хлоп!  На слове «хлоп» падают. Все попадали в сугроб. Ай-яй-яй-яй-яй. Все попадали в сугроб Ну, вставай, вставай, дружок, И отряхивай снежок.  Встают, отряхивают снежок Снова в саночки садись, С горки весело катись.

Физкультминутка:  Подвижная игра «Саночки»

Наши детки в санки сели.

Громко песенку запели.  Стоят протягивают руки назад

Покатились далеко.  Бегут по кругу за воспитателем

Не догонит их никто.

За веревочку взялись

И помчались с горки вниз.

Вдруг салазки на бок – хлоп!  На слове «хлоп» падают.

Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй.

Все попадали в сугроб

Ну, вставай, вставай, дружок,

И отряхивай снежок.  Встают, отряхивают снежок

Снова в саночки садись,

С горки весело катись.

Воспитатель : - Ой, а кто это плачет? (появляется кукла Маша) Воспитатель : - Здравствуй, Маша! Кукла:  - Здравствуйте. Воспитатель:  - Что случилось, почему ты плачешь? Кукла:  - Как же мне не плакать. Я потеряла свои саночки. Я так хотела покататься на них с горки. Вы их не видели? Воспитатель:  Ребята, видели мы Машины саночки? Вот твои саночки. Маша:  Спасибо, что их нашли. Воспитатель:  Ребята, давайте Машу прокатим с горки? Дети:  Да. Воспитатель вместе с детьми поют песенку и обыгрывают её: Машенька-Маша, Куколка наша, В санки садилась С горки катилась. У- ух! Воспитатель:  Покажите, как скатилась Маша с горки  (дети руками показывают и говорят – У- ух!). Воспитатель:  - А на улице пошел…(снежок) Воспитатель:  Ребята, а вы любите играть со снегом? Дети:  Да

Воспитатель : - Ой, а кто это плачет?

(появляется кукла Маша)

Воспитатель : - Здравствуй, Маша!

Кукла:  - Здравствуйте.

Воспитатель:  - Что случилось, почему ты плачешь?

Кукла:  - Как же мне не плакать. Я потеряла свои саночки. Я так хотела покататься на них с горки. Вы их не видели?

Воспитатель:  Ребята, видели мы Машины саночки? Вот твои саночки.

Маша:  Спасибо, что их нашли.

Воспитатель:  Ребята, давайте Машу прокатим с горки?

Дети:  Да.

Воспитатель вместе с детьми поют песенку и обыгрывают её:

Машенька-Маша,

Куколка наша,

В санки садилась

С горки катилась. У- ух!

Воспитатель:  Покажите, как скатилась Маша с горки  (дети руками показывают и говорят – У- ух!).

Воспитатель:  - А на улице пошел…(снежок)

Воспитатель:  Ребята, а вы любите играть со снегом?

Дети:  Да

Дети вместе с воспитателем подходят к столикам на них стоят подносы со снегом. Воспитатель:  Посмотрите, что это? Дети:  Снег Воспитатель:  Давайте потрогаем снег  (трогают).  Какой снег теплый или холодный? Дети:  Холодный Воспитатель:  А какого снег цвета? Дети:  Белый Воспитатель:  Давайте нарисуем след от саночек, на которых прокатилась кукла Маша. Садись Маша и посмотри вместе с ребятами, как я нарисую  (сажает куклу на стул). Я полоску проведу, А потом другую. Ровно пальчиком веду Дорожку я рисую! Воспитатель:  Посмотрите, какой у меня след от саночек получился.

Дети вместе с воспитателем подходят к столикам на них стоят подносы со снегом.

Воспитатель:  Посмотрите, что это?

Дети:  Снег

Воспитатель:  Давайте потрогаем снег  (трогают).  Какой снег теплый или холодный?

Дети:  Холодный

Воспитатель:  А какого снег цвета?

Дети:  Белый

Воспитатель:  Давайте нарисуем след от саночек, на которых прокатилась кукла Маша. Садись Маша и посмотри вместе с ребятами, как я нарисую  (сажает куклу на стул).

Я полоску проведу,

А потом другую.

Ровно пальчиком веду

Дорожку я рисую!

Воспитатель:  Посмотрите, какой у меня след от саночек получился.

Воспитатель:  Ребята, а теперь вы попробуйте нарисовать след от саночек  (дети выполняют на своем подносе со снегом, а воспитатель читает стихотворение) Воспитатель  (берет куклу и говорит ей):  Посмотри, Маша, как дети нарисовали следы от саночек. Маша:  Молодцы, ребята! Сколько следов нарисовали. Воспитатель:  Понравилось вам играть? (Да). А тебе Маша понравилось? Маша:  Да, очень понравилась! Воспитатель:  На санках мы катались. Машу с горки покатали и на снежке рисовали. Воспитатель : Поиграли на улице, пора возвращаться в группу.  

Воспитатель:  Ребята, а теперь вы попробуйте нарисовать след от саночек  (дети выполняют на своем подносе со снегом, а воспитатель читает стихотворение)

Воспитатель  (берет куклу и говорит ей):  Посмотри, Маша, как дети нарисовали следы от саночек.

Маша:  Молодцы, ребята! Сколько следов нарисовали.

Воспитатель:  Понравилось вам играть? (Да). А тебе Маша понравилось?

Маша:  Да, очень понравилась!

Воспитатель:  На санках мы катались. Машу с горки покатали и на снежке рисовали.

Воспитатель : Поиграли на улице, пора возвращаться в группу.