СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Первые Русские князья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Первые Русские князья"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2»

Комсомольского района Чувашской Республики







Номинация «Открытый урок по истории в 5-9 классах»


«Первые русские князья»







Автор: Анисимова Ирина Николаевна,

учитель истории

МБОУ «Комсомольская СОШ №2»

anisimova.80rtp@mail.ru











с. Комсомольское, 2022 г

Цели и задачи: познакомить с предпосылками образования Древнерусского государства; объяснить специфику и особенности этого процесса; характеризовать деятельность первых русских князей.

Планируемые результаты: предметные: овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков, использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; устанавливать причины активной внешней политики первых русских князей.

Метапредметные УУД-1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать своё мнение; 2) регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи; 3) познавательные: давать определения понятий, решать творческие задачи, предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, учебник, пакет с рабочим материалом для работы в парах, портреты первых русских князей, пазлы из карты древнерусского государства на каждой парте.

Тип урока: открытия нового знания.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Для того, чтобы урок доставил нам удовольствие, давайте улыбнемся друг другу, обменяемся положительными эмоциями.

  • Если вдруг у вас возникнут трудности на уроке, не переживайте, я вам помогу, пожелаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.


II. Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, взгляните пожалуйста на портреты. (на доске портреты древнерусских князей). Перед нами исторические деятели, но мне кажется, что кто-то в этой цепочке лишний.

- Посмотрите, пожалуйста внимательно. Как вы думаете, кто и почему? (Лишний А.С. Пушкин, потому что это русский поэт).

-А что же связывает всех остальных? Кем бы они могли быть? Как вы думаете, ребята? (Воины, князья, цари и т.д)


-Тема нашего урока: «Первые русские князья». Откройте тетради, запишите дату, тему урока.

- А что бы вы ещё хотели узнать о них? (В каких городах жили, когда правили, чем прославились и т.д).

-Посмотрите, сколько вопросов у нас накопилось! Вы, хотите найти ответы на них. (Да).

  • Тогда не будем терять времени и начнём!


III. Основная часть урока.


А. Рюрик.

- Давайте посмотрим на первое изображение. Глядя на него, что вы можете сказать о человеке? О его характере? ( Воинственный, богатырь, храбрый, усердный).

- Отлично.

- Как же мы будем сегодня знакомится с историческими лицами. У вас на партах есть вот такие фигурки, по мере того, как мы будем знакомиться с историческими личностями, мы вместе, вы на парте, а я на доске будем строить пазлы. В конце, когда мы справимся со всеми заданиями, у нас получится картинка, которая нам пока неизвестна.

-Сейчас, я предлагаю вам поработать, с одной из древней летописи нашего государства.

-Может кто-нибудь знает, что это за летопись? (Повесть временных лет).


Слайд 1.


- Я предлагаю вам поработать с летописью Повесть Временных лет, которую создал монах Киево-Печорского монастыря Нестор в начале XII века.

- Ребята, теперь мы берём с вами 1 фигуру, на оборотной стороне есть первое задание. И поработав в паре, вы найдёте ответы на вопросы. Оформите ответы в рабочих листах задания 1.

(Работа детей в паре).

Отрывок из «Повести временных лет»

«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть.

И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву».

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как иные называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, − вот так и эти прозвались. Сказали чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик – в Новгороде, а другой, Синеус – на Белоозере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля… Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью Рюрик и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому – Ростов, другому – Белоозеро…

И было у него два мужа, не родичи его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом.

И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город.

И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали много варяг и стали владеть землёю полян. Рюрик же тогда княжил в Новгороде».


- Какую же информацию, нам удалось почерпнуть из этого источника?

- О ком говорится в тексте? (О первом князе, почему славяне пригласили правителя из чужой земли и т.д).

- В какой же город пришёл Рюрик? (Новгород).

- Совершенно верно. Считается, что в середине IX века, у славян уже были первые государственные образования, но они постоянно воевали между собой, и кроме того им постоянно угрожали соседние воинственные племена. И поэтому было решено пригласить в 862 году сильного воина. На этот призыв откликнулся варяг Рюрик и пришёл на славянские земли, обосновавшись в г. Новгороде.

- Вы совершенно верно справились с первым заданием и начинаем собирать наш пазл. Берём первую фигурку, вы тоже собираете на своих партах.

- В честь этого события в Новгороде был установлен памятник «Тясячелетие России», автор скульптор Михаил Микешин в 1862 году.

Именно с этого и начинается история Русского государства.

- Конечно, ребята, некоторые историки сомневаются в достоверности данной информации.

- Как вы думаете почему? Почему у учёных есть сомнение, что этот факт был в истории? (Это было давно, мало фактов и доказательств).


Б. Олег Вещий.

- Давайте посмотрим на второй портрет. Что мы можем сказать об этом человеке, глядя на него? (Воин, мужественный, строгий, храбрый, отважный).


Слайд 2.

- Сейчас я вам предлагаю прослушать небольшой аудиофрагмент. (Звучит аудиофрагмент поэмы «Вещий Олег»).

- Ребята, кто-узнал, что это за произведение? (Произведение А.С. Пушкина «Песнь о Вещем Олеге») Я думаю у вас всё ещё впереди и вы познакомитесь с этим произведением на уроках литературы.

- Мы прослушали фрагмент и мы будем работать настоящими историками. С помощью чего изучают историю? (Исторические источники).

- А какие исторические источники вы знаете? ( Вещественные, письменные, устные).

- Так вот сейчас мы поработаем с письменным источником, обратимся к тексту песни о Вещем Олеге.

- У вас он есть на парте. (Два кусочка пазла с заданием на обороте).

- Внимательно поработайте в паре с текстом и найдите из него информацию исторического характера. Но для того, чтобы понять, как это нужно выполнять, давайте вместе выполним на примере прослушенного фрагмента.

(Зачитывает фрагмент песни о Вещем Олеге).

I.ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ II.Как ныне сбирается вещий Олег
     Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
     Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.
Из темного леса навстречу ему
     Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
     Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.
«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
     Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
     Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».
«Волхвы не боятся могучих владык,
     А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
     И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе.
Запомни же ныне ты слово мое:
     Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
     Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
И синего моря обманчивый вал
     В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
     Щадят победителя годы...
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.
Твой конь не боится опасных трудов;
     Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
     То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего».
Олег усмехнулся — однако чело
     И взор омрачилися думой.
В молчаньи, рукой опершись на седло,
     С коня он слезает, угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.
«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
     Расстаться настало нам время;
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
     В твое позлащенное стремя.
Прощай, утешайся — да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня,
Покройте попоной, мохнатым ковром;
     В мой луг под уздцы отведите;
Купайте; кормите отборным зерном;
     Водой ключевою поите».
И отроки тотчас с конем отошли,
А князю другого коня подвели.
Пирует с дружиною вещий Олег
     При звоне веселом стакана.
И кудри их белы, как утренний снег
     Над славной главою кургана...
Они поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они...
«А где мой товарищ? — промолвил Олег, —
     Скажите, где конь мой ретивый?
Здоров ли? все так же ль лего́к его бег?
     Все тот же ль он бурный, игривый?»
И внемлет ответу: на холме крутом
Давно уж почил непробудным он сном.
Могучий Олег головою поник
     И думает: «Что же гаданье?
Кудесник, ты лживый, безумный старик!
     Презреть бы твое предсказанье!
Мой конь и доныне носил бы меня».
И хочет увидеть он кости коня.
Вот едет могучий Олег со двора,
     С ним Игорь и старые гости,
И видят — на холме, у брега Днепра,
     Лежат благородные кости;
Их моют дожди, засыпает их пыль,
И ветер волнует над ними ковыль.
Князь тихо на череп коня наступил
     И молвил: «Спи, друг одинокой!
Твой старый хозяин тебя пережил:
     На тризне, уже недалекой,
Не ты под секирой ковыль обагришь
И жаркою кровью мой прах напоишь!
Так вот где таилась погибель моя!
     Мне смертию кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змия,
     Шипя, между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.
Ковши круговые, запенясь, шипят
     На тризне плачевной Олега;
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
     Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.

-Какую информацию исторического характера мы можем почерпнуть из этого отрывка? (У славян были враги, хазары, Олег вёл войны).

-Задание понятно, ребята? (Да).Работая с текстом вы должны почерпнуть информацию исторического характера и записать ответы в рабочие листы.

(Работа в парах)

- Давайте поделимся, той информацией, которую удалось почерпнуть из текста.

1 ряд. Олег хотел отомстить хазарам, верил в бога Перуна.

2 ряд. Олег вёл много войн.

3 ряд. Умер Олег от укуса змеи, которая выползла из черепа его коня и т.д)

- Совершенно верно, в 879 году Рюрик умирает и передаёт правление своему дружиннику Олегу. Первое, что предпринимает Олег это поход на Киев. Второй политический центр государства. Собрав небольшое войско он под видом купца отправляется в Киев. Там в это время правят Аскольд и Дир, которые тоже пришли с Рюриком. Хитростью расправившись с ними он объединяет Киев и Новгород в единое государство, которое теперь именуется Киевская Русь и город Киев именуется «Матерью городов Русских».

- Как вы понимаете значение выражения «Матерь городов Русских»? (Киев становится столицей Древнерусского государства).

- А мы ребята, справились со вторым заданием. Берём второй пазл и продолжаем собирать.


В. Походы Олега.

- Теперь власть князя распространилась на всё Древнерусское государство. Он обеспечивал безопасность и собирал дань со всего населения. Для этого он каждую осень выезжал вместе со своей дружиной по своим землям. Этот процесс называется полюдье. В результате полюдья у князя собиралось огромное количество товаров, продукты, посуда, ремесленные изделия, ювелирные украшения.

- Как вы думаете, что князь делал с этими товарами? (На себя, на дружину, войну, оружие).

- Но при этом оставалось ещё очень много товаров? Что можно было сделать с этим товаром? (Можно было продать или обменять).

-Но для этого нужен был торговый путь и торговый партнёр, поэтому Олег совершает поход.

Сейчас я вам предлагаю посмотреть фрагмент и вы попробуйте запомнить, как можно больше информации и ответить на вопросы в задании 3 на рабочих листах.

Фрагмент видеофильма созданного по произведению Николая Карамзина «История государства Российского». О походе Олега на Византию.

- Почему император подписал договор с русскими? (Ответы детей).

- Совершенно верно. Мы с вами справились с 3 заданием и соединяем 3 часть нашего пазла.


Г. Игорь.


Слайд 3


После смерти Олега власть переходит к Игорю. Когда умер Рюрик Игорь был ещё слишком маленький, поэтому власть перешла к Олегу. Когда Игорь взошёл на престол он продолжил политику своего предшественника. Много было схожего, но были и отличия.

- Сейчас я попрошу вас взять последний пазл. Здесь у вас есть таблица, опираясь на ваш учебник с.46-47 найдите правление Олега и Игоря. Запишите в таблицу отличия и сходства правления.

(Работа в парах)

- Что было общего в правление Олега и Игоря? (Игорь совершил поход в Византию, как и Олег, но поход был проигран; Игорь, как и Олег собирал дань).

- Много было схожего, но скажите у кого политика была более продуманной? (Олега)

-Какое качество погубило Игоря? (Жадность).

- Ну что же, ребята, мы справились с последним заданием и завершим наш пазл.

- Что у нас получилось? (Территория Древнерусского государства)

- Именно так выглядела территория Древнерусского государства.


  1. Рефлексия.


- Давайте вспомним ещё раз, ребята. В какой город пришёл править Рюрик? (Новгород. Учащиеся показывают на карте).

- Какой город был прозван «Матерью городов русских»? (Киев, показывают на карте).

- А какие города ещё входили в состав Древнерусского государства? (Галич, Ярославль, Псков, Туров, Чернигов и т.д).


Слайд 4.


- Если мы представим сейчас территорию современной России. Какие изменения произошли? (Она стала больше, некоторые города вошли в состав других государств).

- У истоков этого государства стояли первые русские князья. Давайте ещё раз назовём их? (Рюрик, Олег, Игорь).

- Вот, вы сегодня придёте домой и вас родители спросят, что вы сегодня проходили на уроке? (О первых русских князьях, чем занимались, какие походы совершали).

- Спасибо, но я думаю, как Михаил Микешин мы не сможем воздвигнуть памятник русским князьям, а вот стихотворение сложить сможем. Попробуем, как А.С. Пушкин составить стихотворение. Мы ведь творческие люди? (Да).

- Я вам предлагаю рифмы.


Слайд 5.


I ряд. II ряд III ряд

прославлять конь правил

управлять огонь славил

день объединил сильны

не лень победил умны


V. Домашнее задание.


Составить стихотворение о русских князьях используя рифмы.


Слайд. 6.

-Ребята, на партах у вас лежат сердца и мне было бы интересно узнать ваше мнение.

  1. красное сердце, у меня всё получалось

  2. Жёлтое сердце, мне было интересно, но иногда сложно

  3. Белое сердце-материал урока был понятен, но мне было скучно.

- Выберите для себя нужное сердце.

- Спасибо вам большое за ваши сердца. Мне тоже было интересно с вами работать, вы очень активные и творческие. В память о сегодняшнем уроке, я тоже хочу преподнести вам частичку своего сердца, пусть оно помогает вам в учёбе, и может будет для кого-нибудь талисманом.