СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Обобщение знаний об именах существительных" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Обобщение знаний об именах существительных" 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Обобщение знаний об именах существительных" 4 класс»

Te.ua: Обобщение знаний об именах существительных

Цель: Развитие умения исправлять ошибки, классифицировать их; углубление знаний об именах существительных, закрепление знаний об именах существительных.

ХОД УРОКА

  1. Организационная минутка

  2. Минутка чистописания

  • Букву, которую мы будем писать сегодня на минутке чистописания, вы узнаете, если назовете последнюю букву в корне слова

кормушка

-Мм Ммм Мммм

мороз морковь магазин

  • Поставьте ударения и подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить.

Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

Обозначьте части речи

  1. Повторение изученного об именах существительных

  • Сегодня мы будем повторять, обобщать изученное об именах существительных

2 ученика работают у доски по карточкам:

Карточка 1. Просклонять существительное брат Карточка 2. Разобрать предложение по членам, обозначить части речи. Заблестели темные ветки дерева.

Вопросы:

  1. Что такое имя существительное? (примеры)

  2. Какого рода бывают имена существительные?

  3. Как узнать род имени существительного? (Примеры)


1



  1. Как узнать од имени существительного, который стоит во множественном числе?

  2. Как изменяются имена существительные?

  3. Что такое склонение?

  4. Сколько падежей в русском языке? (несколько учащихся рассказывают о падежах)

Проверка работы у доски (по карточкам)

IY. Словарная работа

  • Я сейчас буду загадывать загадки. А вы должны записать отгадки, поставить вопрос к слову отгадке, определить какой частью речи является слово-отгадка, определить род и число.

  1. Без рук, без топорёнка Построена избёнка

  2. Красная девица Сидит в темнице,

А коса на улице

  1. Зимой спит,

Летом ульи ворошит.

  1. Сам алый, сахарный Кафтан зелёный, бархатный.

  2. Кто становиться выше,

Когда садится?

  1. Комочек пуха Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку

  1. В тёплый край не улетаю Здесь, под крышей обитаю,

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый !


2



  • Молодцы ребята! В теперь если отгадаете загадку, узнаете новое словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся.

  • Само с кулачок,

Красный бочок,

Тронешь пальцем - гладко,

А откусишь — сладко.

Яблоко

  • Поставим ударение. Сколько слогов? Подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить.

  • А какого рода это существительное?

  • Когда так говорят:

Яблоку негде упасть. (Тесно)

Яблоко раздора. (Это то, что приводит к ссоре).

Конь в яблоках. (Так говорят о лошади, если у нее шерсть с темными круглыми пятнами).

Пословица:

Яблоко от яблони недалеко падает

(Говорят про того человека, чьи плохие поступки повторяют поведение его отца, матери)

  • Запишите слово яблоко в словарики и запомните его написание.

Y. Письмо по памяти

Дерево сильно плодами, а человек трудами.

(подчеркнуть слова и определить падеж)

  • какие еще пословицы знаете о труде?

YI. Упражнение в написании существительных с шипящими на конце.

  • Отгадайте, кто сегодня пришел к нам на урок

Человек деревянный На воде и под водой


3



Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он

Длинный

Кто же это?

Буратино

  • Ребята Мальвина дала задание Буратино. а он сам не может справиться. Давайте ему поможем.

Задание:

Подберите подходящие по смыслу слова с шипящими на конце.


резиновый

- мяч

веселый

малыш

дверной

ключ

летучая

- мышь

полярная

- ночь

скорая

- помощь

Дети выходят к доске и пишут слова.

  • Подчеркните существительные с «Ь» знаком на конце.

  • Почему в этих существительных на конце пишется «ь» знак?

(дети рассказывают правило)

  • Молодцы, ребята. Буратино доволен, говорит вам спасибо.

  • Все мы устали и Буратино тоже. Давайте отдохнем.

Физкультминутка

Буратино потянулся Раз нагнулся два качнулся Руки в сторону развёл Видно ключик не нашёл Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать.

YII. Самостоятельная работа Упражнение 464.

  • Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. В первом и в третьем предложениях подчеркните главные члены.


4


2 ученика работают у доски:

  1. Разбор первого предложения

  2. Сделать фонетический разбор слова сшила.

YIII. Итог урока

  • Чем мы занимались на уроке?

Оценивание детей

Домашнее задание: упражнение 467, стр. 175 Дополнительный материал:

  1. Просклонять слова ученик

  2. Напишите пять имен существительных с шипящими на конце.

  3. Кроссворд



ж

Ь


А

ч

л

А

ч


Ч

ь

5




Скачать

© 2019 216 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!