Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
по развитию речи
в подготовительной группе компенсирующей направленности детей с ТНР «Колобок»
Тема: «Семейные традиции»
г.Ставрополь,2018г.
Цель: формирование уважительного отношения к культурным ценностям, обычаям и традициям семейных взаимоотношений русских людей.
Задачи:
Дать детям представление о старинных семейных традициях
Совершенствовать диалогическую форму речи, способности связно излагать события из личного опыт
Обогащать активный словарь детей (существительные: оберег, традиция; прилагательные: старинный, расписной).
Развивать умение устанавливать ассоциативные связи, делать элементарные умозаключения
Пробуждать уважение и интерес к традициям русского народа
Материалы и оборудование: ребус, мультимедийная доска, магнитофон, аудиозаписи русской народной музыки; полотенце; заготовки из картона «Оберег»; дольки чеснока, лавровый лист, старинные монеты, гречневая крупа, хлебные крендели, влажные салфетки, каравай, рушник, обручи. Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня по электронной почте мне пришло письмо от детей из Финляндии. Они написали, что создают книгу «Традиции народов мира». Но вот проблема – они ничего не знают о русских традициях. Поможем?
- В письме было задание. Отгадайте, что здесь зашифровано?
- О каких традициях хотят узнать финские дети? (О традициях семьи).
- Что такое семья? (Ответы детей).
- Назовите членов вашей семья? А у вас? (Развернутые ответы детей по примеру воспитателя:
Пословицы о семье.
Воспитатель: Одна пословица говорит: «Семья в куче – не страшна и туча». Как вы ее понимаете? (Рассуждения детей).
Дети называют пословицы о рассуждают, что они значат.
- А еще говорят: «Хорошая семья – традициями крепка».
Как вы думаете, что такое традиции? (Ответы детей).
Воспитатель: Традиция – это принятые в семье правила, которые соблюдают и взрослые, и дети: например, как проводить семейный праздник, отдых. В каждой семье есть свои семейные правила-традиции.
- Какие семейные традиции есть в вашей семье? (Ответы детей).
Воспитатель приглашает детей к столу с предметными картинками.
Показывает картинку с изображением «Хлеб и соль».
Какая традиция, связанная с хлебом и солью, существовала на Руси? (Ответы детей)
Воспитатель выносит каравай с солонкой, угощает детей. Рассказывает:
- Раньше гостей встречали хлебом- солью, кланялись в пояс, показывая своё уважение. Гость отламывал небольшой кусочек хлеба, макал в соль и ел.
- Праздников на Руси проводилось много.
- Что делали на праздниках? (Пели, играли, плясали, хороводы водили). Предлагаю поиграть в интересную русскую народную игру «Петушиный бой».
Игра «Петушиный бой» Дети парами встают вовнутрь обруча, руки за спиной. Подскакивая на одной ноге должны вытеснить соперника из круга.
Продуктивная деятельность
- А еще, ребята, раньше в каждом доме был оберег - в виде подковы. (Воспитатель показывает детям на интерактивной доске оберег - подкову).
- Считалось, что подкова приносит в дом счастье, благополучие. Да и сейчас в некоторых семьях есть такой оберег.
Воспитатель предлагает сесть за стол. Показывает образец оберега (заготовки из картона) и предлагает украсить подкову.
- Предлагаю украсить свои обереги - подковы на счастье в свой дом.
Продуктивная деятельность. Помощь, поощрения детей, индивидуальная работа.
Подведение итогов
- Какая традиция больше всех вам запомнилась? Почему?
- О каких традициях мы напишем финским детям?
- Эту подкову я отправлю в Финляндию в подарок детям, а вы свои подковы повесьте дома над входной дверью, чтобы в вашем доме было счастье и добро