СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД "Путешествие с капелькой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни .

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Путешествие с капелькой"»

Конспект ООД «Путешествие с капелькой»

Цель: формирование бережного отношения к воде.

Задачи: Познакомить детей со свойствами воды (вода – это жидкость, она имеет вес, безвкусна, прозрачная). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого она нужна и для чего она нужна. Поддерживание стремления детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение, делать простые выводы.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы (К.И.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»,

А. Барто «Девочка –чумазая»)

Методы и приёмы: игровой (приход игрового персонажа), наглядный «Путешествие Капельки»), практический (опыт), словесный (вопросы, краткая беседа).

 Ход ООД.

Часть I. Введение в игровую ситуацию.

(Звучит колокольчик.)

Воспитатель. «Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну а там где неизвестно!»

Воспитатель. А вы, ребята, хотите узнать, куда сегодня нас колокольчики приглашают? (Да)

Воспитатель. А приглашают они вас в путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь.

(Звучит аудиозапись «Журчания ручейка».)

Воспитатель. Да, действительно, мы услышали, как шумит ручеек. Колокольчики предлагают нам отправиться в путешествие в Царство Воды. Но, сейчас у нас зима, кто же нам поможет попасть в это волшебное Царство? Я, кажется, догадалась, нам может помочь Капелька. Давайте ее позовем!

«Кап – кап капелька –

Дождевая сабелька

Ты скорее выходи,

В свое царство проводи»

Воспитатель. Кажется, я её слышу!

«Закрывайте быстро глазки,

Попадаем в чудо-сказку.»

(Дети закрывают глаза. Звучит запись капели. Появляется Капелька)

Капелька: Я водяная Капелька

Я очень всем нужна.

Покапаю, покапаю

Получится вода!

Воспитатель. А вот и Капелька. Давайте с ней поздороваемся. Эта Капелька много видела, много интересного знает о воде. Правда, Капелька?

Воспитатель. Как вы думаете, откуда взялась наша Капелька? (Ответы детей).

Капелька. Молодцы!

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить (Н. Рыжова)

Капелька. Я– это маленькая частичка воды.

Воспитатель. Капелька, а наши ребята знают, для чего нам нужна вода. Они тебе сейчас об этом расскажут.

Дети. Воду мы пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы.

Воспитатель. А кому нужна вода?

Дети. Растениям, животным, человеку.

Воспитатель. А для чего вода растениям? (ответы детей). Правильно, растениям вода нужна для роста, для развития.

Воспитатель. А для чего вода животным? (ответы детей). Вода животным нужна для того, чтобы ее пить и не погибнуть от жажды.

Воспитатель. А человеку вода нужна? (ответы детей). И человеку вода очень нужна – чтобы умываться, купаться, пить, готовить пищу. Но вода нужна – чистая, прозрачная, безопасная.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, воду надо беречь? (Да)

Воспитатель. А как мы с вами можем беречь воду? (Закрывать кран)

Капелька: Молодцы ребята! Как вы много знаете обо мне. Да, действительно, вода необходима всем, кто живет на нашей планете Земля. Я, как волшебница умею превращаться в лед, снег, а могу политься дождиком. А еще я очень люблю путешествовать. Хотите посмотреть?

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, как наша капелька путешествует.

(Рассматривание плаката «Путешествие капельки»)

Теперь она снова жила в родничке и готовилась к новому путешествию.

 Капелька: Понравилось вам мое путешествие? А еще я очень люблю танцевать и приглашаю вас потанцевать вместе со мной.

Воспитатель: Понравилась вам танцевать с Капелькой? (Да)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня вместе с Капелькой уже многое узнали о воде, а сейчас Капелька приготовила для вас сюрприз и приглашает нас в свою лабораторию.

Часть II. Практическое экспериментирование.

 Опыт . Вода прозрачная.

Воспитатель. Ребята, вы любите играть в прятки? А сейчас Капелька хочет поиграть с вами в прятки. На столе стоят два стакана, один с водой, другой с соком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другую – в стакан с соком.

Дети опускают ложечки в оба стаканчика.

Воспитатель. Что заметили?

Дети высказывают своё мнение: в стакане с соком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает.

Воспитатель. Абсолютно верно! Теперь мы узнали еще одно свойство воды: чистая вода прозрачна.

Капелька. Мне очень понравилось наше путешествие. Вы сегодня были как настоящие ученые, делали опыт, но вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Капельки».





 «Капельки»

«Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю колдовать,

Больше нету здесь детей,

Превратились в капельки поскорей!»

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

 Часть III.Продуктивная.

Капелька. Но вот пришло время и мне возвращаться к своей маме – тучке, мне очень понравилось с вами путешествовать. Но одной мне будет очень трудно лететь до тучки.

 (Давайте вырежем для капельки её подружек.)

























Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №16 «Вдохновение»



















Конспект ООД «ПУТЕШЕСТВИЕ С КАПЕЛЬКОЙ»









Ковалева Н.В





Воспитатели: Ковалева Н.В

Скрылёва Е. А











2021