СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "12 месяцев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "12 месяцев"»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Тесинский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей





Конспект организовано-образовательной деятельности

в подготовительной группе

«12 месяцев»

(познавательное развитие-ФЭМП)



Разработчик: Квятковская Н.С.,

воспитатель

первой квалификационной категории



с.Тесь

2018г.







Тема: «12 месяцев »

Используемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: создание социальной ситуации развития детей посредством формирования элементарных математических представлений через дидактические игры.

Задачи:

  • Создать условия для познавательного интереса и познавательной активности через создание проблемной игровой ситуации (ОО «Познавательное развитие»).

  • Обеспечить эмоциональное благополучие через: уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям в процессе всей ООД (ОО «Познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»)

  • Создать условия для свободного выбора детьми материала и участников совместной деятельности через д/ игру «Ромашка», а так же для принятия детьми решения, выражения своих чувств и мыслей в процессе всей ООД (ОО «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»).

  • Создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, для развития коммуникативных способностей, умения работать в группе сверстников через д/игру «Птички» («ОО «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»).

  • Поддерживать детскую инициативу и самостоятельность в процессе всей ООД (ОО «Познавательное развитие).

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Материал и оборудование: картинки: 12 братьев месяцев, план-схема поиска декабря, белочка, грибной пирог, гнезда с яйцами, птички с цифрами, цветочки (серединки с числами 5,6,7,8 и лепестки с составом этих чисел); звуковое сопровождение ( звуки зимнего, весеннего, летнего, осеннего леса); раскраски с временами года.

Планируемый результат: закрепление названий месяцев и их очередности, состава чисел 5,6,7,8; соотносить количество предметов и числа и делить целое на части; анализа собственных действий и осмысления полученного результата; созданные условия благоприятно влияют на проявление инициативы, любознательности, общение со взрослым и сверстниками.

Ход образовательной деятельности

Этапы

образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-

педагогические условия. Условия социальной ситуации развития.

Результативность этапов познавательно-игровой деятельности

Вводная часть (организационно-мотивационный момент)


3 мин.





Воспитатель, в роли девочки из сказки «12 месяцев», входит в группу. Сообщает о том, что она пригласила братьев месяцев в гости на блины. А они не могут прийти, потому что у них в лесу неприятности. И сами они не могут с ними справиться. Но им очень хочется попасть в гости.

Дети заинтересованы и с удовольствием готовы отправиться вместе с педагогом - «девочкой» на помощь к братьям месяцам.

Условия для познавательного интереса.

Условия для выражения детьми своих мыслей и принятия решения.

Условия для речевой активности.

Создана игровая проблемная ситуация - помощь братьям месяцам.

Основная часть (познавательно-игровая деятельность)


15 мин.









































Звуки зимнего леса.

Каринки - зимние месяцы (декабрь, январь, февраль), подсказка-схема поиска декабря.






Звуки весеннего леса.

Весенние месяцы – картинки (март, апрель, май).

Птички ( с цифрами) и гнезда с яйцами -картинки.








Звуки летнего леса.

Летние месяцы –картинки (июнь, июль, август). На полянке растрепанные цветы (серединки с числами 5,6,7, лепестки с составом этих чисел).





Звуки осеннего леса.

Картинки - осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь), белочка с грибным пирогом.


«Девочка» с детьми встречают зимние месяцы (январь, февраль). Спрашивает, к каким месяцам они попали? И все ли они на месте? Что же делать, как идти в гости без декабря?



«Девочка» спрашивает: к каким месяцам на этот раз мы пришли?

А как вы думаете, какая помощь нужна здесь?










«Девочка» спрашивает к каким месяцам мы пришли в гости? И что у них случилось? Благодарит детей за то, что они помогли месяцам и те смогут прийти к ней в гости.




«Девочка» спрашивает к каким месяцам они попали? Обращает внимание на белочку. К белочке придут гости(7). Она не знает как поделить пирог поровну на всех.

Дети называют месяцы. Рассуждают, какого месяца не хватает (декабря) и куда он подевался. Замечают подсказку-схему где и как искать декабрь.




Дети вспоминают названия месяцев.

Рассуждают о том, что случилось у весенних месяцев. Решают, что птички не могут найти свои гнезда. И нужно им помочь. Соотносят количество яиц в гнездах с цифрами на птичках и заселяют их в гнезда.



Дети называют месяцы. Рассуждают что же случилось. Решают собрать цветы (соединить лепестки с подходящими серединками).






Называют названия месяцев. Рассуждают, что же могло здесь случиться. Обсуждают, на сколько частей нужно поделить пирог и как это сделать.


Условия для познавательной активности и познавательного интереса.

Условия для принятия решения.

Условия для выражения своих мыслей.


Условия для познавательного интереса.

Условия для выражения своих мыслей.

Условия для развития коммуникативных способностей.





Условия для познавательного интереса.

Условия для поддержки речевой активности.

Условия для выражения своих мыслей и принятия решения.



Условия для познавательного интереса.

Условия для выражения своих мыслей и принятия решения.



Закреплены: названия зимних месяцев, их последовательность;

ориентировка в пространстве.





Закреплены: названия весенних месяцев, их последовательность; умение соотносить количество предметов с цифрами.








Закреплены: названия летних месяцев, их последовательности; состав чисел 5,6,7,8.








Закреплены: названия осенних месяцев, их последовательности; умение делить целое на части.

Итоговый (рефлексивно-оценочный этап)

2 мин.


Все 12 братьев месяцев(картинки). Раскраски по временам года.





«Девочка» благодарит детей за помощь. Спрашивает, что было самым сложным, а что самым интересным?













Дети вспоминают, как они помогали месяцам и лесным жителям. Что удалось сделать, что- нет.

Условия для поддержки детской инициативы и самостоятельности.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для речевой активности








Закреплены: знания о месяцах и их последовательности.

Обобщен изученный материал, подведены итоги действий, дана оценка деятельности детей.