Тема: «Приём вычисления для случаев вида 26 + 7».
Цель: Познакомить детей с приёмом вычислений вида 26 + 7, создание условий для постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 26+7;
Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 26+7, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Ход урока:
1. Орг. момент. Психологический настрой.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Мы должны с вами показать чему научились: как умеем считать, складывать и вычитать Начнём работу.
- Любите ли вы сказки? (да)
Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке.
- Откройте тетради и запишите дату нашего путешествия - ….декабря
Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Круглолиц, без рук, без ног,
Он из сказки...(Колобок)
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим сказку и поможем Колобку в путешествии преодолеть препятствия .
2. Устный счёт
В доме старом не тужили
Бабка с дедкой мирно жили.
Внученька у них была.
Та уж в городе жила.
А у внучки в воскресенье
Намечалось день рожденья.
Дед стал думать: как же быть?
Что же внучке подарить?
И бабуля в нужный срок
Испекла ей колобок.
(Показать картинку Колобка.
Только кто ж через лесок
Его к внучке отнесет?
-Что ж,ребята,чтобы колобка одного отпустили к внучке.надо выполнить 1 задание, а это
М.Д ,будете работать в парах, напоминаю,я озвучиваю задание,вы шепотом советуетесь и записываете ответ
запишите число “шесть”;
увеличьте его на 6; 12
получившееся число уменьшите на 4; 8
к полученному числу прибавьте 9; 17
к полученному числу прибавьте 20; 37
полученное число увеличьте на 3; 40
к полученной сумме прибавьте 15; 55
полученный результат увеличьте на 5. 60
- Проверим ,что же у нас получилось: первое число – 6, последнее – 60.
- Что вы можете вы сказать об этих числах?
Начнем с цифры шесть,что вы можете сказать об этом числе,
6- однозначное,так как состоит из 1 цифры,четное ,так как можем разделить на 2,
60- двузначное, четное , круглое .
Колобочка похвалили,
В путь-дорогу снарядили.
Вдруг увидел Колобок-
Белый катиться клубок.
Вот уже совсем он близко,
А! Так это же зайчишка!
Говорит ему косой:
“Ну-ка, не спеши, постой!
Ты скорее посчитай
Правильный ответ мне дай.
Чтобы Заяц отпустил Колобка ,нам надо решить примеры .Поможем ?
(На доске записаны примеры)
24+5 28+30 27+3 26+7
- Чем похожи все примеры?
(Примеры на сложение, первые
слагаемые двузначные, и в них 2 десятка.)
- Давайте попробуем решить эти примеры устно.
- Какой пример у вас вызвал затруднение? Последний
- Как вы думаете, чему мы будем учиться? Какая тема
сегодняшнего урока?
- Приём вычислений вида 26+7
- Научиться решать примеры вида 26+7
Ход объяснения решения примера:
1.Дополняю слагаемое 26 до ближайшего круглого десятка
-Ск надо прибавить к 26 ,чтобы стало 30? 4
2.Беру 4 у второго слагаемого.
3.Второе слагаемое 7 – это 4 и 3.
4.Решаю пример:
26+4=30, и 30+3=33
5.Значит, 26+7=33
Сформулируем алгоритм вычисления.
1.Посмотрите сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
2.Разложи второе слагаемое на удобные числа.
3.Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.
- Давайте попробуем решить еще
2 примера, к доске …
38+5= 69+4=
Физминутка
6. Решение задачи.
Дальше катиться дружок, -
А навстречу ему Волк,
- Эй, дружище, колобище!
Съем тебя я , вкуснотища!
- Нет, не съешь меня, спешу я!
Дай задачку мне, решу я!
-Откройте учебник на стр 66, найдите задачу №3
С. 66 № 3
- Прочитайте.
Что вы заметили? ( есть условие, нет вопроса)
Нам в задаче сказано , просто объяснить что обозначают выражения,но мы выполним это задание иначе,поставим вопрос и решим эту задачу,а потом и объясним выражения
-О чём говорится в условии?
Что нам известно?
Было – 40л.
Израсх –? 15л. и 5л.
Осталось?
15 + 5 – израсходовали на поездки
40 – 20 осталось в баке после поездок.
Молодцы!
Шум опять, трещит листва.
Снова встреча, вот дела!
Кто ж нам встретился, детишки,
Ну, конечно это… (Мишка).
- Ты не ешь меня, дружок, -
Снова просит Колобок.
И Мишутка говорит:
- Знаю я , где мед лежит, -
Через мост мой путь несется,
Ты построй мне этот мостик
И пойдешь к девчонке в гости.
- Вам для этого необходимо решить примеры,а ответы расположить в порядке возврастания. Построим мостик
9. Решение примеров.
Дальше катится дружок,
Наш веселый Колобок.
Он спешит через лесок
И навстречу вдруг Лиса.
Ты меня Лиса не ешь!
Погоди немного!
У внучки курочек не счесть!
Покажу дорогу.
Любит курочек Лиса.
- Что же, потерплю пока…
Только ты заранее
Выполни задание:
№ 4 на стр 66 сам-но
10. Обобщение.
Позади теперь лесок.
Шум листвы совсем умолк.
Гул машин все заглушает,
Город Колобка встречает.
Внучка рада!
Помогли очень ваши знания
Колобку добраться к ней,
Выполнив задания.
11. Итог урока.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 58»
27 класс
Учитель начальных классов: Гудова С.О.
Г.Махачкала.