СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД для детей среднего дошкольного возраста «Безопасность и ребенок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

Воспитание гражданина и патриота своей страны.

Задачи:

Воспитание любви и уважения к Родине - России, к своей нации.

Познакомить детей с символикой (флаг, герб, формировать уважительное

отношение к государственной символике.

Оборудование и материалы : иллюстрации и фотографии: ромашковое

поле, березы, Кремль, В. В. Путин, флаг и герб России, карта России.

Магнитофон, гимн России, песня «С чего начинается Родина?», песня

«Родина у каждого своя», музыка для полета, музыка- рус. нар. инстр.

Проектор для показа слайдов. Флажки.

На центральной стене берёзки, ромашковая поляна.

На боковых стенах: государственный Герб и флаг России; карта России.

Звучит спокойная русская народная мелодия в исполнении оркестра русских

народных инструментов. Дети свободно входят в зал и садятся на стульчики.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД для детей среднего дошкольного возраста «Безопасность и ребенок»»

Конспект ОД для детей среднего дошкольного возраста «Безопасность и ребенок»

Подготовила: Самойленко Н.В


Цель занятия:

Воспитание гражданина и патриота своей страны.

Задачи:

Воспитание любви и уважения к Родине - России, к своей нации.

Познакомить детей с символикой (флаг, герб, формировать уважительное

отношение к государственной символике.

Оборудование и материалы : иллюстрации и фотографии: ромашковое

поле, березы, Кремль, В. В. Путин, флаг и герб России, карта России.

Магнитофон, гимн России, песня «С чего начинается Родина?», песня

«Родина у каждого своя», музыка для полета, музыка- рус. нар. инстр.

Проектор для показа слайдов. Флажки.

На центральной стене берёзки, ромашковая поляна.

На боковых стенах: государственный Герб и флаг России; карта России.

Звучит спокойная русская народная мелодия в исполнении оркестра русских

народных инструментов. Дети свободно входят в зал и садятся на стульчики.

Ход мероприятия:

Воспитатель: приветствует детей и предлагает им послушать замечательную

песню «С чего начинается Родина?» (один куплет) .

Воспитатель: Ребята! А как вы думаете, с чего начинается Родина?

(высказывания детей)

А как называется наша Родина? В какой стране мы живём? (В России) .

На свете много разных стран, но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек раскинулась она!

На свете много разных стран, но есть одна страна.

Ее мы Родиной зовем, а Родина - одна!

Почему мы любим Родину-Россию'?

Потому что, нет нигде Родины красивей!

Потому что, нет нигде лучше наших пашен,

Лучше наших синих рек и полянок наших.

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в занимательное

путешествие по нашей Родине - России. А путешествовать мы будем на

сказочном ковре-самолёте.

(Дети рассаживаются на ковре. Звучит любая спокойная инструментальная

пьеса. Вед. побуждает детей покачиваться, держаться крепко, вглядываться в

даль).

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необъятные российские просторы!

Как много полей, лесов, морей и рек, больших городов, маленьких

деревушек. Внимание! Наш ковёр-самолёт приземляется в столице России.

Какой город является главным городом России? (МОСКВА). - фото.

Наш ковёр-самолёт приземлился на главной площади страны - Красной

площади.

Как называется главная площадь в Москве? Москва начинается с Кремля. В

давние времена Кремль был крепостью, поэтому он обнесен высокой стеной.

В Кремле находится правительство России, А кто является главой нашего

государства? Как его зовут? (фото)

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН - президент нашей страны.

Воспитатель: Как и все страны в мире, Россия имеет свой флаг, герб и гимн

- это и есть государственные символы. И когда мы почтительно, с уважением

относимся к символам нашей страны, мы тем самым проявляем любовь к

России и гордость за то, что мы граждане России.

Государственный ФЛАГ - важнейший символ государственной и

национальной независимости. Назовите цвета Российского флага, (показ)

Дети: Белый, синий, красный.

Белый цвет - березка, синий - неба цвет,

красная полоска- солнечный рассвет. (В. Семенов.)

«Наш трехцветный флаг».

Белый - облако большое,

Синий - небо голубое,

Красный - солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты - Это флаг моей страны. (И. Г. Смирнова.)

Воспитатель: Во все времена цвету придавали особый смысл и значение.

Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Он говорит о том, что

наша страна миролюбивая.

Синий цвет - это вера и верность. Народ любит Россию и верен ей.

Красный цвет - огонь, отвага, героизм и сила. Люди всегда защищали свою

Родину.

Воспитатель: Дети, очень важно не перепутать порядок цветов флага: Верх -

белый, середина - синий, низ - красный. Если кто- то перевернет флаг, то

получится флаг другого государства. Поэтому надо быть очень

внимательными. Нашему бело-сине-красному флагу больше трехсот лет.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дети с флажками в руках под марш проходят по залу.

Мы вокруг по залу весело пойдем,

Руки вверх поднимем, покружимся слегка.

И помашем мы флажками вверху под облаками.

Воспитатель: Второй символ нашего государства - это ГЕРБ. Герб

отличительный знак государства, (показ) :

Золотой двуглавый орел на фоне красного щита означает силу и

непобедимость нашей страны.

У орла две головы, что означает - наше государство очень большое и единое.

В нем живут люди разных национальностей.

Над головами орла - короны. Это означает, Россия живет по своим Законам.

Он держит СКИПЕТР - жезл с драгоценными камнями, символ царской

власти и ДЕРЖАВУ - золотой шар с крестом наверху, знак могущества,

единства.

(Повторить слова индив. и хором)

На груди орла изображение всадника - это Святой Ееоргий Победоносец.

Он на серебряном коне, с копьем в руке побеждает черного дракона.

Черный дракон - это символ зла.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над

злом.

«Герб России».

Герб страны - Орел двуглавый гордо крылья распустил,

Держит скипетр и державу, он Россию сохранил.

На груди орла щит красный, дорог всем : тебе и мне.

Скачет юноша прекрасный на серебряном коне.

Развевается плащ синий, и копье в руке блестит.

Побеждает всадник сильный, злой дракон у ног лежит.

Подтверждает герб старинный независимость страны,

Для народов всей России наши символы важны. (В. А. Смирнова.)

Воспитатель: знаете ли вы о том, что наше государство имеет не только герб

и флаг, но еще и главную музыку страны? Она называется - ГИМН

РОССИИ. Его поют и слушают стоя, гимн исполняется на торжественных

праздниках., на военных парадах, при награждении спортсменов.

Воспитатель: Давайте положим руку на грудь там, где стучит сердечко и

вместе с ним послушаем гимн, в котором поется о любви к Родине - России.

Звучит гимн (взрослые подпевают) .

Воспитатель: Главные часы России говорят о том, что нам пора

отправляться в наш родной край.

Какой? (Краснодарский) Показ слайдов (природы Кубани, г. Краснодара и

геральдику Краснодарского края).

Воспитатель: Сколько интересного мы узнали о главных символах России,

побывав в столице нашей Родины Москве.

Посмотрите на карту России, красным флажком я отметила столицу нашей

Родины город Москва.

Воспитатель: О каких символах нашей страны мы сегодня говорили?

Воспитатель: Теперь, я думаю, что вы, дорогие мои девочки и мальчики,

горячо будите любить свою Родину - Россию и малую Родину - ваш родной

край!















Конспект ОД по патриатическому воспитанию в старшей группе «Родной город Москва».

Подготовила: Володина А.А

Цель:

Познакомить детей с родным городом Москвой и ее историей возникновения.

Задачи:

1. Знакомить детей с историей возникновения города Москвы.

2. Познакомить детей с большим театром, с красной площадью, со Спасской башней, с Третьяковской галереей, с Поклонной горой, с Покровским Собором, с главными часами страны, старинной Москвой (деревянной, белокаменной).

3. Развивать у детей чувство любви и гордости к своему городу.

4. Развивать у детей интерес к посещению театров, выставок, культурно исторических мест.

Ход занятия.

Звучит песня о Москве:

Воспитатель: Дети вам понравилась песня? (ответы детей)

А о чем эта песня? (ответы детей)

Правильно это песня о Москве. Сегодня мы с вами будем говорить о Москве.

Москва это столица нашей Родины.

А как вы думаете, что такое столица? (ответы детей)

А еще Москву называют Златоглавой.

А вы знаете почему?

Из-за церковных куполов. Раньше церкви и храмы были самыми высокими постройками. Можно было подняться на любую возвышенность и увидеть большое количество возвышающихся над городом золотых куполов. Вот поэтому Москву называют Златоглавая. Сейчас в Москве 1000 церквей и храмов, но из за высоки зданий и не видно.

Я хочу пригласить вас на экскурсию по Москве.

А с начало послушайте очень красивое стихотворение о Москве. (Показ слайда)

Люблю Москву!

(Елена Яхницкая)

Люблю Москву, люблю Москву

За всё, что в жизни мне дала!

Люблю Москву – мою Москву:

Её высотки, купола…

Её соборы и дворцы,

Её театры и музеи,

Весну, когда поют скворцы,

В осеннем золоте аллеи.

Я слушать день и ночь готов

И в радости, и в грусти тоже

Призывный звон колоколов,

Что с каждым годом всё дороже!

Москвы дыхание ловлю,

Её я шум и шепот знаю

Всем сердцем я Москву люблю,

А, уезжая, я скучаю!

Воспитатель:

Ребята а вы знаете что Москва не всегда так выглядела как сейчас. (рассказ воспитателя сопровождается показам слайдов).

Название нашему городу придумали древние люди которые поселились у реки среди болот и лесов. (показ слайда)

Основателем Москвы был Юрий Долгорукий.

В центре Москвы есть памятник Юрию Долгорукому. (показ слайда)

Раньше Москва Была деревянная. (показ слайда)

Но однажды была очень сильная засуха и случился пожар. Москва сгорела. (показ слайда)

После пожара ее уже решили построить из белого камня. С тех пор Москву стали называть белокаменная. (показ слайда)

А скажите мне какого цвета сейчас наш Кремль? (ответы детей)

Да он из красного кирпича. (показ слайда)

А кто знает, как называется эта башня?

(ответы детей).

Это Спасская башня. ЕЕ ворота считались «Святыми»(показ слайда)

Над воротами находится икона «Спасителя»

На самом верху башни находятся знаменитые часы. (показ слайдов)

Они такие большие что занимают целы три этажа Спасской башни.

А кто знает, как называется главная площадь Москвы? (ответы детей)

Правильно. Кремль стоит на красной площади. (показ слайда)

Еще на Красной площади есть необыкновенной красоты храм.

Храм Василия Блаженного.

Посмотрите какой красивый. (показ слайда)

В Москве есть очень много интересных мест.

Вот например вы знаете где у нас хранятся картины известных художников. (ответы детей).

Они хранятся в Третьяковской галереи. (показ слайда)

В галерее находится 170тысяч картин.

Галерея состоит из 106 залов.

А кто ни будь из вас был в Третьяковской галереи? (Рассказы детей)

А кто ни будь из вас был на поклонной горе?

Что вы там видели? (ответы детей). (показ слайда)

Ребята давайте мы с вами немного отдохнём.

Физминутка

В нашей стране горы-высокие, (руки вверх и потянуться)

Реки глубокие, (присесть и руки опустить на ковер)

Степи широкие, (руки развести в стороны)

Леса большие, (поднять руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (вытянуть оби руки в перед, загнуть

пальцы в кулак а большой вытянуть).

Ребята мы сегодня с вами столько много узнали о Москве. Вам понравилось?

(ответы детей).

А что вам больше всего понравилось и запомнилось?

(ответы детей).

Молодцы ребята!