СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по географии "Обобщение по теме "Гидросфера"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по географии в 6 классе составлен в соответствии ФГОС с использованием регионального компонента.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по географии "Обобщение по теме "Гидросфера"»

Обобщающий урок по теме: «Гидросфера»

Цель:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Гидросфера»

Задачи урока:

Обучающие:

1.     Закрепить  основные понятия и представления по теме «Гидросфера» и  обобщить знания по разделам «Мировой океан и его части», «Воды суши», «Вода в атмосфере».

Развивающие:

1.     Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать главные черты компонентов «Гидросферы»; отражать информацию в  виде кластера, синквейна; умения работать с картами и дополнительными источниками информации.

Воспитательные:

1.     Продолжить воспитывать у учащихся  интерес к предмету, географическую культуру и экологическое сознание, чувство товарищества.

Оборудование:

  • атлас по географии 6 класс;

  • физическая карта полушарий;

  •  настенная контурная карта мира

  • презентация к уроку «Гидросфера»;

  • компьютер;

  • мультимедиапроектор;

  • экран для просмотра презентации;

  • Учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова “Начальный курс географии”

  • Интернет ресурсы

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы:

  1.Поисково-исследовательский.

           2. Беседа.

           3. Наглядно-иллюстративный.

           4. Индивидуальная работа

            5. Работа в группах.

            6. Работа   с литературой , атласами, контурной картой.

  7. Элементы игры.

Структура урока:

1.    Организационный момент.

2.    Эмоциональный настрой.

3.    Актуализация знаний.

4.    Обобщение знаний.

5.    Закрепление материала – синквейн

6.    Домашнее задание.

7.    Подведение итогов урока.

8.    Релаксация

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.Организационный момент (1мин)

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

                                                     Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,

И урок скорей начнём!

Учащиеся приготовились к уроку.

 

IIЭмоцио-

нальный настрой

(1мин)

Слайд №2.

Загадка:

С горы сбегая без труда,

она гремит как гром,

В морозный день она тверда – руби хоть топором.

Нагрей ее,

и к небесам она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам – зовут ее …….


Слайд №3

Высказывание французского писателя А. Сент-Экзюпери, который говорил:

«Вода! Ты не просто необходима человеку для жизни. Ты сама жизнь».

 

 

 

 

Психологический настрой на работу.

 

 

 

 

III.Мотивация(2мин)

Ассоциативный ряд

Слайд №4

– Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по маршруту  – Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере, а что это будет вместе?

Правильно – «Гидросфера». Итак, тема нашего урока «Гидросфера»


Слайд № 5

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по изученной теме.


Слайд № 6

Что такое гидросфера?


Гидросфера – это подвижная оболочка Земли.

Слайд № 7, 8.

Учащиеся говорят, что это составные части Гидросферы.

Активизация знаний о частях гидросферы.

 

IV. Обобщение по теме «Гидросфера»

А) Мировой океан(12мин.)

Слайд №9

Ребята, скажите, пожалуйста: Что  такое Мировой океан?

                                               Назовите, пожалуйста, части и приведите примеры, покажите на карте:

Слайд №10

 а) океаны, начиная с самого большого

 б) моря, виды морей

в) заливы,

г) проливы;


Слайд №11

Движения воды в океане.


Слайд №12

Итак, ребята, сейчас мы с вами подведём итог первой части путешествия – работа с карточками.

 

1.Небольшой участок суши, окружённый со всех сторон водой.

 

2. Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана и разделяет участки суши.

 

3.Часть океана, более или менее отделённая от него сушей.

 

4.Огромный участок суши.

 

5.Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.

 

6.Скопление островов.

 

7.Часть суши, с трёх сторон окружённая водой.

 

 

 

А. Материк   Д.Море                                                  

Б. Остров  Е. Залив 

В.Полуостров      Ж.Пролив                                       

Г. Архипелаг



 

Учащиеся говорят: МО-это самое большое скопление воды на земной поверхности; основная часть гидросферы. Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом  Ю. М Шокальским в 1917 г.

Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.

 

 

 

 

 Работа с физической картой Мира

 

 Тихий, Атлантический, Индийский , СЛо  

Окраинные и внутренние                                                  

Учащиеся внимательно слушают. Смотрят на настенную карту и показывают географические объекты в атласе и на физической карте полушарий и России..

 

 

Отвечают на вопросы теста.

Развитие памяти.

Развитие практических навыков работы с картой.

Развитие логического мышления.

Развитие умственных способностей.

Концентрация внимания

 

Ответы могут быть разные, но останавливаемся на тех географических объектах, которые ребята приводят в примерах.

 

 

 

 

 

Правильно соотносят определение и понятие

V.Физминутка

(1мин)

– Вы устали. Проведем физминутку.

Слайд№13

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя, 
А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно 
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок, 
Продолжаем наш урок

 

Выполняют упражнения.

Снятие усталости.

Б) Воды суши(15мин)

–  И так мы продолжаем наш маршрут, движемся по второму этапу - Воды суши:


Слайд№14

а) реки,

б) озера,

в) болота,

г) ледники,

 д) подземные воды,

 е) искусственные водоёмы(водохранилища, каналы, пруды)


Слайд №15

Что имеет любая река?

Показать крупные реки.


Слайд №16

Что такое озеро?

Какие бывают озёра?

Определите озёра по географическим координатам


3 ю.ш. 33в.д Виктория

28ю.ш. 138 в.д.Эйр

48с.ш. 87 з.д.Верхнее

14с.ш. 14в.д. Чад

52сш 108в.д.Байкал

Слайд№17

Распределите названия по группам Мировой океан, воды суши: Средиземное, болото, родник, море, старица, залив, цунами, водохранилище, Енисей, айсберг.

Слайд №18 Проверка


Слайды №19, 20, 21, 22, 23 Река Бекшанка, о.Светлое, болото, родник, пруд.


Слайд№24

Логические цепочки

1.Половодье на горных реках;

2.Таяние ледников;

3.Увеличение питания горных рек;

4.Повышение температуры воздуха. (4231)

Слайд№25

Четвертый лишний

Залив пойма

Пролив русло

Устье половодье

Море цунами



Верхнее Волга

Лена Анхель

Виктория Нил

Байкал Иртыш



Гренландия

Африка

Австралия

Евразия

Слайд №26

Определить координаты:

устья Нила 30с.ш. 31в.д.

устья Амазонки 0ш.50з.д. водопада Анхель 6с.ш. 62з.д.

Слайд №27

В книге рекордов Гинесса рекорды разные есть.

Давайте же мы с вами рекорды побьем,

И самое, самое в гидросфере сейчас назовем.

1- самый большой океан Тихий

2- самая длинная река Нил

3- самое глубокое озеро Байкал

4- самое большое озеро Каспийское

5- самое соленое озеро Мёртвое

6- самое соленое море Красное

7- самая полноводная река Амазонка

8- самое крупное течение Течение западных ветров

9- самое известное течение Гольфстрим


Значение внутренних вод для жизни человека очень велико:

1) внутренние воды – источник питьевой воды;

2) реки, озера, каналы и водохранилища являются широкой и удобной дорогой (транспортное значение);

3) на многих реках строятся ГЭС, которые дают электроэнергию;

4) реки, озера, пруды, водохранилища имеют огромное промысловое значение;

5) подземные воды, содержащие минеральные вещества, являются лечебными и широко применяются в медицине;

6) пресная вода внутренних вод необходима для многих промышленных производств (пр-ва бумаги, тканей, металла, химических продуктов и т.д.);

7) Реки, образуя наносы, создают участки с плодородными землями и сочными травами для выпаса скота;

8) Побережья рек, озер, водохранилищ – прекрасные места для отдыха людей.

Учитель обращается к участникам  других групп с вопросом: «Согласны ли вы с этой точкой зрения или думаете иначе?»

Участники  других групп высказывают свою точку зрения с позиции отрицательного воздействия внутренних вод на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Внутренние воды могут причинять и вред:

1) разливы на реках и озерах приводят к сильным наводнениям, т.е. к стихийным бедствиям, в результате которых гибнут люди, разрушаются хозяйственные объекты;

2) подземные воды, размывая горные породы, образуют пустоты, что приводит к образованию карстовых провалов, это препятствует строительству;

3) малые реки, ручьи способствуют образованию оврагов, что мешает распашки земель;

4) большое кол-во болот препятствует развитию сельского хозяйства.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради, записывая цифровой код ответа.

 

 

 





Анализируют понятия, объясняя лишнее


 

 

 

 

 

 
















Находят объекты на карте, в тетради определяют их координаты.



























Ребята делают вывод о том, что больше положительного в значении внутренних вод для жизни человека.

 














Умеют

устанавливать причинно-следственные связи,





Умеют

анализировать, сравнивать.

























Умеют практически работать с картой








Развитие познавательного интереса к предмету.

Развитие логического мышления.

Развитие монологической речи. Умение слушать товарища.































Умение высказывать свое мнение.

Умение работать с картой.

Развитие памяти, внимания.

Способность делать выводы и обобщения.

Воспитание бережного отношения к пресной воде.

Б). Вода в Атмосфере(7мин)

И так  следующий и последний этап маршрута:

 

Слайд №28

Воды атмосферы:

а) водяной пар,

б) капельки туманов и облаков,

в) снег


Слайд №29

Туман, облака


Слайд № 30

Приметы, пословицы.


Слайд №31

Подпишите на контурной карте следующие географические

объекты гидросферы


1.Индийский океан

2. Берингово море

3. Мексиканский залив

4. Гибралтарский пролив

5. Река Амазонка

6. Река Енисей

7. Озеро Виктория


1. Атлантический океан

2. Красное море

3. Бенгальский залив

4. Берингов пролив

5. Река Нил

6. Река Волга

7. Озеро Ладожское


Слайд №32, 33, 34.


Слайд №35.

Человек обязан очень бережно относиться к этому компоненту природы, который является частью водной оболочки ЗемлиГидросфера находится в тесном взаимодействии с другими оболочками Земли, образует единый комплекс, частью которого и является человек.

 22марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты.

В декабре мы принимали участие в районном конкурсе «Летопись добрых дел по сохранению природы» в номинации «Сохранение водных экосистем» Проект «Живи, родник, живи!»


 

Оценивают свою деятельность и деятельность товарища.

Умение высказывать свое мнение.

V. Закрепление (3мин)

Слайд № 36

Рефлексия          Гидросфера

синквейн

дети

1слово

 

2 прилагательных

 

3глагола

 

4 предложение

 

5слово

 

 

Составляют синквейн.

 

VI. Итог

(2мин)

Оценивает ответы учащихся.

1.Что вам показалось на уроке самым удивительным, интересным?

2.Какое задание было самым интересным, самым трудным?

3.Что нового о гидросфере вы узнали на уроке?

4.Что бы вы хотели еще узнать?





Дети высказывают свои мнения, оценивают свое настроение.





Умеют оценивать свое настроение, работоспособность.

VII.Домашнее задание(1мин)

Слайд №37

Ребята, вам из трёх предложенных заданий, выбирать надо одно:

1.     Составить кроссворд;

2.     Составить ребус;

3.     Создать презентацию.

 

Учащиеся из трёх предложенных заданий, выбирают одно.

 

Выбирают по своим способностям

VIII.Релаксация (1мин)

Слайд №38

Карточки настроения: Ребята с каким настроением вы уходите с урока? Нарисуйте пожалуйста.

 До свидания. Спасибо за урок

Дорисовывают смайлики

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу: 

  • воды суши.

 

  • гидросфера

 

  • мировой океан

»

  • Войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии