СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого показа утренней гимнастики "Бодрое утро."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого показа утренней гимнастики "Бодрое утро."»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 386 ГОРОДА ДОНЕЦКА»










КОНСПЕКТ

открытого показа утренней гимнастики

«Бодрое утро»

в старшей группе



Подготовила:

Тышковец И.О.,

воспитатель МДОУ № 386


Дата проведения: 23.11.2020 г.




г. Донецк-2020

Конспект утренней гимнастики «Бодрое утро» в старшей группе

Цель: Создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад.

Задачи:

  • Продолжать учить детей согласовывать свои движения с движениями сверстников. Добиваться от детей точного, энергичного выполнения упражнений.

  • Целенаправленно развивать все группы мышц, силу, выносливость.

  • Формировать правильную осанку.

  • Сохранять дистанцию во время ходьбы и бега.

  • Воспитывать интерес и желание заниматься спортом.

Оборудование: музыкальное сопровождение.

Ход проведения

  1. Вводная часть

Воспитатель: Построились по порядку на утреннюю зарядку.

Подравнялись, подтянулись. И друг другу улыбнулись.

Направо раз-два. Шагом марш. (Дети идут по кругу, спинки держим ровно, выдерживаем дистанцию). Руки вверх идём на носочках. Руки на поясе, идём на пятках. Беговой галоп. Шагом, восстанавливаем дыхание. Вдох, выдох.

  1. Основная часть. Комплекс ОРУ без предметов.

  1. И. п. – основная стойка, руки вдоль туловища.

1-2 – дугами наружу руки вверх, подняться на носки; 3-4 – вернуться в исходное положение (6-7 раз).

  1. И. п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – руки в стороны; 2 – наклониться вперед-вниз, коснуться пальцами носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – исходное положение (5-6 раз).

  1. И. п. – основная стойка, руки вдоль туловища.

1-2 руки увести за спину, взяться в замок, туловище наклонить; 3-4 – выпрямиться, исходное положение (5-6раз)

  1. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – поворот туловища вправо, правую руку ладонью кверху; 2 – исходное положение; 3-4 – то же в другую сторону (6 раз).

  1. И. п. – основная стойка, руки на поясе.

1-2 – наклон вправо, 3-4 – исходное положение; 1-2 – наклон влево, 3-4 – исходное положение (8 раз)

  1. И. п. – основная стойка, руки на пояс.

1-2 – приседая, руки вперед; 3-4 – выпрямиться, исходное положение (6-7 раз).

7) И. п. – основная стойка, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте на счет 1-8, повторить 3-4 раза в чередовании с небольшой паузой.

3. Заключительная часть

1) Ходьба по кругу друг за другом (спинки держим ровно, выдерживаем дистанцию)

2) Дыхательная гимнастика.

Идти, подняться на носочки, руки поднять вверх – вдох, опустить руки, опуститься на всю ступню – выдох. Выдыхая произносить - уууууу.

3) Все дети и воспитатель произносят стихотворение:

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,

От лени и болезни спасает всех она.