Тема: Образование и наука. Русские первооткрыватели и путешественники
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с образовательной системой российской империи в 1половине 19 в., с достижениями российской науки в это время, дать представление о русских первооткрывателях и путешественниках
Развивающая: развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы
Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в частности
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивные и ч/п
Формы работы: проверка знаний – вопросы, рассказ учителя, самостоятельная работа с учебным материалом
Организационный момент.
Актуализация знаний по теме: «Крымская война»
Определите правильность суждений:
Под восточным вопросом понимаются споры между ведущими государствами Европы за влияние над территорией Османской империи
В Крымской войне против России выступали Османская империя, Англия, Франция и Италия
Главной причиной войны стала передача Турцией христианских святынь католической церкви
Крупнейшее морское сражение Крымской войны произошло в бухте Синоп
Англия и Франция вступили в Крымскую войну, так как опасались усиления влияния России на Балканах
Крымская война продолжалась с 1853 по 1856 гг.
В Синопском сражении черноморским флотом командовал адмирал П.С. Нахимов
Оборону Севастополя возглавил В.А. Корнилов
Одним из лучших врачей Севастополя стал Э. Тотлебен
Мирный договор 1856 г. был подписан в Берлине
По мирному договору Россия теряла Севастополь и право иметь военный флот в Черном море
После Крымской войны Россия оказалась в международной изоляции
Изучение нового материала.
1) Система образования России в 1 половине 19 в.
В начале 19 в . в России сложилась система высшего, среднего и начального образования. В Губернских городах были гимназии, в уездных городах и сельской местности создавались уездные училища. В приходские училища принимались дети «всякого сословия, без различия пола и лет». Дети крепостных могли учиться только в приходских школах.
Было очень мало учителей, например в уездном училище работали как правило 2 учителя, преподававшие по 7-8 предметов, в гимназии – 8 учителей.
При Николае I было четко определено, что нужно преподавать во всех типах школ.
Так в рескрипте 1827 г. Сказано, что «предметы учения и сами способы преподавания должны быть соображаемы с будущим предназначением обучающихся. Необходимо, чтобы в будущем учащийся не стремился через меру возвыситься над тем состоянием, в коем ему суждено оставаться»
Как вы понимаете слова документа?
В итоге преобразований Николая по - прежнему сохранялись три ступени обучения, но каждая из них становилась сословно-обособленной
Сословность в образовательной школе
Представителям каких сословий после реформ Николая I был закрыт доступ к университетскому образованию?
Университеты: в нач. 19 в. Открыты Дерптский, Казанский, Харьковский, Виленский и Петербургский университеты, в 1834 г. – Киевский университет.
Согласно Университетскому уставу 1804 г. – у университетов было право самостоятельно избирать свое руководство.
ВЫВОД: несмотря на расширение системы образования в России уровень грамотности к 50- м гг. 19 в. не превышал 1% населения. В основном грамотными были представители дворянского сословия.
2) Наука России в 1 пол. 19 в.
| Область науки | Представители науки | Вклад в науку, открытия |
| Биология | И.А. Двигубский | 1806 г. – земная поверхность и населяющие ее существа с течением времени претерпевают естественные измения |
| И.Е. Дядьковский | 1816 г. – все явления в природе обусловлены естественными причинами и подчинены общим законам развития. |
| К.М. Бэр | 1834 г. 2Всеобщий закон развития живого». – предшественник Дарвина |
| Медицина | НИ. Пирогов | Основоположник военно-полевой хирургии, применял наркоз, неподвижную гипсовую повязку |
| Геология | Н.И. Кошкаров | Составил первую геологическую карту Европейской России |
| Астрономия | | Создание мощных телескопов 1839 г. – открытие Пулковской обсерватории – центра астрономических работ |
| Математика | Н.И. Лобачевский | Создание теории неэвклидовой геометрии |
| Физика | В.В Петров | 1802 г. – разработал гальваническую батарею (на 7 лет раньше, чем в Европе) |
| Б.С. Якоби | 1840 г. – изобрел гальванопластику – способ нанесения тонкого слоя металла на нужную поверхность с помощью электричества |
| Э.Х. Ленц | 1833 г. – установил правило определения направления движущей силы индукции – закон Ленца |
| Химия | К.Г. Кирхгоф | Разработал способ получения глюкозы |
| К.И. Гротгус | Открыл основной закон фотохимии |
| Г.И. Гесс | Открыл основной закон термохимии |
| П.Г. Соболевский и В.В. Любарский | Начало порошковой металлургии |
| А.А. Воскресенский, Ю.Ю. Фрицше, Н.Н. Зинин | Начало органической химии |
| Наука и производство | П.П. Аносов | Разработал технологию получения булатной стали |
| | Е. и М. Черепановы | Первая паровая железная дорога (30е гг. 19 в.) |
| | Н.Н. Зинин, А.М. Бутлеров | Создали устойчивые химические красители для текстильной промышленности |
3) Русские первооткрыватели и путешественники
| Первооткрыватели и путешественники | Годы | Открытия, занчение |
| И.Ф. Крузенштерн, Ю.Ф. Лисянский | 1803 - 1806 гг. | На кораблях «Надежда» и «Нева» исследовали северную часть Тихого океана Первая русская кругосветная экспедиция На карту нанесено более тысячи км берегов о-ва Сахалин, Открыт остров в Гавайском архипелаге Собрана информация об Алеутсских островах, Аляске, островах Тихого и Ледовитого океанов Материалы положены в основу «Атласа Южных морей» - нач. 20х гг. |
| Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев | 1819 – 1821 гг | Кругосветная экспедиция на шлюпах (одномачтовых кораблях) «Восток» и «Мирный» 1820 г. – подошли к берегам неведомой в то время Антарктиды (назвали «льдинным материком») Открыты острова Россиян в Тихом океане 751 день плавания, прошли ок. 50 тыс. км. Сделаны открытия и наблюдения за водами Мирового океана, открыта Антарктида |
| А.А. Баранов | | Освоение русской Америки Изучил о-в Кадьяк, вел поиск полезных ископаемых, основывал новые русские поселения, налаживал обмен с местными жителями, закрепил за Россией побережье Северной Америки В 1799 г. Стал правителем Российско-американской компании, в 1803 г. – правителем Российских колоний в Америке Основал крепость Новоархангельск и форт Росс |
| Г.И. Невельский | 1848-1849, 1850 – 1855 | Обошел Сахалин с севера, открыл ряд неизвестных территорий в низовьях Амура Основал г. Николаевск-на-Амуре, Доказал, что Сахалин является островом, а Татарский пролив – пролив, а не залив |
| Е.В. Путятин | 1822 – 1825 гг | Кругосветное путешествие 1852 – 1855 гг. – экспедиция на фрегате «Паллада» - открыл острова Римского-Корсакова Первым из русских побывал в закрытой от европейцев Япнии и подписать там договор в 1955 г. Закрепление за Россией Приморской области на Дальнем Востоке |
Рефлексия: Что Вам понравилось на уроке?
Что Вы узнали нового?
Домашнее задание. Закончить таблицы
Выучить термины, записанные на уроке.
Сообщения (по желанию) на различные темы.