СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе В. Бианки "Мышонок Пик"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие по произведению В.Бианки "Мышонок Пик".

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе В. Бианки "Мышонок Пик"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Г.О. СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ

142960 Московская область тел.\ факс 8 – 496 – 67 – 36 – 232

г.о. Серебряные Пруды 8 - 496 – 67 – 36 – 166

с. Узуново, мкрн Северный, д.13



Конспект урока литературного чтения

в 3 классе на тему: «В.В. Бианки «Мышонок пик» (2 урок)»


Педагог: Щетинникова Маргарита Сергеевна

Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний

Форма урока: урок-путешествие

Цель: повторить и закрепить знания о произведении В. Бианки «Мышонок Пик».

Задачи:

Образовательные:

продолжить знакомство с произведением В.В. Бианки «Мышонок Пик»; сформировать у детей представления о том, как нужно вести себя в природе; создать условия для формирования умения работать с текстом; создать дидактические условия для ознакомления учащихся с правилами составления картинного плана произведения; создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с текстом, выделять основную мысль, находить информацию для ответа на вопросы.

Воспитательные:

воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Развивающие:

создать условия для развития познавательного интереса к литературному чтению путём привлечения занимательного материала, проблемных ситуаций; способствовать развитию логического мышления, воображения, восприятия, речи, расширению кругозора учащихся.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные:

1. Формирование положительного отношения к учению;

  1. Формирование умения эмоционально откликаться на поступки людей;

  2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

- коммуникативные:

  1. Развитие диалогической и монологической речи;

  2. Развитие готовности слушать собеседника;

  3. Формирование умения признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  4. Формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий с опорой на текс.


- познавательные:

  1. Формирование умения анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

  2. Формирование умения соотносить литературное произведение с картинным планом к произведению;

  3. Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи.


- регулятивные:

  1. Формирование умения формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока;

  2. Развитие умения следовать учебным действиям;

  3. Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  4. Формирование умения адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.


Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Оборудование и технические средства обучения: компьютер, экран, проектор, презентация.

Наглядные пособия: плакат корабля, портрет В.В. Бианки, изображение мышонка, иллюстрации к картинному плану.

Рабочие материалы для обучающихся: учебник; смайлики; карточки с тестом; карточки для работы в паре, иллюстрации к картинному плану, карта путешествия.

Педагогические технологии:

1. Информационно-коммуникативные технологии (Г.К. Селевко)

2. Образовательная технология разноуровневого дифференцированного обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, М.Б. Кирсанов)

3. Игровые технологии (Б.Н. Никитин, Л.А. Венгер, А.П. Усова, В.Н. Аванесова)

4. Технология проблемного обучения (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер)

5. Технология личностно – ориентированного развивающего обучения в начальной школе. (И.С. Якиманская)



№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!



- Садитесь, ребята!

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – хорошо учимся!

И всё у нас получится!


2.

Мотивация учебной деятельности. Речевая разминка.

- Ребята, а хотели бы вы прямо сейчас отправиться в путешествие, если да, то поднимите руку.

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А на каком транспорте мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку.

Что за дом по реке плывёт и людей везёт?

- Правильно, молодцы!

Вывешиваю картину корабля на доску.

- Путешествовать мы с вами будем по островам, у вас на партах лежит карта путешествия.

- Каждый хороший мореплаватель должен уметь говорить чётко и грамотно, чтобы его команды и просьбы были понятны всем. Поэтому для подготовки к путешествию предлагаю вам провести речевую разминку.


Работа над скороговоркой (Слайд 1)

Шли сорок мышей,

Несли сорок гроше́й,

Две мыши попло́ше,

Несли по два гро́ша.

- Прочитайте скороговорку сначала самостоятельно про себя. Все ли слова в скороговорке вам понятны? Кто знает, что такое грош? Поплоше?

- Давайте вместе прочитаем скороговорку медленно и тихо.

- Теперь прочитаем быстро и громко.

- Прочитаем конец 1-ой строчки с восклицательной интонацией.

- Теперь конец 2-ой строчки прочитаем с вопросительной интонацией.

- В конце 3 и 4 строчек выделим голосом слова «поплоше» и «гроша».

- Молодцы!

Дети поднимают руки.







- Корабль.

















Читают скороговорку про себя.

Грош – старинная монета стоимостью в 2 копейки.

Поплоше – хуже.

Работают над скороговоркой


3.

Постановка проблемы, сообщение темы и целей урока.

- На каждом судне есть свой капитан. Для того чтобы узнать нашего капитана, я предлагаю вам послушать стихотворение.


Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях –

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.


Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.


Ох, так написать о природе

Непросто, ведь нужно уметь

На вещи, знакомые вроде,

Всегда удивлённо смотреть.


- Кто услышал, фамилия какого писателя прозвучала в стихотворении?

- Так, кто же будет нашим капитаном?

- Молодцы!

Вывешиваю портрет.

- На нашем корабле, оказывается, есть ещё одно свободное место. Давайте узнаем, кто же будет нашим последним пассажиром, отгадав загадку.

Вот забился в уголочек

Тёплый маленький комочек

С длинным сереньким хвостом,

Не играет он с котом.

«Пи-пи-пи» - пищит с пелёнок

Серый маленький …!

- Правильно, молодцы!

Вывешиваю картинку мышонка

- Скажите мне, как связан наш капитан и мышонок?

- Правильно. Сегодня мы продолжим работу над этим произведением.

- Сформулируйте тему нашего урока.


Вывешиваю тему урока.

- Ребята, а как называется раздел в учебнике, который мы сейчас читаем?

- Почему произведение «Мышонок Пик» включили в этот раздел?

- Какую цель мы поставим перед собой на данном уроке?


- Молодцы!




















- Бианки


- Виталий Бианки












- Мышонок



- Виталий Бианки написал рассказ про Мышонка Пика.



Тема урока: В.В. Бианки «Мышонок Пик»


- «Люби живое».




Цель урока: повторить и закрепить знания о произведении В. Бианки «Мышонок Пик».



4.

Актуализация знаний.

- У каждого мореплавателя хорошо развита память. Прежде чем работать над темой урока, проверим, как вы внимательно читали произведение дома.

- У каждого на парте лежит тест на знание содержания произведения, выполняем, а потом проверим (приложение 1).

- Сядьте правильно, спинки ровные, ножки вместе.

Самопроверка (Слайд 2)

Поднимите зелёный смайлик, если нет ошибок, жёлтый – 1-2 ошибки, красный – 3 и более ошибки.

- Молодцы! Мои мореплаватели являются не только умными, но и самыми начитанными.

- А кто главный герой произведения?

- Давайте послушаем сообщение о подобном виде мышей, которое нам подготовила Маша Мохамед (приложение 2).

- Понравилось вам сообщение? Что нового вы узнали об этом виде мышей?





Самостоятельно выполняют тест.











- Мышонок Пик





5.

Работа по теме урока.

- Мы отправляемся в путешествие с мышонком Пиком на корабле. Будем выполнять различные задания, чтобы преодолеть все испытания, которые выпали на долю мышонка. А также составим картинный план произведения. Работать вы будете в парах.

- Давайте вспомним, почему ребята назвали мышонка Пиком?

- Кем стал мышонок Пик?

- Прочитайте название 1 острова, на который мы с вами отправимся.

Вывешиваю название острова


    1. Остров «Мореплаватель».

- Ребята, к нам приплыли кораблики с вопросами. Я буду их читать, а вы отвечайте с помощью своих смайликов, зелёный – да, красный – нет.

Игра «Да – нет».

  1. Ребята пускали по реке лодочки? (Нет)

  2. Брат делал их из бумаги. (Нет)

  3. На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. (Да)

  4. Мышонок был один и жил под камнем. (Нет)

  5. Это был дикий мышонок. (Да)

  6. Мальчик ранил его ножом, когда доставал. (Да)

  7. Ребята решили убить мышонка. (Нет)


- Ребята, а что вы думаете о детях, правильно ли они поступили по отношению к мышонку, посадив его на кораблик?

- А как бы вы поступили?

- Посмотрите, у вас на партах лежит карточка № 1 (приложение №3) со словами для характеристики героев. Определите, какие слова относятся к мальчику, а какие к девочке.


Работаем тихо, работаем дружно.

И выполняем, всё, что нужно.


Находчивость


Жестокость


Доброта


Заботливость


Жалостливость


Месть


Бессердечность


Злобность



Коллективная проверка. (Слайд 3)

- Поднимите зеленый смайлик, у кого нет ошибок.

- Молодцы, ребята!

- Чему нас учит эта 1 часть рассказа?

- У вас на партах лежат конверты с иллюстрациями к произведению, выберите ту, которая подходит к этой части.

Прикрепляю иллюстрацию рядом с островом

- Молодцы! Мы продолжаем наше путешествие. Посмотрите название следующего острова.

Вывешиваю название острова


  1. Остров «Кораблекрушение».

- Знаете ли вы, из-за чего может произойти кораблекрушение?

- С какими опасностями столкнулся мышонок?

- Как вы думаете, трудно ли было ему выжить? Почему?

- Докажите, что мышонок оказался находчивым.


- Что вы испытывали во время чтения этой главы?

- Возьмите карточку № 2 (приложение №3). В парах в течение 2 минут пронумеруйте последовательность событий 2 главы. Напротив каждого предложения поставьте соответствующую цифру. Всего должно быть 9 цифр.


Работаем тихо, работаем дружно.

И выполняем, всё, что нужно.

Ребята сыграли злую шутку


Мне две недели от роду


Со дна реки поднялась щука


Первыми меня заметили чайки


Рыболов – скопа


Я ждал смерти


Я счастлив, что спасся


Я не умел плавать


Это было настоящее кораблекрушение


- Сядьте правильно, спинки ровные, ножки вместе.

Коллективная проверка. (Слайд 4)

- Поднимите зелёный смайлик, если нет ошибок, жёлтый – 1-2 ошибки, красный – 3 и более ошибки.

- Молодцы! У кого присутствуют ошибки, расположите, пожалуйста, события в правильной последовательности.

- Найдите иллюстрацию, которая подходит к этой главе.

Прикрепляю иллюстрацию рядом с островом

- Молодцы! А теперь давайте отдохнём!


Отдохнём-ка!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Молодцы, отдохнули, теперь можем продолжить наше путешествие и отправиться на следующий остров. Присаживайтесь.

Вывешиваю название острова

  1. Остров «Страшная ночь».

- Можно ли по названию определить, что произошло с мышонком?

- Как же мышонок учился стать взрослым, чему учился?

- Подумайте, зачем писатель написал эти суровые, жестокие слова.



- Настоящий мореплаватель должен уметь читать карту, чтобы умело вести корабль. Посмотрим, умеете ли вы читать по иллюстрациям. Я приготовила рисунки по главе «Страшная ночь», определите и прочитайте отрывок, к которому относится каждый рисунок.

- Молодцы! Найдите иллюстрацию, которая подходит к этой главе.

Прикрепляю иллюстрацию рядом с островом


- Молодцы! А что произошло с мышонком дальше, мы вспомним на следующем острове.

Вывешиваю название острова


  1. Остров «Хвост-цеплялка и шёрстка-невидимка».

- Как вы думаете, почему такое название дал автор хвостику и шёрстке Пика?



- Давайте прочитаем текст и найдем слова, характеризующие хвост мышонка.

- Молодцы! Найдите иллюстрацию, которая подходит к этой главе.

Прикрепляю иллюстрацию рядом с островом

-Но враги бывают разные. И от некоторых бывает трудно спастись. Следующий наш остров, вы, наверное, уже догадались…

Вывешиваю название острова


  1. Остров «Соловей – разбойник».

- Такое выражение вам, конечно, знакомо. Откуда?

- Кого Бианки так назвал?

- Как выглядит соловей-разбойник у Бианки? Каков он: найдите все слова, которыми автор его рисует?

- Как мышонку удалось перехитрить «соловья-разбойника»?

- Придумайте свои вопросы по этой главе и задайте их своим одноклассникам.

- Молодцы! Найдите иллюстрацию, которая подходит к этой главе.

Прикрепляю иллюстрацию рядом с островом


- Наше путешествие подходит к концу, и мы отправляемся на последний остров.

Вывешиваю название острова








- Мышонок пискнул «пик».


- Мореплавателем


Смотрят у себя на карте.









Отвечают на вопросы с помощью смайликов.











- Нет неправильно, ведь мышонок маленький, он только родился, может утонуть и т.д.









Работают в парах

Находчивость

Девочка

Жестокость

Мальчик

Доброта

Девочка

Заботливость

Девочка

Жалостливость

Девочка

Месть

Мальчик

Бессердечность

Мальчик

Злобность

Мальчик









Выбирают иллюстрацию.




Смотрят на карту.







- Чайки, щука, скора-рыболов, сильный ветер, волны.



- Он работал лапками, чтобы не утонуть, затем вынырнул и ухватился зубами за кораблик.






Выполняют задание в парах






Ребята сыграли злую шутку

2

Мне две недели от роду

1

Со дна реки поднялась щука

4

Первыми меня заметили чайки

3

Рыболов – скопа

6

Я ждал смерти

5

Я счастлив, что спасся

9

Я не умел плавать

7

Это было настоящее кораблекрушение

8










Выбирают иллюстрацию.








Смотрят на карту.





- Трудно ему пришлось и было очень страшно.

- Учился искать сам еду.


- Писатель хотел показать, как трудно детенышам выживать в мире природы: они слабы и беззащитны. Малышей всегда жалко.








Выбирают иллюстрацию.





Смотрят на карту.






- Хвост помогает ему зацепиться, ухватиться, а шёрстка, как и хвост, спасала мышонка, делала его невидимым благодаря окраске.

- Хвост у него был длинный, гибкий и цепкий.

Выбирают иллюстрацию.






- Соловей-разбойник






- Птицу – сорокопут-жулан.

Дети находят и зачитывают описание птицы.






Выбирают иллюстрацию.





Смотрят на карту


6.

Закрепление полученных знаний.

  1. Остров «Продолжение».

- Понравилось ли вам путешествовать по морю с мышонком?

- Каковы ваши предположения о дальнейшей судьбе мышонка? Как вы думаете, удалось ли мышонку найти других мышей?

- Ребята, какое же это произведение по жанру?

- Хотели бы вы прочитать продолжение этой сказки и узнать, что случилось с мышонком Пиком потом?

- Почему наша последняя станция называется «Продолжение»?

- На каждой парте лежит карточка № 3 (приложение №3). Выберите пословицы, работая в паре, которые можно отнести к мышонку; к детям.

1. Мал, да удал.

2. Злой человек не проживёт в добре век.

3. Кто смел, тот и цел.

4. Худо тому, кто добра не делает никому.



Коллективная проверка

- Ребята, поднимите зеленый смайлик, кто выбрал такие же пословицы.

- Если б вам пришлось встретиться с таким мальчиком, как герой сказки Бианки, что бы вы ему сказали? Какой совет бы дали?







- Сказка – познавательная, о природе, о жизни зверей и птиц.









Работают в парах

1. Мал, да удал. (Мышонок)

2. Злой человек не проживёт в добре век. (Дети)

3. Кто смел, тот и цел. (Мышонок)

4. Худо тому, кто добра не делает никому. (Дети)








7.

Итог урока. Рефлексия.

Вот и кончился урок,

Подвести пора итог.

- Вот и подошло к концу наше путешествие! Какое произведение мы с вами прочитали? Кто его автор?

- Изменились ли ваши знания о мышах? Что нового вы о них узнали?

- Давайте посмотрим на все иллюстрации, которые мы прикрепили к островам. У нас получился картинный план произведения.

- Чему учит нас это произведение?




- Возвращаясь к цели нашего урока, как вы думаете, ребята, мы достигли данной цели?

- А теперь давайте поделимся впечатлениями об уроке и оценим себя.






- Я тоже уйду с хорошим настроением, потому что вижу, что вам всем было интересно на уроке, вы очень активно работали, хорошо усвоили материал.

- Покажите тот смайлик, который характеризует ваше настроение после урока.

Выставление отметок

- Я хочу отметить отличную работу на уроке…

хорошо работали…

- Работа по тестам тоже будет оценена позже.




- «Мышонок Пик»

- В.В. Бианки






- Относиться бережно к природе, не обижать маленьких и беззащитных, не сдаваться и бороться с опасностями.

- Да, мы достигли цели нашего урока.

- Сегодня на уроке я узнал (а)…

- На уроке было интересно…

- С урока я уйду с хорошим настроением, потому что мне было очень интересно, я все понял (а), у меня все получилось, я всё запомнил (а).



8.

Дифференцированное домашнее задание.

Предлагаю выполнить д/з по выбору:

  1. Мы закончили чтение глав из сказки

В. Бианки «Мышонок Пик», но если вам не безразлична судьба мышонка и вы хотите узнать, что с ним стало дальше, то вы можете взять книгу в библиотеке, прочитать её от начала до конца и подготовить пересказ понравившейся главы.

  1. Составить синквейн о мышонке.

  2. Выпишите названия глав из сказки Бианки, и у вас получится план, с помощью которого вы можете пересказать это произведение.

  3. Нарисовать обложку книги, изобразив всех героев сказки.

Вот закончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за урок!












Резерв.

    1. Автор говорит, что весь мир был против Пика. Вы согласны с этим? Тогда напишите, какой же это мир и чем именно он был против Пика? (Дети заполняют таблицу в парах)

Враги

Их действия

Животные

Чайки

Кричали, хотели прикончить мышонка

Щука

Ждала, когда чайки скинут мышонка в воду

Скопа-рыболов

Крылом задел парус, и судёнышко перевернулось

Объективные обстоятельства

Возраст мышонка


Сильный ветер

Хотел опрокинуть судёнышко

Волны

Кидали кораблик, хотели утопить его





    1. На примере маленького мышонка, автор показал, что нужно обладать определенными качествами. Какими же? Посмотрите на карточки с чертами мышонка и подтвердите предложениями из текста.

Наивный

Смелый

Находчивый

Неутомимый

Осторожный

Умный

Ловкий

Сообразительный




Приложение 1.

Тест по сказке В. Бианки «Мышонок Пик»

Ф.И. _______________________________


1. Из чего мальчик вырезал кораблик?

⃝ из кусков берёзовой коры

⃝ из кусков сосновой коры

⃝ из кусков дубовой коры

2. Какого мышонка рассматривали дети?

⃝ лесного

⃝ лугового

⃝ полевого

3. Почему брат согласился с сестрой и посадил мышонка в кораблик?

⃝ из-за любопытства

⃝ из-за вредности

⃝ из-за интереса

4. Сколько недель от роду было Пику?

⃝ две недели

⃝ три недели

⃝ четыре недели

5. Кто первыми заметил мышонка Пика?

⃝ коварные коршуны

⃝ белые чайки

⃝ огромные бакланы

6. Какая рыба поплыла за корабликом?

⃝ щука

⃝ лещ

⃝ налим

7. Почему Пик боялся выйти из-под куста, когда оказался на берегу?

⃝ боялся шорохов в траве

⃝ слышал крики чаек

⃝ пугал шум волн

8. Кто шлёпнулся на землю перед носом Пика?

⃝ маленький птенец

⃝ слепой крот

⃝ пучеглазый лягушонок

9. Кого отправился искать мышонок Пик?

⃝ других мышей

⃝ маму-мышь

⃝ маленьких лягушат

10. Что очень понравилось Пику, когда он проснулся?

⃝ ласковое солнышко

⃝ скатившаяся росинка

⃝ весёлая песня жулана



Приложение 2.

Сообщение «Мышь-полёвка»

  • Мышь-полёвка живёт на полях и лугах, где хоть изредка растёт небольшой кустарник.

  • Длина мышки небольшая, доходит до 12 см, а длина хвоста 6-8 см. Весит 16-24 грамма.

  • Характерный признак её – узкая чёрная полоса вдоль спины. Активна мышь и днём, и ночью.

  • Мышь-полёвка строит себе гнездо в земле, а на зиму в вырытых ходах строит подземные кладовые.

  • Поедает семена, побеги и почки, а также иногда насекомых и червей.

  • Мыши-полёвки могут прожить 2-4 года, но им редко удаётся уцелеть.





































Приложение 3.

Карточка № 1.

Находчивость


Жестокость


Доброта


Заботливость


Жалостливость


Месть


Бессердечность


Злобность




Карточка № 2.

Ребята сыграли злую шутку


Мне две недели от роду


Со дна реки поднялась щука


Первыми меня заметили чайки


Рыболов – скопа


Я ждал смерти


Я счастлив, что спасся


Я не умел плавать


Это было настоящее кораблекрушение



Карточка № 3.

1. Мал, да удал.

2. Злой человек не проживёт в добре век.

3. Кто смел, тот и цел.

4. Худо тому, кто добра не делает никому.


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!