СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру для обучающихся 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по окружающему миру»

ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»











Конспект открытого урока по окружающему миру в 4 классе на тему:

«Океан»





Выполнила студентка 446 группы

Спец.: преподавание в начальных классах

Ковалевская О.О.



Нижний Новгород

2017 год



Тема: Океан

Цель: сформировать более полное представление и расширить знания об океанах Земли.

Задачи:

Предметные: -познакомить обучающихся с особенностями, географическим расположением, животным миром Мирового океана:

Метапредметные : -развивать пространственное воображение, познавательный интерес, умение работать с глобусом и картой полушарий, учебным текстом, способности обобщать и систематизировать полученные знания; экологическое, эмоционально-образное мышление;

Личностные: -воспитывать восхищение красотой планеты Земля, понимание важности сохранения природы.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы и приемы: беседа, практические задания.

Средства обучения: учебник, ТПО, наглядный материал

Оборудование: презентация

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.).

  2. Актуализация знаний (3-5 мин.).

  3. Постановка учебной задачи (1-2 мин.).

  4. Решение учебной задачи (1-2 мин.).

  5. Закрепление (10-20 мин.).

  6. Обобщение, рефлексия (3-5 мин.).







Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация







Актуализация знаний и постановка учебной задачи.













Постановка учебной задачи
















Решение учебной задачи.







































































Закрепление









Обобщение. Рефлексия.


Чем сегодня урок окружающего мира отличается от остальных?

Верно!
Тогда вспомните правила работы в группе


- Сегодняшний урок окружающего мира мы начнём со стихотворения:


Состоит он из морей.

Ну, давай, ответь скорей.

Это – не воды стакан,

А, огромный … …


Ответ на загадку является темой урока?

Поставьте цель урока



- Ребята, сегодня мы начинаем изучение нового раздела. Откройте учебники на с.121 и прочитайте, как он называется?


- Давайте повторим то, что мы узнали про океаны (у каждой группы текст с пропущенными словами):


1.Непрерывную, но не сплошную водную оболочку, которая окружает материки и острова называют _____________________________________


2.Самые крупные его части_______________________________________


3.Частью океанов являются_______________________________________


4.Многие люди знают, что на Земле 4 океана, но в 2000 году географами всего мира принято решение о разделении Мирового океана на_________________. Пятый океан - ______________________________


5.Если на морском дне извергается вулкан, то возникают гигантские волны разрушительной силы - _____________________________________


(цунами; Мировой океан; 5 океанов/Южный океан; океаны; моря)


- Вставьте пропущенные слова – содержание на слайде – каждая группа даёт ответ – разбираются ошибки.


- Сколько всего океанов на Земле? (5)


- Именно поэтому у нас сегодня 5 рабочих групп. На столе у каждой группы лежит путеводный лист. Опираясь на тексты учебника, найдите информацию и подготовьте презентацию своего океана для одноклассников. При выступлении пользуйтесь учебником.

Путеводный лист

1.Размер

2.Кто дал имя

3.Особенность

4.Животный мир

5.Растительный мир


1 группа – с.130 Северный Ледовитый океан

2 группа – с.124-125 Тихий океан

3 группа – с.125-126 Атлантический океан

4 группа – с.126 Индийский океан

5 группа – с.127 Южный океан


А теперь, чтобы оценить свои знания, выполним задания в тетради сна печатной основе – с.40






-Сегодня на уроке я узнал...

-Сегодня на уроке мне понравилось ...

-Сегодня на уроке я познакомился...

-Сегодня на уроке я научился..


Мы работаем в группах



















Океан






Да



Узнать как можно больше о океанах, их жителях и растительности.











Океаны Земли























Заполняют пропуски








































































































Работают с учебником















Выполняют задания в ТПО
















Отвечают на вопросы, продолжая фразу



















.

Предметные УУД:

Умеют слушать и анализировать текст

Умеют видеть проблему, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, классифицировать, сравнивать, анализировать, обобщать учебный материал, делать выводы и применять полученные знания в необходимой ситуации



Личностные УУД:

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения

Стремление к повышению культуры речевого общения, расширению кругозора и словарного запаса

Стремление к овладению приемами творческого самовыражения
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!