ТЕМА: «Космические дали». Однородные члены предложения.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания учащихся об однородных членах предложения, формировать умения в разборе слов по составу, определять в слове орфограмму. Дать представления о космических небесных телах, интересные факты о работе космонавтов.
Коррекционно-развивающие: коррекция зрительного внимания, слуха, памяти. Развитие связной письменной речи.
Воспитывающие: Воспитывать чувство гордости за своё Отечество, за свой народ. Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, коллективизма и дисциплинированности.
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- сегодня вы отправляетесь на ракетах в космические дали, узнаете много нового, вспомните то, что умеете и вернетесь на Землю. Слайд 1
- я объявляю свое место- центром управления полетами, а вы парами, т.е. вдвоём отправитесь на свой определенный космический объект. Каждой паре будут заданы определенные задачи – исследование, исправление ошибок, нахождение, создание. Разделитесь на пары! Слайд 2
- Ваши тетради сегодня будут бортовыми журналами, в которых вы должны правильно, без ошибок, делать записи. С центра управления полетами первый приказ – запишите дату и вид работы, т.е. 13 апреля. Классная работа.
3. Коррекционно- развивающие упражнения.
- И так, получите место вашего расположения в космическом пространстве. Для этого вам необходимо расшифровать слово или словосочетание. Слайд 3
СОНЛУМАНАЗИ ________________________________________________ |
Н Е С Л О Ц 4 6 1 3 2 5 ___________________________ |
ЦА ДИ ВЕ МЕД ШАЯ БОЛЬ ____________________________________________________________ |
Z G М Z А S Р W R С _________________________________________________ |
|
- Даю отсчет времени для путешествия: 10, 9, 8, 7, 6, 5. 4, 3, 2, 1 – пуск.
Далёкие звёзды на небе горят,
Зовут они в гости наших ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас-
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Скомандует диктор: «Внимание – взлёт!»,-
И ваши ракеты мчатся вперёд.
- Проверим место вашего расположения: Солнце, Луна, Марс, Сириус, Большая Медведица.
- Ребята, что это за космические объекты? – звезда, спутник Земли, планета, звезда, созвездие. Слайд 4
4. Словарная работа
- Кто отправляется в космос? Каких космонавтов вы знаете? Какими качествами должен обладать космонавт?
– Космонавты – ответственные, дисциплинированные люди. Как и все люди, и вы, школьники, они выполняют определенные правила поведения.
Задание 1 для всех. Записать слова, которые заканчивают стихотворное правило космонавтов, т.е. закончить рифму: проплывает - управляет, ракета – комета. Слайд 5
Космонавт, не забудь
Во вселенную ты держишь (путь).
Главным правилом у нас
Выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных звездолёт
Может взять с собой (в полёт).
Проверка по паре космонавтов.
5.Разбор слова по составу
- Космонавты выполняют очень важные задания. Для этого нужно отгадывать задачи и загадки. Выполним и мы это задание.
Задание 2. Записать слова-отгадки и разобрать одно слово по составу. Слайды 6 - 9
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в … (Телескоп)
Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе … (Звездочет)
Крыльев нет, но эта птица.
Полетит и прилунится... (луноход).
Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной — … (Комета)
Проверка: только сложные слова
6.Закрепление знаний учащихся Слайд 10
- Наше путешествие связано с главной темой – поиск и исследование однородных членов предложения. Для этого нам нужно вспомнить эту тему и рассказать о ней.
- В каких предложениях находятся однородные члены предложения?
- На какие вопросы отвечают ОЧПр?
- Какими членами предложения могут быть ОЧПр?
- С какой интонацией звучат ОЧПр?
- Какие знаки препинания ставятся при ОЧпр?
Учитель - Перед вами звёздное небо. Больше всего в космосе находится звезд.
(одно на всех). Задание 3 Спишите и подчеркните ОЧпр. Слайд 11
Звезда – это огромный, горячий, светящийся газовый шар. Звезды светятся сами и освещают планеты. Это очень большие небесные тела.
Проверка. – Прочитайте предложения, назовите ОЧпр, на какие вопросы отвечают в этих предложениях ОЧпр?
ФИЗМИНУТКА Слайд 12
7.Работа с деформированным текстом
Задание 4. (для каждой пары) Работа с деформированным текстом – определить правильную последовательность текста.
Текст 1. Люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты. И, наконец, самый быстрый транспорт – космический корабль.
Текст 2. – У космонавтов есть дом в космосе - орбитальная станция. Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землёй. Но крылья нужны не для полёта. Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы.
Текст 3. – Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые, даже микробы. Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.
Текст 4. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Он первым полетел в космос. Совершив полет вокруг земного шара, он благополучно вернулся домой, на Землю. Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного задания.
Текст 5. Для космонавтов создана специальная еда. Сейчас в каждую космическую экспедицию отправляются не только тюбики с продуктами, но и свежие фрукты, в том числе киви, апельсины, яблоки.
Проверка – чтение текста каждой парой.
ВЫПИШИТЕ ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОЧПр.
Проверка – чтение предложения с ОЧпр. – Какие знаки препинания между ОЧпр?
8.Итог.- Космонавты! Все задания вами были выполнены. Приказываю возвращаться на планету Земля. Какие задание вам понравились? Какие задания были сложными? Для чего нужны в речи ОЧпр?
9. Дом.задание. с.217 упр.310
Текст 1. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах.
И, наконец, самый быстрый транспорт – космический корабль.
Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар.
Люди сумели покорить воздушное пространство Земли.
Позже появились аэропланы.
Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты.
Текст 2. Но крылья нужны не для полёта.
У космонавтов есть дом в космосе - орбитальная станция.
Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землёй.
Блестящие пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы.
Текст 3. – В её чёрной шёрстке появились белые волоски.
Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые,
даже микробы.
Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки.
Текст 4. Совершив полет вокруг земного шара, он благополучно вернулся домой, на Землю.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области.
Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного задания.
Он первым полетел в космос.
Текст 5. Сейчас в каждую космическую экспедицию отправляются не только тюбики с продуктами, но и киви, апельсины, яблоки.
Для космонавтов создана специальная еда.