Открытый урок по математике
Класс: 3, УМК «Начальная школа 21 века»
Тип урока: получение новых знаний
Тема: Умножение в случаях вида 23*40.
Цель: Создать условия для изучения письменных приемов умножения вида 23*40 с применением алгоритма действий.
Задачи:
а) Обучающие: Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к выведению пошагового способа умножения двузначного числа на двузначное, оканчивающееся нулем.
б) Развивающие: Развивать речь, внимание, память, умение анализировать, делать выводы.
в) Воспитывающие: Воспитывать самостоятельность через самоконтроль, выполнения заданий по образцу. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Ожидаемые результаты:
Познавательные УУД:
- владение основными методами познания окружающего мира (наблюдение, сравнение, анализ, синтез, обобщение, моделирование);
Регулятивные УУД:
- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;
- планирование, контроль и оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- определение наиболее эффективного способа достижения результата;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные УУД:
- работа в команде разного наполнения (паре, целым классом);
- развитие умение слушать и понимать других;
- формулировка ответов на вопросы других учеников и педагога;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Оборудование: учебник «Математики» 3 класс, автор: Н.В.Рудницкая, индивидуальные карточки, проектор, экран, слайдовая презентация, алгоритм умножения на разрезных карточках, индивидуальные сигнальные карточки для детей (красного, зеленого, желтого цветов).
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности
Игра «Собери слово»
- Ребята, посмотрите, буквы рассыпались, ответьте на предложенные вопросы и соберите слово.
Р – 1.Вторая буква в слове уравнение.
А – 2. Какие буквы повторяются дважды в названии нашего края?
Д – 3. Последняя буква слова труд.
О – 4. Междометие эмоционального удивления.
С – 5. Решите: 399-299. Первая буква.
Т – 6. Первая буква наибольшей единицы массы.
Ь – 7. Чем оканчивается день и ночь?
- Это слово Радость. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Создание проблемной ситуации
Математическая разминка
(Ребята работают сигнальными карточками, правильно – зеленая, неверно – красная)
- посчитать десятками в прямом порядке до 100
- посчитать сотнями в обратном порядке от 1000
- назови число, в котором - 5 д. 2 ед., 8 с. 1 ед.
- какое число на 16 меньше, чем 15 (31)
- какое число на 8 больше, чем 27 (35)
- увеличь 20 в 4 раза (80)
- уменьши 280 в 7 раз (40)
- увеличь 23 в 40 раз?
Формулирование темы и целей урока.
- Ребята, почему не получилось выполнить вычисления – 23* 40?
- Почему у нас возникли затруднения? (Не умеем выполнять устно примеры такого вида)
- Что вы знаете и умеете по данной теме? (знаем, что это письменный прием умножения и решать нужно в столбик; знаем, что такое умножение, знаем таблицу умножения; умеем выполнять умножение в столбик на однозначное число)
- Что вы не знаете и не умеете? (не умеем правильно записывать пример такого вида, не знаем алгоритма умножения)
- Попробуйте назвать тему урока (варианты детей)
- Где мы можем проверить правильность формулировки темы? (в учебнике)
- Прочтите тему. (Умножение в случаях вида 23*40)
- Предложите свои варианты умножения ……. Что потребуется для правильного умножения? (алгоритм)
Работа в паре. Составление алгоритма.
- Предлагаю поработать в паре, собрать по порядку рассыпавшийся алгоритм умножения многозначного числа на круглое число, вида 23*40.
Алгоритм
Запиши первый множитель.
Под первым множителем запиши второй так, чтобы нули были за разрядами первого множителя.
Выполни умножение каждого разряда первого множителя.
Припиши к полученному произведению справа количество нулей второго множителя.
Прочитай полученный ответ.
- Ребята, проверьте выполненную работу в паре по слайду. (слайд 1)
- Оцените работу в паре сигнальными карточками. Что не получилось? Почему?
4. Открытие нового знания
- Ребята, попробуйте решить этот пример – 23*40 в паре, пользуясь алгоритмом.
- Сформулируйте цель сегодняшнего урока. (Учиться умножать примеры вида 23*40 с применением алгоритма действий).
- Скажите, кто или что, будет помогать вам в реализации данной задачи? (учитель, товарищи, учебник, имеющиеся знания)
- Как нужно построить свою работу, чтобы реализовать эту цель?
План:
1. Составление алгоритма.
2. Применение алгоритма при решении примеров.
2. Закрепление алгоритма умножения при решении задачи.
3. Самостоятельная работа
5. Первичное закрепление (слайд 2 )
- Посмотрите на слайд. Прочтите задание (Выполни умножение)
- Сформулируйте цель к этому упражнению (учиться выполнять умножение на круглое число с применением алгоритма)
- Что нам поможет? (наши знания таблицы умножения и алгоритма)
- (1 чел - у доски, остальные выполняют контроль сигнальными карточками)
26*30 45*500
Алгоритм самооценки:
- Что тебе нужно было сделать?
- Назови свою цель к этому заданию.
- Удалось ли тебе её реализовать?
- Что помогло при выполнении умножения?
- Выполни самооценку.
Работа в паре
- Прочитайте задание в учебнике к №4 на стр. 116
- Назовите цель к этому заданию (учиться выполнять умножение в столбик, применяя алгоритм,…)
- Выполните работу в паре.
- Выполните самопроверку.
- Покажите сигнальными карточками свои успехи (красная, зеленая, желтая).
- Что помогало при выполнении умножения?
Физкультминутка (слайд 3)
Для разминки из-за парт поднимаемся, на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны — Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)
Систематизация знаний
Работа над задачей
- Переходим к следующему пункту план.
- Прочтите текст задачи про себя, познакомьтесь. (слайд 4)
- Прочтите условие. Прочтите вопрос задачи.
- О чем говорится в задаче? (о вазах с розами и гвоздиками)
- Что сказано о розах?
- Что сказано о гвоздиках?
- Назовите главный вопрос задачи?
- Назовите опорные слова для краткой записи (розы, гвоздики).
- Запишите краткую запись самостоятельно.
- Выполните самопроверку краткой записи по слайду. (слайд 5)
Розы – 40 в. по 15 шт.
Гвоздики – 30 в. по 13 шт.
- Покажите сигнальными карточками, насколько правильно, вы записали краткую запись.
Анализ задачи:
- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему? (потому что мы не знаем, сколько роз в 40 вазах и гвоздик в 30 вазах)
- Зная, сколько роз в 1 вазе и общее количество ваз, что найдем? (сколько роз в 40 вазах)
- Как? (15*40)
- Зная, сколько гвоздик в 1 вазе и общее количество ваз, что найдем? (сколько гвоздик в 30 вазах)
- Как? (13*30)
- Как ответить на главный вопрос задачи? (из большего числа вычесть меньшее 600-390=210)
- Почему? (вернуться к вопросу задачи)
- Какое 1 действие? 2 действие? 3 действие? (умножение, умножение, вычитание)
- Запишите решение задачи, пояснения и ответ самостоятельно.
- Выполните самопроверку краткой записи по слайду. (слайд 5)
- Какие умения закрепляли? (умножать в столбик, применяя алгоритм)
- Покажите сигнальными карточками, насколько легко вам было работать по задаче?
- Что оказалось непонятным, сложным? За что вы себя можете похвалить на этом этапе?
Самостоятельная работа по вариантам с взаимопроверкой по эталону:
Выполните умножение самостоятельно по вариантам: (слайд 6)
1 – 13*20, 21*400, 56*30
2 – 12*30, 51*200, 27*40
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища, опираясь на слайд, оцените (без ош – «5», 1, 2 ош – «4», более 2 ош.– «3») (слайд 7 )
- Покажите красной сигнальной карточкой, кто не допустил ни одной ошибки.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Вернемся к плану деятельности. Вспомните и назовите тему.
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Где можно применить новые знания?
- Вспомните свою работу на всех этапах урока и выберите одну из предложенных фраз. (слайд 8)
Домашнее задание – прочтите на слайде и запишите в дневник.
(слайд 9)
9