4
Конспект образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе коррекционной направленности «Расскажи сказку руками»
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить знания детей по теме «Домашние животные»;
- активизировать словарь;
- формировать умение подбирать антонимы;
- формировать умение составлять предложения;
- формировать умение правильно употреблять существительные с суффиксами -онок, -енок.
Коррекционно-развивающие:
- развивать память детей путем запоминания определенного положения рук и последовательности движений;
- развивать внимание, воображение и фантазию;
- развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;
- воспитывать любовь к животным и желание заботиться о них.
Оборудование: предметные картинки для сказки, индивидуальные листочки для игры «Кто что ест», карандаши, мяч.
Образовательные технологии: здоровье-сберегающие технологии, технологии развития мелкой моторики, игровые технологии, технологии личностно-ориентированного обучения.
Ход ОД
1. Организационный момент
Логопед. Ребята, вы любите загадки? А если я сейчас загадаю вам загадку, вы сможете ее отгадать? Тогда слушайте.
Целый день паслись у сосен
Две подружки МЕ и МУ,
МЯУ грел бочок на солнце,
БЕ весь день мешал ему.
ГАВ валялся на крылечке,
ХРЮ под кустиком сопел.
А теперь, дружок, напомни,
Назови по именам
Тех, кто в этот жаркий полдень
На глаза попался нам. (Коза, корова, кот, овца, собака и свинья)
Логопед. Ребята, а кто они такие? (Ответы детей). Хотите, мы сегодня поговорим о животных?
2. Беседа о животных
Логопед. В далекие-далекие времена все животные были дикими и древние люди только охотились на животных, чтобы добыть себе пропитание и сделать из шкур животных теплую одежду. Большинство животных, и сейчас живет в природе независимо от человека. Что это значит? (Ответы детей)
Логопед. Люди поняли, что некоторых животных можно приручить для того, чтобы они помогали человеку. И теперь эти животные живут рядом с ним. Как они называются? (Ответы детей)
Логопед. Как человек заботится о них? (Ответы детей)
Логопед. А какую пользу домашние животные приносят человеку? (Ответы детей)
3. «Расскажи сказку руками»
Логопед. Ребята, а вы хотите послушать сказку о том, как древний человек подружился с животными и они стали жить вместе и помогать друг другу? (Ответы детей)
Логопед. Ребята, древний человек не умел говорить. Как же он расскажет нам, с какими животными подружился? (Может быть он сможет показать нам это? Как?) (Ответы детей)
Логопед. А вы можете показывать разных животных руками? (Ответы детей)
Логопед. Ну, тогда, я предлагаю вам слушать сказку и рассказывать ее руками. Согласны?
Жил был человек. Он был не злой, а … (добрый). И построил он себе дом. Дом получился не маленький, а … (большой), с трубой на крыше. Труба была не низкая, а … (высокая). Вокруг дома построил он забор с воротами. Возле дома человек посадил цветы. Они раскрывали свои лепестки утром и закрывали вечером. Над цветами кружили пчелы. Они жужжали и собирали цветочный сок.
Человек жил один-одинешенек. И пошел он по свету друзей искать. Шел-шел, встретил птичку. Но птица не захотела дружить с человеком, взмахнула крыльями и улетела.
Пошел человек дальше и увидел рыбу. Но рыбка не захотела дружить с человеком, вильнула хвостиком и уплыла.
А он пошел дальше и встретил лошадку. Лошадка скакала то быстро, то наоборот… (медленно). «И-го-го», - сказала лошадка, - давай с тобой дружить, человек, я буду помогать тебе перевозить не легкие, а … (тяжелые) грузы». И человек с радостью согласился. Дальше пошли они вместе: человек и лошадка.
Шли-шли, а навстречу им – собака. «Ав-ав, возьми меня с собой, человек, я буду тебя охранять». И пошли они дальше втроем: человек, лошадь и собака.
Идут и видят – коза пасется в поле: «Ме-ме, давай дружить, человек, я буду поить тебя вкусным молоком». Дальше пошли они вчетвером: человек, лошадь, собака и коза.
Идут и слышат жалобное мяуканье. Оказалось, что это кошка. «Мяу-мяу, возьми меня с собой, человек, я буду мышей пугать, чтобы они ничего не могли погрызть». Согласился человек и пошли они дальше: человек, лошадь, собака, коза и кошка.
Пришли к реке. Река была не узкая, а … (широкая). И переправиться они не могут - мостика нет. Построили они тогда все вместе мостик, перешли на другой берег, и увидел человек свой домик, с трубой, из которого он ушел когда-то. Построил человек для своих друзей сарай. И стали они все вместе жить-поживать и друг другу помогать.
Логопед. Вот так, ребята, и приручил древний человек некоторых животных.
4. Координация речи с движением
Логопед. Ребята, А мимо этого домика с трубой проходил поросенок Коржик. И так ему понравился домик и сарай, что попросился он к ним жить. Как вы думаете, пустят его? (Ответы детей). Хотите поиграть с Коржиком?
Поросенок Коржик вышел погулять, Шагают на месте.
На лугу резвиться, в мячик поиграть. Прыгают, «бьют» по мячу рукой.
Коржик рад, он видит лужу, «Рисуют» круг перед собой.
Искупаться ему нужно. Трут правой рукой левое плечо и наоборот.
В лужу Коржик наступил Делают шаг вперед.
И от счастья все забыл. Ладошки прижимают к щекам.
В луже он купается, Трут правой рукой левое плечо и
Хрюкает, старается наоборот.
5. Игра с мячом «Назови детенышей домашних животных»
Логопед. Ребята, у всех животных есть детеныши. Вы знаете, как они называются? Я буду называть взрослое животное и бросать вам мяч, а вы называете детеныша и возвращаете мяч мне.
6. «Кто что ест»
Логопед. Ребята, хотите тоже позаботиться о домашних животных? (Ответы детей)
Логопед. Давайте вспомним, с какими животными подружился человек и покормим их. Проведите линии от животных к еде. (Ответы детей)
Дети составляют предложения. (Я угощу кошку молоком. И т.д.)
7. Итог
Логопед. Ребята, вам понравилось рассказывать сказку руками? Что сегодня для вас было самым трудным? А самым легким? Я предлагаю вам проявить воображение, фантазию и дома попробовать сочинить свою сказку, а мы все вместе «расскажем ее руками». Свои листочки вы можете взять с собой и раскрасить картинки.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Упражнение «Человек»
Указательный и средний пальцы вытянуть и опустить вниз, средний и безымянный пальцы прижать к ладони большим пальцем.
Упражнение «Птица»
Руки расположить перед собой (ладонями к себе). Большие пальцы переплести – это «голова» птицы. Остальные пальцы – «крылья» Помахать ими.
Упражнение «Цветок»
Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», основания кистей прижаты друг к другу.
Упражнение «Домик»
Подушечки пальцев прижаты друг к другу. «Домик с трубой» - отвести указательный палец.
Упражнение «Речка»
Волнистое, плавное движение кистей рук.
Упражнение «Рыбка»
Ладошки сжаты. Волнистое движение рук.
Упражнение «Сарай»
Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом.
Упражнение «Ворота»
Ладони поставить на ребро, пальцами друг к другу.
Упражнение «Коза»
Мизинец и указательный выставить вперед. Средний и безымянный прижать большим пальцем.
Упражнение «Пчела»
Выпрямить указательный палец, Остальные прижать к ладони большим пальцем. Вращать указательным пальцем.
Упражнение «Собака»
Указательный палец и мизинец поднять вверх. Остальные пальцы собрать в «щепоть».
Упражнение «Лошадь»
Большой палец правой руки поднять вверх. Сверху обхватить эту ладонь другой ладонью под углом, образуя пальцами гриву. Большой палец левой руки поднять вверх.
Упражнение «Кошка»
Ладонь поставить вертикально вверх. Пальцы выпрямить и развести в стороны. Сильно сгибать и разгибать кончики пальцев.