Учитель: Мороз Любовь Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 81 г. Владивостока
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
-
Актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.
-
Повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.
-
Сформировать умение находить характерные для публицистического стиля признаки.
-
Воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.
-
Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Ход урока.
-
Проверка ДЗ. Письменно. Упр.51 (свободный диктант, орфографический анализ). Все оценки в журнал после проверки.
-
Новая тема. Сегодня на уроке мы повторим сведения о функциональных стилях и познакомимся с особенностями публицистического стиля. Запись в рабочей тетради. Стили текста. Публицистический стиль.
-
Повторение. Устно. Вспомните, какие функциональные стили речи вы уже знаете. Назовите их особенности.
Откройте справочники. Проверьте, все ли особенности стилей назвали. На экран выводится таблица, которая заполнялась в предыдущие годы, эта таблица есть у учащихся в тетрадях-справочниках
-
В рабочую тетрадь записать схему:
Стили речи
Устный письменные
Разговорный научный, официально-деловой
-
Работа с текстом. На экране текст:
«Потребительское отношение к природе поставило ее на грань выживания. Доминирующие схемы производства и потребления ведут к экологическому опустошению, возрастающему риску для жизни и здоровья людей из-за снижения качества окружающей среды. Основы глобальной безопасности находятся под угрозой. Как следует из доклада Комиссии ООН по проблемам окружающей среды (UNEP), прогноз развития человечества до 2032 г. неутешителен. Под воздействием человеческой деятельности на планете произойдут необратимые изменения. Будет так или иначе деформировано более 70 % земной поверхности, безвозвратно утеряно более 1/4 всех видов животного и растительного мира, невосполнимым дефицитом станут безопасный воздух, чистая питьевая вода, ненарушенные ландшафты, уменьшится способность природы восстанавливаться после антропогенного воздействия.» — Грачев В. - Источник: Глобальные экологические проблемы и способы их решения
Прочтите. Запись первых трех предложений. Определите признаки стиля. – Какова цель этого текста? - привлечь внимание общественности к данной проблеме. Главная особенность содержания этого текста- актуальность, злободневность.
-
СУ: Этот текст относится к публицистическому стилю. Выделите корень в слове «Публицистический» и поймете значение этого термина. П-й – значит для публики.
-
Коллективная работа. Обсуждаем стилевые черты П.стиля. Заполняем колонку «Публицистический» в таблице. Работа с таблицей
-
Работа с учебником. Прочтите материал учебника, сравните запись в своей таблице и в учебнике. Если есть необходимость, дополните свои записи.
-
Цель: общественно-значимое информационное воздействие на читателя с целью формирования мнения через средства массовой информации. Отражает текущ. сит-цию. Адресат публицистического стиля – широкий круг читателей, слушателей, зрителей. Автором выступает публичный деятель, политик, журналист.
-
Сфера: общественно-политическая; экономическая; культурная. Выступления в газетах и журналах, по радио и телевидению, на митингах и собраниях. Общественно-экономические, политические, культурные отношений обращение к злободневным проблемам общества. Стиль функционирует в устной и письменной речи. Публицистический стиль характерен для СМИ (телевидение, радио, печать, Интернет), использует все виды речи: монолог, диалог, полилог
-
Жанры: статья, (путевой, портретный, проблемный) очерк() , репортаж, фельетон, интервью, ораторская речь. ,устные выступления – речи, доклады, дискуссии, интервью
-
Средства выражения: - худ.средства выразительности, -общ-полит.лексика. Попутное повторение: «Художественные средства выразительности».(метафора, метонимия, гипербола, литота, олицетворение и т.д.)
-
Основные черты стиля: стремление к новизне, простота, доступность, выразительность, эмоциональность, рекламность, достоверность и документальность. Точность, не допускающая различного толкования. Эмоциональность, субЪективность
-
Разбор типового тренировочного задания
Определите функциональную принадлежность текстов. Установите соответствие.
Уважаемые владельцы домашних животных! Вход в магазин с собаками без поводка и намордника запрещён! | научный стиль |
- Который час? - Девятый. - Когда начинается первый урок? В восемь тридцать. | официально-деловой стиль |
Сегодня вопрос об охране окружающей среды является, пожалуй, наиболее острым как в нашей стране, так и за рубежом. | публицистический стиль |
Выделяют несколько видов растительных тканей: покровные, основные, механические, проводящие и образовательные. | разговорная речь |
Алгоритм выполнения задания:
-
прочитать текст, определить коммуникативную задачу автора;
-
найти характерные признаки функциональных разновидностей языка;
-
сделать вывод.
Характерные признаки функциональных разновидностей языка
Разговорная речь. непринуждённость, неофициальность; нестрогое соблюдение норм литературного языка.
Научный стиль. объективность, точность; безэмоциональность; термины.
Официально-деловой стиль. стандартизированный характер; долженствующий, предписывающий характер; строгость, логичность, однозначность.
Публицистический стиль. достоверность, документальность; экспрессивность, эмоциональность; воздействующий характер.
Язык художественной литературы. выразительность и образность.
Анализируем первый текст: Уважаемые владельцы домашних животных! Вход в магазин с собаками без поводка и намордника запрещён!
Долженствующий характер изложения (предписывает, что нужно делать), официальность обращения – признаки официально-делового стиля речи.
Анализируем второй текст: - Который час? - Девятый. - Когда начинается первый урок?- В восемь тридцать. Диалог состоит из реплик, которые характеризуются неполнотой, ситуативностью. Это признаки разговорной речи.
Анализируем третий фрагмент. Сегодня вопрос об охране окружающей среды является, пожалуй, наиболее острым как в нашей стране, так и за рубежом.
Тема актуальна для широкого круга людей, что характерно для публицистического стиля.
Анализируем четвёртый фрагмент. Выделяют несколько видов растительных тканей: покровные, основные, механические, проводящие и образовательные.
В тексте содержится классификация видов растительных тканей, используются термины. Это научный стиль речи.
Ответ: 1- официально-деловой, 2 – разговорный, 3 – публицистический, 4 – научный.
Разбор типового контрольного задания
Прочитайте текст, укажите средства выразительности, использованные в нём.
Точно золотые звенья одной волшебной цепи, начатой Пушкиным и венчанной Толстым, точно сияющие звёзды одного вечного созвездия, горят над нами в неизмеримой высоте бессмертия прекрасные имена великих русских писателей. В них наша совесть, в них наша истинная гордость, наше оправдание, честь и надежда. (А. Куприн)
-
сравнение
-
метафора
-
эпитет
-
фразеологизм
Алгоритм выполнения задания:
-
прочитать текст;
-
найти примеры переносного употребления слов;
-
установить цель их употребления;
-
определить средство выразительности.
Читаем текст. Подчёркиваем в нём выразительные средства.
Точно золотые звенья одной волшебной цепи, начатой Пушкиным и венчанной Толстым, точно сияющие звёзды одного вечного созвездия, горят над нами в неизмеримой высоте бессмертия прекрасные имена великих русских писателей. В них наша совесть, в них наша истинная гордость, наше оправдание, честь и надежда.
В тексте много слов с переносным значением. Автор использует развёрнутые сравнения (точно звенья цепи, точно звёзды), эпитеты (волшебная цепь, сияющие звёзды), метафору (горят имена писателей, высота бессмертия).
Цель – подчеркнуть величие русских писателей, их необыкновенный талант и уникальность.
Ответ: 1, 2, 3.
Д/з: Повторить особенности рассуждения как типа речи. Подготовить публичное выступление в форме рассуждения. на одну из актуальных для современников тем. Например: Влияние научно-технического прогресса на окружающую среду. Что он приносит: благо или вред?